А кто ловит или пробовал ловить на вольфрамовые чебурашки: подскажите, есть ли какая разница по чувствительности снасти по сравнении с ловлей на свинцовую огрузку, влияет ли как-то по другому на игру приманки?
Я в выборе материала для намотки бекинга опираюсь на 2 фактора: толщина и влагоотталкивающие характеристики материала. Чем меньше будет диаметр лески, нити или шнура используемого на бекинг, тем ровнее это все ляжет на шпуле, а соответственно и рабочий шнур. Чтобы плетенка быстрее высыхала на шпуле после рыбалки, то бекинг в свою очередь не должен впитывать влагу. Как временный вариант иногда также использовал изоленту, но с ней сложно добиться ровной намотки.
Плюсуюсь к мнению авторов предыдущих постов.
Vlada, из собственных наблюдений - рыбные "костлявые" блюда идут плохо на праздничных застольях. Потому что всем лень разбирать рыбку, а на столе как правило еще много вкусного... другое дело - фаршированная рыба или блюда их рыбного филе.
Так что если будут маленькие карасики - я бы оставила их для семейного ужина, а если попадется экземплярчик побольше - то натереть его солью и специями, в брюшко - лучка с морковкой крупно нарезанных и припущенных на растительном масле, да на противень, сметанкой залить и в духовочку. Можно еще и картошку кружочками по бокам разложить - в качестве гарнира пойдет :)
Я когда делаю фаршированную, добавляю в фарш пассеровку - лук и морковка мелко нарезать (морковку лучше натереть на терку) и до мягкости на растительном масле. Важно! именно не жарить, а припустить, до мягкости. Морковка и лук отдают аромат (а морковка еще и цвет) маслу. Потом это все остудить - и в фарш (горячим в фарш не класть!). В идеале то овощи и масло еще нужно протереть до однородности, но я так не заморачиваюсь.
Не знаю, перебьет ли запах озерной щуки - я до сих пор имела честь готовить только речную - но пассеровка положительно влияет на аромат блюда, так что, думаю, стОит попробовать.