Ловля спиннингом с лодки

Отчет от рыбалке. Трофеи "клюют", да не те что надо.

1296
5
0

Всем, пламенный привет. Небольшой отчет о четырехчасовой джиговой рыбалке.

Вчера 25.0.2018 г. поехали с Димой (Компас) на реку Кама в район села Атабаево, немного развеется от городской суеты, погонять на Димоновском Компасе и половить судака. С вечера прогноз погоды говорил нам, что целый день будет дуть Северный ветер 4 - 5 м/с с порывами до 9 м/с (не самый лучший ветер для данного участка акватории, но рыбачить можно, вот мы и решили поехать).

Прибыли на первую точку примерно около 6 часов утра. На старом русле Камы, довольно близко друг к другу уже стояло 11 лодок (наша была двенадцатой). Прошлись, посмотрели, нашли мало - мальски свободный участок и поставили лодку на глубине 12 метров.

Течение ощутимое, аж лодку под углом к волне поставило, похоже водохранилище уже готовят к зиме и начался осенний сброс воды, поэтому так сильно "дует". Ставлю 44 грамма + Манса Предатора 6,5 см, который на крайнем выезде "сделал день", и на втором забросе вверх по течению, вовремя прохождения приманкой небольшой русловой ямки, "Предатора" классически атакует некрупный судачок -

Димон проверяет другой сектор, делая заброс вниз по "тяге" и протаскивая приманку против течения реки. Пару проводок холостые, на третьей резину четко бьет берш копчушного размера с глубокими рваными ранами (скорей всего этот хищник близко познакомился с "пятнистой" и чудом уцелел) -

Начало рыбалке положено, стоим хорошо, рыба в секторах есть, начинаем более подробно изучать каждый свою сторону, я снимаю с ямки еще нескольких судачков, несколько хороших бершей, пробую подать приманку под другим углом, чуть цепляю отмель и тут же получаю удар с характерной трясучкой по всему бланку. На всё того же Манса позарился прирусловой окушарик весом 550 грамм -

Решаю не трогать "полосатых", поэтому стараюсь делать забросы не особо цепляя верхнюю часть русла, а ухожу правее, чтобы досконально пробить имеющуюся в моем секторе ямку и "пупок". Димон со своей стороны тоже периодически говорит волшебное слово, - "надо!"... в это время я всё бросаю и подставляю товарищу подсак. В общем все идет отлично, судак активный, жрет резину с хорошими ударами, как вдруг....

*"Откуда берется этот "вдруг" и почему так происходит?"... Бросая по выбранному ориентиру, мы перестаем попадать куда надо, потому что вдруг меняется ветер и нас выносить на меляк. - Эти синоптики уже даже на 24 часа прогноз нормальный сделать не могут, - говорю я вытаскивая якорь. Пробуем переставиться.

Ветер поменялся на самый что ни на есть "хреновый" для постановки на якорь в этих местах! Задул СВ. Мы меняли места, мы меняли глубины, на которые отпускали якорь, мы пытались якориться на пупках, но везде нас ждало разочарование. Мало того, что ветер поменялся, усилились порывы и нас то срывало с якоря из -за того, что тот не может хорошо зацепиться на свале, то порывами уносило на большую глубину, где поклевок нет.

На очередной точке, когда порыв ветра выбросил лодку на глубину 16 метров, Димон решил сделать заброс поперек русла, в сторону меляка... Делает проводку, приманка несколько раз стукается об дно и кто-то виснет на крючках. Радостный товарищ говорит мне, - "надо!", я подготавливаюсь "припарковать" серьезную рыбу в подсак, а тут совершенно другой трофей -

Дима пытается прочитать что за чудо - палку достал...

через несколько секунд ему это удается и он с невозмутимым видом выбрасывает ее с другой стороны борта.

- Мифин какой - то плюшевый и палка "китайка" с тестом 4 - 20 гр., на х она нужна! Пусть подрастет хотя бы до "японца", - с улыбкой говорит товарищ, - что с ней делать?. Я и рот открыть не успел, а потом думаю, - и действительно, нафига такой трофей? Короче, после того как Дима отпустил палку подрастать, больше пробовать встать на нужную для правильной подачи глубину мы не стали, вымотали якорь и поехали за грибами. :)))

За время, пока был Северный ветер и лодка нормально стояла на месте (это около часа), мне удалось "собрать" 16 хвостов судако - бершовой породы + двух "полосатых".

С грибами тоже оказался просак (маслята уже переростки), так что можно сказать, - сегодня мы "пролетели как фанера над Парижем", и уже в 12 часов дня были дома.

Ладно, ничего не поделаешь! Впредь будем утром перепроверять прогноз и по результату увиденного, выбирать куда поехать. Благо, мест у нас предостаточно и в пределах 100 - 150 км от Казани все равно найдется уголок, где ветер будет не мешать, а помогать рыбачить.

Всем, спасибо за внимание и НХНЧ.

Кстати, возвращаясь к вопросу живучести рыб, который недавно так оживленно обсуждался и к вопросу очеловечивания рыб ... вот фото того окуня, который бодро хапнул приманку и был пойман -

В желудке у него оказалась приманка с двойником. Если вы присмотритесь, то видно место, где один из крючков проткнул желудок и так в нем торчал (остатки ржавчины видны от крючка). Приманка довольно большая, -

но всё это никак не мешало окуню жить дальше, кормиться и снова клюнуть на силикон. Думаю, если б он не попался, то приманка попросту бы сгнила в желудке (начало процесса гниения видны невооруженным глазом), а рана зарубцевалась бы, но "бы" ему помешало и окунь попал в коптильню.

1296
5
0

Комментарии  5

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
я в такие ветра на растяжку встаю на одном месте и больше не дергаюсь.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Судя по фото пойманного спиннинга, катушке там в любом случае капец, но сам спиннинг то зачем было выбрасывать? Отдал бы кому-нибудь.

По улову - за час это не кисло, я и за день столько судака не поймаю)

По окуню - никогда такого не видел, случай очень необычный и поучительный.

Отчет, как всегда - на высоте, читать легко и приятно.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
но сам спиннинг то зачем было выбрасывать? Отдал бы кому-нибудь.
Не я поймал, не мне решать.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Никогда бы не подумал, что такое возможно, человек бы точно помер с такими крючками в желудке. Познавательно. и берш весь израненный такой, а кормится.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Познавательно. и берш весь израненный такой, а кормится.
А не помнишь Радик выкладывал судака у которого половины спинного плавника не было и части спины? Как тот жил вообще ХЗ.

Радик, бери якорь второй, в таких случаях только он поможет на месте стоять, иначе никак. Спиннинг надо было сынишке отдать, пускай бы баловался с берега. Катушку в керосин на пару дней и она отойдет, проверено, тоже ловил комплект.