Статьи о видах и поведении рыб

Влияние солнечной активности и фаз луны на клев рыбы.

4822
5
2

Среди явлений, способных испортить нам клев - фазы Луны и солнечная активность, проявляющаяся в магнитных возмущениях. Изложу свое мнение, ибо неоднократно пытался проанализировать влияние этих факторов на активность рыбы. По видам рыб особых различий не было замечено. Собственно, объектами исследования выступали только щука, окунь, а в летнее время и голавль.

С интересом читаю материалы, посвящённые влияниям лунного цикла на поведение водных обитателей. Уверен, что такой наглядный фактор, как освещенность в ночное время, далеко не основной. Важнее скрытое влияние спутника нашей планеты. Приливы и отливы, хоть на наших реках и не видны, все же значение имеют. Я знаю много опытных рыболовов, которые безапелляционно называют самую удачную для ловли фазу. Все бы ничего, да часто их рекомендации часто противоположны, поэтому стоит задуматься.

Лично я никогда не жду нужной фазы (согласно рекомендаций бывалых), чтобы пойти и застать клев. Но определенные выводы сделал и сам. Некоторое преимущество по наличию активной рыбы с точки зрения лунного календаря у меня имели первая и вторая четверти лунного месяца. Наверняка на результаты повлияла масса других факторов, которые вполне могли серьезно исказить статистику, поэтому данная тема зыбкая и неоднозначная.

Что же касается магнитных бурь, то здесь все несколько проще. По крайней мере, для меня. Электромагнитные явления, связанные с попаданием потока заряженных частиц на поверхность Земли, а, значит, и на водное зеркало, самочувствие рыбы явно не улучшают. Ихтиология говорит, что такое воздействие регистрирует боковая линия рыб. Данное влияние Солнца негативно для всех, но рыбы воспринимают его намного острее, а потому с клевом возникают проблемы. Причем, весьма существенные.

Но есть три позитивных момента:

  • продолжительность магнитных бурь невелика - если судить по прогнозам синоптиков, часто всего несколько часов;
  • похоже, что рыба не ощущает приближения магнитных возмущений;
  • точность прогнозов - величина неопределённая.
  • Не стану утверждать, что нет влияния времени года на поведение рыбы в непогоду. Даже апрельский и мартовский дожди могут серьезно отличаться, что уж говорить о весне и лете. К тому же, «плохая» погода понятие относительное. Признаюсь, что несмотря на всю декларируемую здесь стойкость перед невзгодами, в минус 25°С от рыбалки я бы воздержался.

    Резюмируя сказанное, хочу отметить, что рыбалка - дело еще и романтическое. А поскольку это индивидуально, то рекомендовать идти ловить в стужу, ветер и снег с дождем не имеет смысла. Если вы любите ловить рыбу в хорошую погоду, вы нормальный рыболов и достойны уважения, а если выезжаете еще и в непогоду, то достойны уважения втройне.

    Желаю раскрыть прелести ловли в плохую погоду и научиться получать от этого удовольствие.

    4822
    5
    2

    Комментарии  5

    static/default-user-img.gif
    Не буду приводить никаких убеждений на счет влияния солнечной активности и фаз луны на поведение рыбы – я этим вопросам всерьез никогда не занимался. Какие либо экстремальные значения, скорее всего, влияют. А во всем остальном вряд ли. Существует множество более значимых факторов, о влиянии которых так же однозначного ответа нет.

    Возьмем, к примеру ветер. Есть мнение, что восточный ветер негативно влияет на рыбалку. Но ведь это примитивно. Если сильный ветер долго дует в одном направлении, то на небольших водоемах ловить с наветренного берега нецелесообразно. Вся рыба уйдет к подветренному берегу, особенно если волна будет разбивать берег и вымывать с него корм. У подветренного берега окажутся и упавшие на воду насекомые. Как видим, на клев влияет не сам ветер, а результат его действия.

    Если сильно заморачиваться всеми приметами, то и рыбачить некогда будет.
    static/default-user-img.gif
    Приметы, которые были замечены мной:
    - На растущую луну клюет больше большая рыба.
    - Если магнитная буря и солнечная активность у рыбы глаза красные особенно видно по щуке.
    - Летом,рыба не клюет перед грозой. После грозы, клев обалденный.
    - Если ветер дует с севера, клева не будет.
    - Если атмосферное давление ниже 745 или выше клева не будет.
    - Если пошел на рыбалку, и встретился кто-то из соседей или незнакомых, что-то спросил про рыбалку, клева не будет.
    - Первую рыбу поймал: Скажи слова "Ловись рыбка маленькая или большая" 3 раза.
    - Если ловите на червя, при первом забросе плюньте на него 3 раза.
    61505ebca94cbc76290f5790.jpg
    Начиная с северного ветра и ниже по списку одни предрассудки.
    static/default-user-img.gif
    У меня приметы простые:
    - перед выходом на лёд испачкал руки в машинной масле/бензине, клёва не будет. Приходится жене насадку насаживать. Поэтому перед рыбалкой проверю всю технику, что бы не вляпаться.
    - не взял запасные рукавицы/перчатки, долго не прорыбачишь, удовольствие испортишь. Поэтому с собой всегда 4 пары разных.
    - положишь много сахара в термос, получишь замечание от жены и будешь "стрелять" для ней чай у друзей:)

    А рыба. Она разная. На наших озёрах если не ловится щука, ищи налима. Оттепель - ищи плотву. Не понятно что на улице - окунь. Просто бывает так, что и погода не раз поменяется, или за 100км от дома она совсем другая, поэтому просто будь готов сменить приоритеты, снасти, наживку.
    И едешь на рыбалку с 5-7 удочками, запасной леской, сторожками, 3 вида наживки и жерлицы, на всякий случай.
    Подними свою попу с рундука и ищи свою рыбу. И никакая бабка с пустыми вёдрами или оплёванный червяк тебе не помешают.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    "Подними свою попу с рундука и ищи свою рыбу. И никакая бабка с пустыми вёдрами или оплёванный червяк тебе не помешают."

    Золотые слова!