Есть пару признаков основных отличий краснопёрки и плотвы. Это цвет, краснопёрка имеет более красочную чешую золотистого цвета. Плотва в то время имеет обычную чешую серебристого оттенка.Еще можно попробовать посчитать ребра на спинном плавнике, если их 8-9 так это краснопёрка,а если больше(10-12) так это плотва.Краснопёрка выглядит более круглой чем плотва,которая имеет удлиненную форму тела.У плотвы прямой рот а у краснопёрка изогнут. И можете попробовать их различить на ощупь, та как краснопёрка не такая скользкая как плотва.
Решил я с другом поехать на сома.Мы долго спорили какую же приманку использовать и придумали вот что. Мы брали небольшие кусочки сала,размером где-то 6 на 6 см, немного поджаривали его и вкалывали туда рыбьего жира для запаха.
Все поводки делятся на два типа: по роду изготовления и употребляемого для поводка материалу.Я, например использую титановые или вольфрамовые поводки,так как они имеют отличную мягкость и ими хорошо играть приманкой.

Линя можно поймать зимой.Но это редко потому что этот вид рыбы на зиму оцепенеет. Но я на штучном водоеме поймал его, и потом понял причину. Это было в конце февраля. И в связи с приходом раннего весеннего тепла, он может выйти из спячки пораньше. И тогда есть шанс его поймать.
У меня хорошо идет поклевка на искусственные приманки. В конце февраля лед уже практически прозрачный. Потому нужно очень аккуратно подобрать место где будете ловить. Лично я использую такую тактику. Я просверливаю лунку и жду пока вода которая вытекла из нее, замерзнет. Это идеально замаскирует вас и можно приступать к ловле.
На катушку я не поливаю, так как большой риск запутывания лески. Я смазываю леску, но не всю, а ту часть которая попадает в воду...
Я обрабатываю леску вазелиновым маслом. Его легко приобрести в аптеках, стоит дешево, и в тоже время использование не большое. Купил один раз и до сих пор осталось где-то треть бутылочки. За пару часов до рыбалки смазывал леску дома, а уже на месте,при нужде использовал на шпулю. Масло отлично пропитывается,плохого воздействия на катушку и леску не заметил.Но будьте готовы к небольшой проблеме,что могут возникнуть трудности с забросом,так как леска может чуть слипаться на шпуле.
Щука довольно крупная рыба.А чем крупнее рыба,тем нужна крупнее леска.К примеру я использую плетенку. Это леска диаметром 0,12 мм. Она довольно не плохая, но ее приходится менять через 3-4 рыбалок, потому что она сильно перетирается. А использую я ее,так как она отлично подойдет для ловли на спиннинг, в отличия от монофильной лески...
Я ловил раньше леской диаметром 0.15 миллиметров.Но потом был с другом на рыбалке,и у него было больше поклевки чем у меня,я сначала не понял почему же так,а потом узнал что чем тоньше леска, тем больше будет поклевка.Я начал использовать леску 0.1 и отлично себя чувствую. Но многое зависит и от вашего умения рыбачить.Если вы профессиональный рыбак можете попробовать 0.08 или даже 0.06 с использованием амортизатора. А вот что касается леща, так тут я использую 0.12 и никаких проблем нет.
Было время когда я горел огромным желанием поймать ротана. По своем опыту могу сказать что ловить его нужно там где много зарослей и прочих водорослей.Например на озерах и болотах там где стоячая вода. Чтобы его поймать мне иногда приходилось менять по 3-5 мест для одного экземпляра, так как ротан очень активная рыба.