Эта тема реально интересна и подбор проводки в окуневой рыбалке действительно важен. Недавно ловил на 2-3 подброса ---> пауза ---> подмотка в 3-4 оборота. И с этой проводкой клевало отлично и окунь не боялся брать, хватал чаще на конце паузы. Но вот в последнее время лучше себя показала проводка с резкими подмотами, а потом паузами в момент которых я легко дрожал хлыстом. Как только проходили первые секунды дрожи наставала незамедлительная поклевка. Использовал разную резину с активным колебанием 2-2,5".
Согласен, на поплавок кажется логичнее, а мне еще и привычнее. Фидером трудно доставить приманку в предполагаемое место лова. Я обычно ловлю на червя и возле травы на поплавок. Но у меня почему то самые крупные экземпляры попадались на глубине 3-4 метра и там, где травой и не пахнет. На ровном месте затих клев белой рыбы и со дна начал клевать здоровый линь! Конечно, может и повезло)
А какой именно маркер ставите? Я ночью сколько ловил на дальняк практически всегда наугад кидал. Даже иногда очень четко ясно, что не попал в цель, не клюет на забросе, а перекинешь начинает. Потом попробовал поставить бутылку с фонариком внутри на точке, и стал четко швырять, дешево и просто, теперь когда вдвоем и на ограниченном участке акватории никогда не путаемся. У нас лещ ночью это просто зверь) Особенно летом, когда жара он ночью вылазит с ям и с берега его тянуть самый кайф.
Как я заметил, окунь зачастую держится неподалеку от места где ловят поплавочники и фидеристы. Стоит и пасет малек, который приходит на прикормку. Касаемо же вопроса с о стаями жереха, тоже один раз был случай поздней осенью попал на хороший клев окуня с берега возле травы. Моментами клев окуня затихал и тут начиналось самое интересное: начинал брать жерех(который видимо стоял рядом с окунем). Клевал отлично на силикон 2-2,5". Надеюсь этой осенью повторить и еще раз подтвердить тезис обозначенный в вопросе.
Раньше очень часто ловил на блесны, потом постепенно перешел на силикон и воблеры, как и все. Последнее время стал опять пробовать на железо, и бывали дни, когда самую мягкую и пахучую резину даже не дергает, а на блесну хорошие поклевки. Моя самая уловистая блесна была колебалка на 12g с классической формой зеленого цвета с оранжевыми пятнами с одной стороны и полированная с другой. Брал старушку на базаре за копейки, очень жаль, что оборвал в прошлом году :(