Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Отчет о рыбалке. "Пока ребята работали, я отдыхал" или "Бершовый лифт".

1024
14
1

На днях позвонил Ринат со словами: - Салам, ты 7-го отдыхаешь? Мы карту торосов составлять поедим, отрабатывать зону ответственности и план взаимодействия с соседями. Если есть желание, присоединяйся. Десантируем тебя где - нибудь по дороге, назад пойдем, заберем.

Отказаться от возможности порыбачить там, куда еще не ступала нога "пингвина" я не мог, поэтому решил на денек - другой отложить ремонт квартиры и прокатиться на воздушной подушке до еще неизведанных рыбаками мест.


Грузимся и погнали!


В этом году река замерзла по другому, и хотя трещины льда каждый год примерно в одних и тех же местах, но мне показалось, что торосов в этом году намного больше. Неподалеку от Атабаевского маяка лед разошелся очень значительно, остановились, поставили предупреждающие таблички, нашли проезд через трещину и дальше...

Вскоре я десантировался на открытом участке реки с ровным однородным льдом, примерно в полутора километрах от последних рыбаков, на удалении около 8 километров от берега.

Мечта. Мечта любого рыболова. Один на просторах необъятной реки. Никто не подойдет, не оббурит, хочешь маши руками при вываживании, хочешь песни пой, хочешь ори. - Сегодня явно мой день!, - сказал я сам себе, оглядевшись вокруг.

И не успел еще полностью пропасть звук от уходящего от меня "ветродуя", как кивок четко согнулся в лунку.

Вот он, гроза тюльки и абориген Волжко - Камского бассейна!


Глубина 11 метров, течение немного присутствует. На одной удочке мормоблес с поводком, на второй "Наутилус" с цепочкой....Началось! С каждой новой поклевкой берш становиться крупнее...

Промежуток между поклевками уменьшается, приходится забыть про удочку с мормоблесом, так как на Наутилус берш стал реагировать мгновенно. Только блесна доходит до рабочей глубины, тут же следует четкая атака.


"Я же говорю сегодня мой день!" Без суматохи, размеренно, спокойно, в гордом одиночестве, сидя над одной лункой, я ловлю берша за бершом в течении полутора часов, затем клев немного успокаивается и становиться волнообразным, как - будто сгоняет берша кто - то с места, да и подбои начались не совсем бершовые.

Решаю проверить догадки, меняю блесенку на более мелкую (ставлю всего 5 грамм), еле - еле загоняю ее поближе к дну, просаживаю мелким мормышением...НА! Четкий, красивый, бескомпромиссный загиб кивка. Вот и судачок -




Походил он подо мной не долго, примерно минут 40, за это время был пойман еще один такой же небольшой клыкастик, две поклевки не довел до логического конца, и с одним монстриком я потягался немного, но поводок 0.25 не выдержал и монстрик был таков.

Дальше вновь пришел берш, вполне упитанный, столовый берш -


За судаком я не погнался, так как цель была все же отдохнуть, а не набегаться. Примерно в 12 дня берш притих, я покушал, попил чайку и в 13. 00 (как по часам :)) ) клев берша возобновился с новой силой.

В общем и целом было всё. Поклевки на любой вкус от подвисов до загибов и четких ударов. Рыба ловилась то на игру, то на "стоячку". По итогу я вернулся к мормоблесу, так как он оказался более универсален и с успехом ловил берша с одной лунки.


К двум часам дня пошел снег, началась метель, ребята вернулись с рейда и мы отправились в обратный путь. Уходили с клева, но не жалко. И так поймано больше чем достаточно.


Рыбалка удалась, отдых тоже. Всем спасибо за компанию и отдельное спасибо Ринату за приглашение. Время провел великолепно, теперь можно продолжать ремонт.

НХНЧ!



1024
14
1

Комментарии  14

5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Рад, поздравляю. Отличная рыбалка получилась. Завидую по полной! Так нарваться на рыбу это надо не только умение, но и большое везение. С первой лунки и на целый день. Круто, чё!
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Рад, поздравляю. Отличная рыбалка получилась.
Присоединяюсь!
Рад, что за блесна на судаке, я форму полностью разобрать не могу, фото смазанное. Можешь выложить другое фото?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Спасибо, парни!
Саня, блесна "Феникс" от компании Япада, брал на Алии, вот ссылка - https://ru.aliexpress.com/item/YAPADA-020-5g-10g-1...
552650da749d8d4ab14690c3.jpg
Отличная рыбалка, хорошо написано, зачетный берш +
5c003f58d28c1453dbf98575.jpg
Вот это красота!!! Идеальная рыбалка во всех отношениях!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Валера, Александр. Спасибо, парни.
static/default-user-img.gif
Как всегда на высоте... Радик, а где ведерко розовое?...
Салям, Андрей. Спасибо.
Дак ведерко волшебное года три - четыре назад в Затоне сломали. Кто-то упал на него, когда мы в санях на ледовый трамплин на Серегиной "Яме" налетели :) Рустик (Леон) по-моему на него упал, а может и не он, не помню уже. Мы тогда большой толпой ездили с ночевкой. Нас там всех так тряхонуло, что мы чуть с саней не повылетали. С сидений попадали все.))
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Вот это открытие! Вот это я понимаю! Сколько вышло в килограммах?
Сколько вышло в килограммах?
Привет, Паша. Спасибо.
Я килограммами рыбу не считал никогда, по хвостам - 57
Саня, блесна "Феникс" от компании Япада
Спасибо, Рад. Форма впечатляющая, надо тоже себе заказать такую.
5c025080d28c1453dae3b17c.jpg
Радик, молодец. Мне бы таких друзей. Как место выбирал, неужели лишь по принципу "не ступала нога"? Для меня такое количество рыбы и поклевок вообще невообразимо.
5bc2e704d28c1424fc4400d5.jpg
вот это класс молодец супер. отличная рыбалка.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Глеб, Александр, спасибо.
Глеб, место подбирал по карте навигационной, совсем в слепую зимой дессантироваться очень недальновидно. Карта показала перепады глубин недалеко от русла, вот там и скинулся.