Уважаемый, Алекс, осмелюсь с вами не согласится!!! Не имеет значения, едят англичане рыбу или нет, а как, сказал Андрей В., ее наличие ...В моей местности есть одно КАРСТОВОЕ озеро, раньше оно уходило раз в семь лет,и, естественно рыба в нем водилась приличных размеров. В последние год, оно стало уходить раз в 3-4 года, т.е в 2 раза чаще, а это зрелище подобно природной катастрофе! Лично в моих глазах, наблюдала буквально месяц назад.Так вот в данном водоеме теперь крупных габаритов вряд ли встретишь! Рыба, конечно, возвращается вместе с водой, но гибнет ее намного БОЛЬШЕ!
Всем привет! Так как я женщина, наверное, Вячеслав, не смогу с вами объективно согласиться по поводу стереотипов..По моим наблюдениям, а я рыбачка с большим стажем,около 35 лет, могу сказать, что лет 20 назад - женщина на рыбалке, это был нонсенс..Да, сейчас, в основном ездят парами, теперь это модно...Истинных то рыбачек все равно единицы! А по поводу выбора снастей, то все зависит от опыта и своих "фишек", хитростей. Мой отец и на простой хлыст из березы лещей таких таскал, каких я на свои снасти еще ни разу не поймала!!! Так , что мужчины, все равно, впереди планеты всей!
Как я согласна с Владом777!!! Прямо в точку попал. Действительно, даже "родные" места после паводка не узнать.Тем более ранней весной...Приезжаешь, мечтая получить массу удовольствия от процесса, в голове еще прошлый год из памяти не стерся...И вот, вам, здравствуйте!!! Результат абсолютный -0! Естественно, все подходы залиты, хлама нанесло,так что все приходится изучать сначала...Да, даже рыба гуляет там, где в прошлом году и духу ее не было!
Может мне кто-нибудь ответит, много ли вот таких" беспечных" особей 6-12 кг, как сказал Вячеслав11, надергаешь за сезон ? Да мало, кто похвастает!!! Ловлей сомов я занимаюсь не так много времени, всего лет 5.Так пока и нечем гордиться.За сезон 2 особи по 10 кг, максимум, и всеееее!!!! И то в августе на блесну днем, хотя сом и не планировался, думаю, что просто дело случая..В основном, по 1-2 кг., хотя точно знаю, что в той яме, где рыбачу, крупный сом есть!.Ведро плотвы - да, ведро сомов по 6 кг. - НЕТ! Можно, конечно, но грамм по 100-200, если совести хватит таких брать.
Хочу с вами не согласиться, Вячеслав. Ничего не имею противно, но ....Вот, вам, яркий пример, мужчин на рыбалке.
Начало августа, спешим с мужем на сомовью яму, а река за 50 км и место, как говорится, кто успел, то и первый...Приезжаем,а место то и занято, парой рыбаков, то же из города. Минут за 15 до нас, приехали...Ну, естественно ни мы , ни они обратно бы не повернули, решили ночь жить дружно, по-соседски...Муж не рыбак, но у него почему-то проснулось чувство соперничества. Оценив взглядом всю серьезность подготовки мужчин к рыбалке, задал мне единственный вопрос: А ты, переловишь? Вот так и началось тайное соревнование....Историю можно было бы долго рассказывать, с картинками, но скажу коротко. Всю ночь РЫБАКИ проспали, на донках ни разу даже бубенчик не дрогнул...Утром проснулись, свернулись и уехали, их улова тоже я не видела...А у меня было всю ночь весело, как раз сомы гуляли..
С Роман87, по месту обитания сомов, я согласна на все 100%. Единственно, хочется добавить, что самые глубокие места могут быть на слияниях рек (такое место у меня самое любимое), а так же у мостов..Еще очень полезно пообщаться с местными рыбаками, всегда расскажут, где и что можно поймать. По крайней мере, на моей практике так я много новых мест узнала. На счет наживки тоже верно сказал, пробовала разные (кроме лягушек), самая идеальная - пучок выползков, правда, я делаю бутерброд (добавляю к выползкам - перловиц, их у нас много в реках).Бывают дни, когда сомы не очень активны и "гулять" не выходят, так что вы можете их ночью и не услышать..Только методом исследования можно нащупать интересные местечки, да и то нужно учитывать, что ежегодно после паводка, происходят изменения в характере дна (если река несла много грязи, бурно "кипела", то яму может замыть),и на следующий год придется опять все исследовать.