У меня правило - после каждой рыбалки отрезать 15 - 20 см шнура, т.к. происходит его естественный износ при прохождении через коряги, камни и т.п. Кроме того, я не использую поводки (шнур - вертлюг, карабин - приманка– это всё), поэтому щучьи зубы также треплют плетенку. Может мое правило и спорное, но я чувствую себя спокойнее. Посмотрите в лупу на конец шнура - он в той или иной степени будет растрепан (особенно это касается недорогих китайских). Креплюсь к карабину "паломаром" или "клинчем". Использую "гладкие" карабины, такие, как показал Ветер, - они не собирают траву и прочие сорняки. Всем хорошего клева!
Сначала собирал кое-какую статистику по «резине», потом перестал, так как приводить в четкую систему эти результаты бесполезно. Разные водоемы, разная рыба, разная погода и т.д. Но, по результатам рыбалки в трех абсолютно разных регионах (Астраханская область, Карелия, Смоленская область), вот что сложилось точно:
1. Лучшие результаты при разных погодных условиях показывали твистеры в виде червя зеленого и кислотного цвета (с блестящими вкраплениями или без них). Покупаю всегда самые длинные, их всегда можно подрезать под любой крючок. Чаще других использую Lucky John Ballist (10 см) или Mann's Hard Nose (15 см). Осенью хорошо проклевывались «ребристые» морковные виброхвосты и красно-белые твистеры. У нас в Смоленске их делает частник.
2. Использую в основном один вид проводки – ступенькой в один – два оборота катушки. По дну не волоку.
3. Если с лодки и в коряжнике, то резину не огружаю или использую «техасскую» оснастку.
4. Если ловлю на реке на неогруженную резину, то использую отводной поводок и груз «банан.
Всем хорошего клева!
Приветствую! Да, мою снасть изящной не назовешь, но она реально работает. Конструкцию делаю из поводкового материала или из флюрика 0,25 - 0,30 мм. На двух любимых "щучьих" озерах применяю фк-конструкцию, т.к. нет на этих озерах крупной щуки (ее запустили только в 2014 году). Во всех остальных случаях - из поводкового материала. Я всегда считал и считаю, что щука - не самое пугливое существо, да еще с ярко выраженным инстинктом хищника, т.е когда голод пересиливает страх. И если щука есть рядом, то она с удовольствием возьмет моего живца, даже на такой грубоватой снасти. За всю мою рыболовную историю эта снасть мне принесла немало хороших щук. Самая крупная, правда, всего на 3,5 кг. Самое лучшее место для ловли (по моей статистике) - омуты на небольшой речке с тихим течением. У начала Десны много таких мест. Приезжайте! Всем хорошего клева!
Ловлю на живца старым испытанным методом. Основная леска 0,4 - 0,6, поплавок, сделанный из пенопластового шара диаметром 6 - 8 см (продаются в любом школьном или канцелярском магазине). Скользящий груз 10 - 12 гр. Далее ко всей этой снасти креплю приспособление для удерживания живца. Оно представляет из себя нехитрую конструкцию в виде петли с двумя тройниками, один из которых свободно "висит" под брюшком живца (снизу петли), а другой затягивается сверху петли и цепляется в районе спинного плавника. Поплавок делаю просто - прорезаю ножом канавку по всей окружности поплавка и обтягиваю его пластиковым хомутом с заведенным кольцом или карабином. Крупный белый поплавок отлично виден на большом расстоянии, поэтому отлично контролируется и состояние живца, и поклевка. Из недостатков этого способа вижу только два: проблематично использовать эту снасть на реке с хорошим течением и нельзя применять вблизи водной растительности, т.к. активный живец (особенно карасик) быстренько в ней прячется. Всем хорошего клева!
Обычно, с середины осени, по наступлении похолодания ловлю щуку на Днепре, в Смоленской области. Использую крупные приманки, будь то джиг, воблеры или "железо". В основном это крупные белые блесны с черными или красными "подрисовками", глубинные бело-красные или кислотные воблеры (от 3 - 4 до 5 - 7 метров), крупные кислотные или морковные силиконовые черви. Согласен, что проводки должны быть медленными и с малой амплитудой. На рыбалку беру все три вида приманок. Начинаю с крупных "Атомов" или "Циклопов" (лучшие по моей статистике), затем джиг (против течения, с отводным поводком, без джиг-головки) и наконец воблеры. Любимые воблеры - 12-сантиметровый Rapala Down deep Husky Jerk, вес 15 граммов, с заглублением до 5,5 - 6 метров и 11-сантиметровый Tail Dancer Deep, вес 22 грамма с заглублением до 7 - 8 метров.
Несколько раз я слышал о зимней рыбалке на хищника с применением летних блесен.
Сам никогда не пробовал до тех пор, пока своими глазами не увидел, как один рыбак на Десногорском водохранилище (Смоленская область) довольно успешно ловил судаков на обычный летний Атом.
История простая. Ловил в отвес на зимнюю классику, но кроме пары матросиков ничего не поймал. Пошел прогуляться «по рыбакам». Возле одного из рыбаков на льду красовались 4 клыкастых – 3 в районе 1 кг и один за 1,5 кг. Спрашивать прямо «На что ловите?» было как-то неудобно, но человек оказался открытый и показал снасть. Все обычное для ловли хищника в отвес, только вместо традиционной зимней приманки стояла летняя блесна - 9-граммовая Aqua Атом (40 мм), оснащенная дополнительным тройником в месте соединения с поводком. Ловил он на умеренно-сильном течении, на глубине 5 – 6 метров. Проводка не обычная короткими взмахами с паузами, а очень размашистая с большой амплитудой и практически без пауз. Смысл такой проводки в том, что судак брал блесну на фазе её падения, и это падение должно быть максимально долгим.
У меня с собой, естественно, не было ни одной летней блесны, но на следующую рыбалку я взял с собой пару Атомов (40 мм и 60 мм). По одной блесне взяли и 2 моих товарища. Получилось встать на место моего нового знакомого (дай Бог ему здоровья и хороших уловов!). Результат – 7 судаков на троих. Правда 2 из них были отпущены на волю для взросления и набора веса. Остальные пять клыкастых в сумме составили около 7 кг.
Всем хорошего клева!
Для меня осень - это самое благодатное рыболовное время. В основном, занимаюсь ловлей хищника спиннингом, но иной раз хочется посидеть с удочкой и половить карасей или плотвы.
Года три назад облюбовал одно озерцо. Дело было так: остановились передохнуть, перекусить и искупаться. А чтобы купание было еще и полезным, пришлось поплавать (или походить) с целью изучения глубин, дна, закоряженности, наличия травы и т.п. Кроме всего местный рыбачок показал садок с двумя - тремя десятками отличных плотвиц и рассказал что, где, когда и на что ловится в этом озере. Итак, о ловле плотвы в сентябре.
Оснастка: обычное болонское пятиметровое удилище, катушка 5:1 х2000, основная леска 0,18 мм, поплавок 2,5 грамма, 15-см поводок 0,08 - 0,10 мм, крючок №№ 12 - 14 (по международной классификации) или мормышка (обычная вольфрамовая, бесцветная или черная).
Глубина ловли 1,5 – 1,7 м. Насадки: кукуруза, манная «болтушка» или клейковина, опарыш, мотыль (если ловлю на мормышку).
Прикормку использую разную, больше всего нравится Traper или Dunaev Premium (плотва). При использовании «фирменной» прикормки мешаю ее с грунтом (обычно это местная земля с кротовых нор) в соотношении 1 часть прикормки на 2 части грунта для первого закорма и в соотношении 1/ 3 - 4 для последующих прикормок. Подкармливаю 1 раз в 40 мин. – 1 час. по 3 – 4 шара смеси диаметром 10 – 15 см. При такой «раскладке» одной стандартной пачки прикормки хватает на 6 – 8 часов лова.
Если ловлю на манную «болтушку» или клейковину, то добавляю в смесь сухой манной крупы, но не более 100 – 150 граммов. Если ловлю на сладкую кукурузу, то добавляю в прикормочную смесь 3/4 стандартной банки кукурузы (1/4 остается на наживку).
На озере, о котором идет речь, в сентябре - октябре лучше клюет на манную клейковину и мотыля.
Всем хорошего клёва!
Ловлю зимой на Днепре. Белые блесны (типа Атом, Куусамо Профессор, самодельные блесны) - проводка ступенькой с максимально возможной амплитудой подъема и паузами 4 - 5 сек. Воблеры (в основном Минноу до 12 см) - на отводном поводке 60 - 70 см, около 1 м от дна, медленная проводка с разными паузами. Джиг. В основном использую длинных силиконовых червей трех цветов: морковного, машинного масла и кислотного. По моей статистике самой уловистым получается отводной поводок с воблером. Любимый воблер - Megabass Vision Oneten 11 см. Есть один нюанс. Зимой на шнур намерзает ледок, особенно в зоне монтажа, и часто происходит перехлест приманки и шнура. В основном перехлестывается первый (головной) тройник. Так вот, я этот тройник снимаю. По-моему, на результате это не сказывается. Всем хорошего клева!