Приветствую, очень хорошо у меня зарекомендовала себя катушка Yoshino G-Master. По качеству нареканий нет, люфтов нет. Отработала уже 6 лет. По цене достаточно бюджетно.
Глобальный минус при использовании домашней каши, то что она будет очень плохо вымываться, соответственно хуже привлекать рыбу. По мне так лучший вариант, использовать готовую смесь с добавлением крупных фракций (каша, горох и т.д.). Опять же условия ловли река, пруд, озеро - в каждом случае свои нюансы.
Наледь на леске у кромке воды, как раз если обработать глицерином наледи на леске не будет, можно часть лески или всю. Метод давно известный и проверенный. Конечно если мороз не большой, то можно и так обойтись.
Давно пользуюсь пищевым глицерином, можно купить в любой аптеке. Самое главное что он практически без запаха и не отпугивает рыбу. Он не смывается водой и не замерзает, с вечера можно промазать катушку. Всем рекомендую, на мой взгляд это оптимальный вариант.
Вопрос ухода за катушками не настолько актуален, если Вы пользуетесь очень бюджетными вариантами. Они будут ломаться, просто потому - что не качественные. Но есть некоторые вещи которые увеличат срок службы катушек. После окончания сезона желательно катушку разобрать и смазать, второй момент - стараться избегать попадания грязи и песка в катушку, то есть не бросать в грязь. Если всё- таки грязь попала, нужно разобрать удалить грязь и смазать. Ещё совет, не покупать уж совсем бюджетные варианты, их век не долог. Катушка нормального качества прослужит более 5-ти лет. Могу порекомендовать из относительно не дорогих и качественных катушки марки Yoshino.
Добавлю несколько ссылок с Али на блесны Mepps, часто бывает что только они и выручают. Ценник сейчас в магазинах на них совсем не гуманный, особенно на Mepps №3,4,5. На Али вполне доступно, заказываю не первый раз, разницы с тем что продаётся в обычных магазинах не заметил.
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-1PC-1-5-Vissen-...
https://ru.aliexpress.com/item/New-1PC-Size1-5-Fis...
Василий, конечно предпочтительнее плетенка, так как при меньшей толщине она выдерживает большую нагрузку. Полётные качества шнура так же получше чем лески. Но не всё так однозначно. Если щука атакует на встречу приманке, а не в догон или сбоку, то очень часто срезает плетенку. Тут уже вопрос - использовать поводок или нет. Ну и всё-таки по первым двум плюсам, я бы советовал использовать плетенку.
Нина, конечно нет. Как правило, навешивание дополнительных тройников приводит только к отсутствию поклевок и дополнительным зацепам. Очень редко это бывает обосновано, например при ловле судака использую воблеры с тремя тройниками. Судак зачастую "бьёт" в голову воблера и цепляется на два передних тройника.
Вопрос не корректный. Всё зависит от водоёма, времени года, условий ловли. От этого и выбирается приманка.