А по цвету не экпериментировали, красный, допустим?
Евгений, вы определитесь, или они у вас залипают, как вы писали выше, или они вас выручают. А я лишь высказал своё мнение. А на большой глубине, по моему ни одна приманка адекватно не будет работать. Я глубже трёх метров не пытаюсь ловить, тем более в основном рыбачу на лёгкие безмотылки.
Болел я как то одно время этими подвесами, ставил, куда не попадя, сделал для себя вывод, что подвесы выручают только на мёртвых мормышках, которые сами по себе не имеют игры. Залипают, когда делаешь, например две подвески или более. Потом красиво это всё выглядит дома, в банке. А в жёстких условиях, когда мороз более 15 градусов, не успеешь перейти к другой лунке, как подвески прихватывает моментом, там уж никакой игры и в помине нет.
Радик, медуза, это принципиально другая приманка, так же, как и разные ведьмы, дьяволы, шараги и даже черти. А я говорил о безмотыльной мормышке, типа уралочка, нимфа или банан. У них совсем разная игра. В медузах и ведьмах разбалансировать то нечего.
Евгений, мало того, что подвесы залипают, так ещё и приводят в дисбаланс саму мормышку. Я , например, как подбираю мормышку, сначала попробуешь в ведре или банке игру голой, потом подбираю бисер, чтоб безмотылка работала, как, своего рода, балансир, подкидывая крючок с бисером. Вот для меня игра, а не просто дёрганье вверх-вниз неподвижной мормышки.
У нас особо глубоких водоёмов нет, в основном до 3 метров, поэтому в ходу мелкие мормышки, особенно в глухозимье. После нового года снасть одна - леска 0.08 и безмотылка 0.3-0.5 грамм. Ну и куча разных проводок в попытке расшевелить рыбу). Из более-менее крупных, чёртик1-1.5грамм вплоть до января.
Уже скоро в большей части страны.)
Глупо спорить, кажому своё.
Евгений, я по любому хлыстик вниз держу, примерно на 45 градусов, хоть короткий, хоть длинный. Так игра намного стабильней получается, амплитуда игры мормышкой одинаковая. Да и, по моему, длинным хлыстиком удобней задавать игру.)
Понял, спасибо.
А удильники сами делаете, и из чего, какого типа? Посмотрел кучу видео на эту тему, больше понравилась удочка типа шайба Щербаковская, сама круглая не ломает леску, как, например"бабочка". И какой хлыстик используете, полый или цельный? Крепление на конце хлыстика? Я так понимаю, игру мормышки надо чувствовать в руку, какой хлыстик передаёт лучше это ощущение?
Примерно за 10 лет стажа безмотыльной ловли перепробовал много всяких удильников и остановился на балалайках. Но подходят не все, некоторые модели при подматывании запутывают леску внутри катушки.На данный момент пользуюсь балалайками вятского исполнения, продолговатой формы и с кнопочкой-курком. Леску не путает и очень удобная по мне. Правда хлыстик родной там коротковат, я меняю на карбоновые или от китайских негодных балалаек длиной примерно 30-40 см. Хочу попробовать безкивковую удочку, у кого нибудь есть опыт пользования данным девайсом?
В детстве постоянно ловили щуку на мёртвого живца. Обычно сначала рыбачили по белой на поплавок. Снасть - заготовленное заранее и высушенное удилище из соснового подсада, леска 0,3, поплавок - пробка от Агдама и крючок 6 номера по советской классификации. Мелочь надоедает ловить, вдвое складываем и вяжем леску, как поводок см 20, вешаем на тот же крючок мёртвого ельца и погнали водить туда-сюда по коряжистым ямам. Щука хватала, слегка в натяжку даёшь ей заглотить и тащишь, процентах в 60 удачно. В 80-х у нас спиннинги были в диковинку.
У нас на Кажимском водохранилище в глухозимье при поиске окуня, часто бывает - стоит окунь в этом месте, хорошо знаешь, точка забита. Лунку сверлишь, - максимум один, два окуня, всё дальше бесполезно играть. Сверлишь буквально рядом, снова поклёвка одна и всё. Так лёд в таких местах бывает изрешечён, как шрапнелью).
У нас на язе такие бывают, похожие на того, что слева, только полностью прозрачные. Они с умершей рыбы сами отпадают. Но на рыбе проколов и дырок никаких не замечал.