Даже если взять твердую наживу, например кукуруза, то все ровно все будет зависить от глубины захвата рыбы, и поэтому открыт кончик или нет на мой взгляд не влияет и тем более у рыбы срабатывае инстинкт самовыживания прокормки и она в первую очередь видит еду, а не кончик крючка.
Да я согласен с Виктором Орловым, по сути видно крючок или нет ни как не влияет на улов. Любая рыба заглатывает наживку целиком и только потом либо проглатывает и уходит в поиски другой наживы, либо остаётся на месте о начинает обмусоливать ее, такие как буфла, сазан. Да и на подсечку не как не повлияет, что конец крючка оголен, что закрыт червем, главное резко подсечь и чтобы наживка по глубже была у рыбы, червяк очень мягкий и это не как не влияет на закрытие кончика.
Я ловил на такую примерно лягушку, с зацепляемостью тоже были проблемы. Попытался вытащить крючок и поставить с большим выходом, все получилось, но сам крючок уже не так хорошо сидел в ней, одним словом получилась ерунда. Надо было просто кинуть двойник или тройник дополнительно и думаю, что хищник ни куда бы не делся. А так я согласен с Владимиром 18, каждая приманка для определенного вида рыбы. Надо экспериментировать, на разных приманках.
Алёна если червяк не высохший, то двигается он или нет, нет не кокого значения. Его активность не как не отобразится на поклёвке. Сколько раз ловил на мертвого червя, нет не какой разницы, не говоря о полувысушенных. Главное в наживки запах который привлекает рыбу. А на счёт чеснока Константин, то чеснок даёт резкий отпугивающий эффект. А так Алёна заведите небольшой ящечик, положите туда червей и пускай живут и размножаются.
Андрей Воронцов дело в том, что течение реки ни как по большому счету не влияет на выбор длины удилища. Тут все на много проще, длина зависит от легкости простоты дальности заброса, потом само удобство держания, а в итоге выбор на вид самой рыбалки, вид рыбы. И рост человека тут ни причем. А так выбор лучше сделать на 3.3 это средний универсальный вид.
Паша я читал ваш спор с Радиком и вот, что я скажу. Сом любитель пропавшего трупного запаха добычи, и когда Сом хватает живую добычу, то он её сразу не ест, а тащит на дно в каряги для разложения. Это подтверждается подводной охотой, когда видно на дне в корягах залежи трупов различных. А что про воробья, то это одна из немногих лакомств сомов, при его опаливании пояльной лампой и реакцией с водой даёт не приятный запах, но не для сома. А в итоге нажива должна дурно пахнуть и это привлечет сома.