Я подметил, что карась начинает капризничать когда вода остывает до 12 градусов и ниже. Тогда ему и прикорм не тот и наживки растительные вообще не в тему. Когда же вода прогрета, то коль есть карась в пруду, то и клевать он будет в течении всех световых суток. Единственный нюанс,что в заросших водоёмах нужна обязательная расчистка пятна лова от водорослей до самого дна. Любит карась выходить на чистые полянки, а с постоянным прикормом в таком месте без поклёвок вообще не останешься. С прикормок более надеюсь на смеси с медовым запахом и запахом карамели. Сладкоежка карась в течении всего тёплого периода года.
Вполне доходчивая инфа.
В свете реалий сегодняшних мягких зим информация актуальна. Всё больше рыбалок приходится планировать в условиях открытой воды при температурах близких к нулю. Немного удивила тактика подачи корма на поверхность. Считал что в холодную пору всегда эффективней сразу класть прикорму на дно. Стоит поэкспериментировать.
В преддверии нового сезона открытой воды презентация снасти даёт весомые предпосылки для обновления арсенала. Орудие явно для профессионала или спортсмена, новичку будет достаточно сложно управлять этим тонким инструментом.
Я пристрастился ротана ловить на окунёвые ставки. В качестве живца использую селявку. Короче в уловах хищник покрупнее, а азарта не меньше чем при охоте за щукой. Вот на мясо мелких ротанчиков мормышить не пробовал. Это дельная тема. Ведь есть успешный пример лова трофейного окуня на окунёвый глаз.
Алекс, по кормушкам есть дельные предложения чем дополнить арсенал, особенно первый и третий вариант в креативных исполнениях. Вот по стойкам бы ещё просветили - для твёрдых грунтов с винтом понятно, а как быть на бетонной дамбе с таким же скатом в воду, что применять?
Прельщает Preston и особенно, своей универсальностью. Разноплановость позволяет вести охоту за разнорыбицей, да и конечно финансы сэкономить в сравнении с покупкой более узконаправленной снасти. Алекс, обзор достойный и как раз ко времени. Активный сезон в самом начале.
На мой взгляд, длина палки зависит от того, сколько человек рыбачат с лодки. Если охотится одному, то и трёшка вполне рабочий и комфортный инструмент. Разговоры о коротких спиннингах и их удобствах, ловле с лодки на коротких дистанциях ввиду возможностей плотного подхода к точке, не всегда принимаю как догму. Так как условия могут потребовать и дальнего заброса и сложного вываживания, что делать длинной снастью намного эффективней, чем с применением коротышей.
На счёт эффективности облова жабовников - вопросов нет, а вот по уловистости зубатой - как попадёшь. При покупке обращай внимание на крепление крюка и заводного колечка. Оригинала яйца пожалуй не найдёшь, да и ценник на него шкалит, а для всех китайцев однозначно требуется проклейка мест соединения крепёжного элемента и выхода крючка из тела. А так в арсенале пару тройку штук можно держать. По окнам среди зарослей иногда только этим инструментом можно комфортно погонять активную щуку.
Вещи, способные добавить комфорта любой рыбалке. Особенно впечатлила поводочница, компактная и с жёсткой фиксацией, да и возможности самостоятельной комплектации мотовильцами лишними не будут. Продуманный фиксатор удивил простотой эффективного решения. Полезное наглядное пособие. Алекс, жду продолжения.
Алекс, в поимке судака на мёртвую рыбку нет ничего удивительного. Ведь многие рыболовы, да я и сам лично ловил клыкастого на мёртвую тюльку и весьма успешно. Особенно этот приём хорошо работает при лове на донную снасть типа закидушки на умеренном течении. Думаю, что в таких условиях сработал бы и окушок, главное чтобы судачок активничал, как у этого профессионала.
Стратегия железная. Прикорм крупной фракцией приносит в уловах и трофейную рыбу. Другое дело в её наличии на водоёме. Понятно, что при отсутствии крупняка просто-напросто не будет клёва.В остальном конечно результат завидный.
Чехлы впечатлили. Добротные и с продуманными внутренними элементами крепления. В такой аксессуар не грех и вложиться. Надёжность перевозки снастей будет обеспечена точно. Явно, что разрабатывалась сумка рыболовом практиком.
Душевно вы изложили материал, Татьяна. Работу проделали полезную, детям пример хороший показали и отдохнули в таком живописном месте. Судя по фото места то щучьи. Я в подобных люблю на кружки порыбачить среди просветов надводной растительности.
Алекс, с нюансом прикормки вы реально заинтриговали. Про флуорисцентные сухарики узнаю впервые.Буду пробовать. Полезна и подсказка про макаронные звёздочки. Ведь эта насада в действительности вполне сойдёт за опарыша. Поле для экспериментов шикарное, да и надеюсь следуя рекомендациям без улова не останусь.
Алекс, солидно составлен диалог. Вопросы конкретные и актуальные, а ответы не размытые и точные. Работайте в таком стиле и по другим направлениям. По использованию кастера доходчивая инфа. Испробую насадку пропеллером на практике.
Наглядность по фото явно поможет добиться верного варианта. Красочно и понятно. Только подскажите на какой воде мешаете смесь - берёте с водоёма или разницы нет, можно прикорму готовить дома на водопроводном варианте?
Рациональные рассуждения. Про тачку-кресло инфа вообще перевернула мировоззрение. Ведь как просто и удобно произвести трансформацию. Алекс, такие статьи заслуживают внимания. Ведь уже явно рыболовного скарба меньше не будет, а комфорта хочется всегда.
После таких советов есть место для эксперимента. Неплохая подсказка по бойлам и времени их применения и особенно заинтриговала возможность ловли на искусственную насаду. Сезон ловли линя уже стартовал и возможности для практического применения советов в самом разгаре. Своевременная статейка.
Алекс, хотелось бы побольше инфы по искусственной кукурузе. И почему рекомендации только по подсадке этой наживки. На неё что, нельзя ловить в единичном варианте, нужно с чем то обязательно микшировать, делая бутерброды?