Вопрос в сообществе « Ловля рыбы с берега »

Выбор места ловли

1036
18
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как выбрать место для ловли с берега, когда и берегов речки из-за разливов не видно? Старики все подтоплены. Имеет ли смысл ловить ранней весной на основном русле?
1036
18
0

Комментарии  18

545a8054749d8d70bf57964f.jpg
Игорь, идея спонтанной рыбалки на разливе неизвестной реки дело скорее утопическое, чем рациональное. Для таких условий реку нужно изучать не один сезон и не один год, лишь в этом случае будешь знать места стоянки и пути миграции рыбы. В такой ситуации выход один - знакомиться с местным рыбаком и брать его в гиды, тогда успешная рыбалка будет организована и на разливах и на русле, да и смысл здравый в этом мероприятии перевесит авантюризм и бессмысленную потерю времени.
Согласен с Андреем на стопитсотов!
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
По основному руслу муть будет, а в заводях затопленных я бы попробовал половить.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
А как ты доберешься до основного русла?
static/default-user-img.gif
Андрей Велов абсолютно прав. Тут нужен местный гид, иначе, как минимум впустую потрачено время, а как максимум оторванные наживки и блесна. В похожую ситуацию, попали на прошлых выходных. Поехали с товарищем в село Старица Астраханской области на разведку боем. Мест интересных много, но не зная их специфики, оторвали три блесны и вернулись домой только с тремя щуками. Очень скромный для нас результат, за весь то день рыбалки.
5aabbb63d28c1467476dd5a4.jpg
Если течение на реке небольшое, то может и даст эта ловля какой нибудь результат. При ловле фидером придется тщательно закармливать место. Но больше смысла будет ловли по старицам и затокам. Еще раз повторю слова Мамбы о том, что вся муть будет идти по руслу, да и я не думаю, что в теплые весенние дни рыба будет стоять на глубине. Лучше ей будет на меляках мысов, где можно погреться, и где муть оседает на дно. В прошлом году, где-то в это время, удачно ловил ельца в затоке на кукурузу, при чем в затоке течения практически не было. Вот и вывод: елец, который любит больше быстрину, выходит на чистую и спокойную воду.
static/default-user-img.gif
Игорь, не обязательно искать русло реки и ловить именно там. В начале весны на розливах можно плотвы наловить. Только надо найти место стоянки. Придется немного поискать. В это время плотва собирается там, где вода прогрета. Если есть деревья или кусты, то стая любит стоять под подтопленными ветками. Если есть такое место с ветками, то подкормите его и со временем вернитесь туда. Можно найти место под мусором (ветками) зацепившимися за кусты.
5a814294d28c1454b59fa80b.jpg
Игорь, стоит уточнить каким методом и какую рыбу Вы планируете ловить в таких местах. Ведь, например, у нас по весне окунь собирается в кусты и высокую траву, затопленную разливом, где активно ловится рыболовами.
5a8a9635d28c1454b66db636.jpg
Вопрос «Где ловить?» остается проблемой даже на известном рыболову водоеме. На клев той или иной рыбы влияет большое число факторов: тип водоема и его подводный рельеф, водная и надводная растительность, погода, атмосферное давление, температура воды и воздуха, направление и сила ветра, уровень воды, кормовая база, но тип водоема – это главное. Поэтому изучяя эти все факторы можно найти отличное место для рыбалки.
5bb51acdd28c145452f7751e.jpg
Как я согласна с Владом777!!! Прямо в точку попал. Действительно, даже "родные" места после паводка не узнать.Тем более ранней весной...Приезжаешь, мечтая получить массу удовольствия от процесса, в голове еще прошлый год из памяти не стерся...И вот, вам, здравствуйте!!! Результат абсолютный -0! Естественно, все подходы залиты, хлама нанесло,так что все приходится изучать сначала...Да, даже рыба гуляет там, где в прошлом году и духу ее не было!
Андрей Велов
Некоторая рыба любит ямы, поэтому каждый сезон можно увидеть больше поклевок в определенном месте. Поэтому я каждый сезон иду в одни и те же места зная, что там скорее всего будет намного больше рыбы, нежели в других местах. Учитывая то, как много наживок я использую, я практически всегда добиваюсь результата. Конечно, иногда возникает желание попробовать половить на новых местах, но обычно это безуспешно. Плотва не в счет, ее ловить я не особо люблю, а вот попасть на карасевую яму, это 100% отличная рыбалка для меня.
5b3ca8c0d28c144446f4b257.jpg
В разлив весной как правило вообще не рыбачат. Вернее рыбачить то можно - ходить, закидывать, сидеть и ждать, но вот результат практически гарантированно будет нулевым. Рыба разбредается по всей воде и если клюнет, то это большая удача. Нужно ждать, пока вода в берега войдет и не просто в берега, а еще до обычного своего уровня упадет.
Вернее рыбачить то можно - ходить, закидывать, сидеть и ждать, но вот результат практически гарантированно будет нулевым.
"Федя, ты не прав (с). ,Очень хорошо берет весной сорожка и карась на "лугах" просто удочку надо с катей и забрасывать метров на 30. В этом году у нас мешками ловили, кто не ленился. А вот когда все в берега вернулось, рыбалка стала уже от случая к случаю.
5c83c06bd28c1470e3b12acf.jpg
На реке на которую каждый год езжу с друзьями половить рыбку, очень трудно найти хорошее место для ловли! С хорошим уловом очень редко можно уехать домой. Дело в том что рыба постоянно меняет место дислокации! Если сегодня на одном месте ловится рыба, и хорошие экземпляры проскакивают, то завтра на этом же месте ты поймаешь дырку от бублика! Так что нужно постоянно менять место дислокации! Вот так вот!
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
С хорошим уловом очень редко можно уехать домой. Дело в том что рыба постоянно меняет место дислокации!
Для каких рыбе это нужно?
Рыба имеет скопления в определенных мест водоема, зная такие места, можно ловить постоянно. ВОТ ТАК ВОТ!
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Такое ощущение, что в вашем опусе центральная мысль - "каждый год езжу". Если раз в год ездить, то найти стоянку рыбы трудно, можно просто забыть, где ловил в прошлом году))) И ещё вопрос: чем ловите?
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Жека, на реке попробуй "ходовую" рыбалку - идешь себе по берегу и облавливаешь интересные места. Часок-другой и стоянка рыбы найдена. В похожих местах рыба может держаться от нескольких дней до месяца.
Ну и еще один вариант - речку плотно прессуют браконьеры.
5db9f815d28c1407162d03a5.jpg
Да, а еще в оврагах или там, где берег пониже и водой подтоплен. Часто в таких местах много травы всякой. Так вот можно заморочиться и перед рыбалкой прочистить эти заросли, чтобы избавить себя от зацепов. Прикормку вообще можно не использовать - тут и так живности всякой хватает в затопленной траве, на которую рыба идет. А приманка в это время лучшая - обычный червяк.