Я приспособился ловить карася на поплавочную удочку с берега. Просто приделал небольшую скользящую кормушку. Под ней можно и два крючка подвязать на коромысло , сверху еще один.Получается везде прикормленное место - и со дна , и с полводы на одной удочке. Причем работает не только на карася . С такой снастью - всегда с рыбой.
По мне - все просто: На большую рыбу- большую катушку , на маленькую - маленькую. Хотя - размер катушки на клев не влияет.Смотрю обычно визуально - чтобы лески-плетенки можно было метров 50 намотать , и чтобы в чехол помещалась. А скорость подмотки? На состязаниях может и важно. А когда клюет - все-равно. Хоть на землю буду руками вытягивать.
Да, с прикормкой можно нарваться. Самую красивую смесь покупал в магазине, а не клюет. Рядом мужики таскают и таскают. Пришлось выпить и поговорить. А всего-то - несколько капель валерьянки! Ну , правда и смесь сам теперь делаю, как разузнал. Семечки через мясорубку , геркулес и манку. Можно сахарку с ванилью. Но не везде. Вот с валерьянкой еще ни разу без рыбы не остался!
Нууу, не знаю... У меня скопилось куча китайских удочек разных с катушками. Как спиннинг их конечно никак использовать.(брались в разное время для тренировки и досуга) А вот спинодонки отличные получились! Метров по 50 плетенки - и все! Кормушка с карабинами на отдельном поводке.Да еще и штук 10. Может эстетически это смешно выглядит, но ловлю , в основном, только так. Гораздо важнее удилища - кормушка и поводки с крючками. А фидерные хлыстики легко приделываются к любой удочке , если руки на месте. Я их делаю из подходящего ПВХ кембрика и приматываю капроновой ниткой с эпоксидкой к концу спинодонки. Зато недорого и уловисто.Но фидерное удилище куплю (самое дорогое) , чтобы повесить его на стену и хвастаться!