Ловля на Фидер

Видели ночь... Сага о ночной фидерной рыбалке

741
2
0

Ночная ловля для непосвященных людей выглядит неким таинством, лишенным всякого смысла. Сидеть всю ночь, внимательно наблюдая за вершинкой вместо крепкого здорового сна. Фанатизм чистой воды? Отнюдь, если внимательно посмотреть на специфику рыбьего поведения в летнее время. Именно сейчас, когда температура воды превысила 20-градусную отметку, многие виды белой рыбы, и в первую очередь лещ, карп и карась, переходят на питание в ночное время. С наступлением темного времени суток температура воды падает, что положительно влияет на пищевую активность рыбы. Одновременно с этим, рыба становится смелее, покидает глубокие участки, которых старается придерживаться днем, и выходит на обширные отмели, богатые кормом. Не чувствуя угрозы, рыба активно питается вплоть до наступления рассвета. Подобное утверждение справедливо и для большинства рек – те же голавли и язи, которые придерживаются днем русловых бровок, с наступлением ночи выходят на песчаные отмели, глубина на которых нередко не превышает полуметра, и активно кормятся. Однако, только лишь забрезжит рассвет, как рыба уходит обратно на глубину.

62556c717206ce2826f29471.jpg


Со вступлением лета в свои законные права ситуация развивается стремительно – вода становится «как парное молоко», купальный сезон достигает своего апогея. Рыба, негативно реагирующая на столь высокую температуру воды, практически полностью прекращает питаться в дневное время и переходит на кормежку в ночные и сумеречные часы. Практически все рыболовы знают об этой особенности: наилучший клев наблюдается с рассвета и вплоть до восхода солнца. Однако о том, что в конкретном месте рыба ловится ночью еще лучше, знают далеко не многие. Причем вовсе необязательно искать ее на дальних рубежах: подлещик, карась, карп и даже линь с удовольствием кормятся в прибрежной зоне, давая возможность использования деликатных пикерных снастей.

Несильно меняется ситуация и с приходом осени. Несмотря на остывающую воду и массовые миграции рыбы на более глубокие участки, в ночное время рыба питается также достаточно интенсивно – даже в октябре – ноябре, когда темное время суток длиться достаточно долго, активный клев леща и подлещика приходится именно на темное время суток. К слову, днем в подобных местах можно не увидеть ни единой поклевки.

62556c717206ce2826f29472.jpg


Если говорить о ночной ловле, можно выделить целый ряд преимуществ, ради которых рыболову стоит остаться на берегу и провести бессонную ночь, наслаждаясь любимым занятием:

• Комфорт для рыболова. Дневная жара сменяется ночной прохладой, палящее солнце прячется за горизонт… Условия для ночной ловли гораздо комфортнее дневных – температура воздуха держится в районе 15-20 градусов, благодаря чему многие нюансы ловли в жару становятся неактуальны – прикормка не прокисает, наживка не портиться, а рыболов избавлен от необходимости постоянного окунания в воду, спасаясь от изматывающей жары;

• Уловистость. Ночное водохранилище очень часто одаривает рыболова такими уловами, которые в дневное время, и представить трудно. Ловля происходит на более мелководных участках и гораздо ближе к берегу, избавляя от необходимости применения дальних забросов и тяжелых снастей;

• Тишина. Ночную ловлю практикуют далеко не все, а значит количество рыболовов-соседей и отдыхающих на берегу сведено к минимуму;

• Ветер. В подавляющем большинстве случаев, с наступлением темного времени суток ветер стихает, и над водоемом устанавливается полный штиль. Ловля в подобных условиях сильно упрощается – точность забросов повышается, а деликатные поклевки отчетливо видны.

• Отсутствие мелочи. Ночь позволяет охотиться за крупной рыбой даже на тех водоемах, которые характеризуются засильем мелочи. Если в светлое время крючку с наживкой не дают опуститься до дна уклейка, мелкая плотва и густера, следует дождаться темноты и попробовать ловить в данной точке ночью. С достаточно высокой долей вероятности можно утверждать, что крупный подлещик, карась и линь не заставят себя ждать, и даже 2 мотыля либо 1-2 опарыша смогут дождаться «бонуса» и не быть съеденными мелочью.

62556c727206ce2826f29473.jpg



Выбор места для ночной ловли

В подавляющем большинстве случаев, место для ночной ловли не отличается какими- либо особенностями от участка, где происходит рыбалка в светлое время суток. И все же, если говорить о конкретных точках, отрабатывающих наиболее хорошо, следует выделить мелководные поливы, граничащие с русловыми бровками. При выборе места ловли рыболов должен внимательно изучить подробную карту водохранилища и найти такие участки, на которых затопленное русло реки проходит в максимальной близости от берега – на таком расстоянии, которое позволят сделать комфортный заброс. В моей практике существует подобное место, на котором мелководный полив (1.5-2 метра) обрывается резким свалом в русло – за считанные шаги глубина увеличивается с 2 до 4-4.5 метров.


62556c727206ce2826f29474.jpg



Такая резкая русловая бровка – прекрасное место для ночной рыбалки. Неоднократно замечено : если во время дневной ловли большинство поклевок рыбы происходило либо внизу свала, либо несколько дальше от него, в самой русловой канаве, то с наступлением ночи поклевки на глубине прекращались – рыба выходила кормиться на двухметровую глубину, где и великолепно ловилась. Утро же расставляло все по своим местам: полив переставал давать поклевки, но зато «оживала» точка, расположенная на русле.


62556c737206ce2826f29475.jpg



Хороши и всевозможные мелководные прибрежные участки, обильно зарастающие стеной камыша и тростника. Стена эта, как правило, достаточно далеко врезается в воду, отходит от берега на 25-30 метров. Широкие окна, сделанные в подобных стенах, являются великолепным местом для ночной ловли фидером. Как правило, в подобных местах даже не нужно изучать рельеф дна для того, чтобы выбрать конкретный участок : ловля происходит на границе камыша и чистой воды. В дневное время, как правило, подобны участки характеризуются большим количеством всевозможной мелочи – плотвички, уклейки, красноперки и густеры, остервенело разрывающих любую, даже самую крупную наживку, вроде консервированной кукурузы и пары-тройки навозных червей. С наступлением сумерек вся эта «братия» дружно идет спать, уступая место по-настоящему крупной рыбе. Место ловли обильно закармливается, и через некоторое время начинают происходить поклевки по-настоящему крупной рыбы – подлещика и леща, карпа и сазана, карася и линя. Как это обычно и бывает, «праздник жизни» длиться недолго – ровно до восхода солнца.


62556c757206ce2826f29476.jpg



Тактика прикармливания

Планируя ночную ловлю, следует всегда помнить о том, что в любом водоеме присутствует мелкая рыба, активная в дневное время суток. Когда точка ловли определена, и рыболов приступает к прикармливанию, он должен понимать, что первым, кто подойдет на корм, будет именно мелочь. Данный момент играет немалую роль при подготовке места для ночной рыбалки. Если произвести обильное закармливание еще засветло, то шансы того, что прикормка привлечет целевую рыбу, стремятся к нулю – вездесущая мелочь способна «расправиться» с большим количеством корма за достаточно короткое время. Учитывая тот факт, что в прикормке для максимального увеличения аттрактивных свойств используется большое количество животного компонента – опарыша и кормового мотыля, которые и станут главной целью мелкой рыбешки, прикармливание точки ловли следует производить уже в сумерках.

62556c757206ce2826f29477.jpg


Происходит это, как правило, следующим образом – вечерняя ловля начинается за несколько часов до темноты, рыболов в это время пристально наблюдает за ситуацией. Если в точке ловли мелкая рыба отсутствует, а поклевки приносят целевую рыбу – крупного подлещика, карася либо иную рыбу, имеет смысл начинать прикармливание точки ловли и работать с основным составом, обогащенным большим количеством питательных компонентов. Если же поклевки происходят буквально на каждом забросе, а мелочь не дает покоя, оптимальным решением будет работа с обедненным, базовым составом, лишенным основных питательных элементов. Аттрактивные свойства такого состава, при отсутствии конкуренции со стороны других рыболовов, находятся на достаточно высоком уровне, однако привлечь рыбу в данный момент не является главной целью. Во время ловли ведется наблюдение за поведением мелочи – и как только клев прекращается и наживка возвращается нетронутой, наступает самое время для прикармливания точки : поводок снимается, а в точку ловли одна за другой отправляется 10-15 кормушек, обогащенных ароматикой, крупнофракционными частичками, а также опарышем и мотылем. Происходит это в сумерках, когда мелочь снижает пищевую активность практически до нуля. Это значит, что у прикормки будут все шансы дождаться подхода крупной рыбы и удержать ее на точке ловли длительное время.

62556c767206ce2826f29478.jpg


Подход крупной рыбы, как правило, начинается через некоторое время после наступления темноты. Анализируя прошедшие сезоны ночной ловли, можно выделить два основных пика клева – после полуночи (длиться до 1-1.30 ночи) и перед рассветом (с 02 часов и до наступления утренних сумерек). Поклевки в это время происходят если не на каждом забросе, то достаточно часто. Именно по этой причине рыболов должен прикармливать точку ловли, не снижая темпа – подошедшая стая рыбы съедает даже большое количество корма достаточно быстро, и для того, чтобы удержать ее в точке ловли, следует делать частые перезабросы кормушки, не реже одного заброса в 5-6 минут.

При ловле в ночное время, точно также, как и днем, исключительную важность играет точность заброса оснастки. И если дистанция ловли у нас ограничена клипсой, то разброс по горизонтали может быть довольно существенным. Именно по этой причине ловлю следует начинать за некоторое время до сумерек – рыболов должен тщательно определить ориентиры для заброса, установить кресло так, чтобы обеспечить максимальный его комфорт, а также половить в данной точке некоторое время – «поставить руку», привыкнуть к выполнению забросов в определенном направлении. Кроме того, следует принять за правило отключать налобный фонарик перед забросом – луч света, светящий на комель удилища во время замаха, слепит рыболова и способствует его дезориентации в пространстве.


Оборудование для ночной ловли

Несмотря на все очевидные плюсы ночной ловли, главный минус, являющий по совместительству основным недостатком и неудобством для рыболова, один – кромешная тьма, существенно осложняющая процесс ловли. Для того, чтобы рыбалка прошла в наиболее комфортных для рыболова условиях, следует позаботиться о качественных источниках освещения. Во-первых, это налобный фонарик. Предпочтение отдавать следует моделям на одном мощном светодиоде, обладающими способностью фокусировки. Такие фонарики дают мощный и яркий поток белого света, прекрасно освещающего рабочую зону.


62556c767206ce2826f29479.jpg



Во-вторых, это качественный кемпинговый фонарь. Вернее, два фонаря: один из них устанавливается неподалеку от рабочей поверхности либо на столик с разложенными вокруг него насадками и наживками, а второй – закрепляется на стойке и устанавливается таким образом, чтобы его свет был направлен на квивертипы удилищ. Однако, одной такой подсветки недостаточно: обзавестись следует и качественными светлячками, прикрепляемыми на вершинках. Делать это можно разными способами – многие рыболовы предпочитают обыкновенный скотч, однако, на мой взгляд, оптимальным решением будет использование специальных держателей для светлячков, оборудованных двумя пазами: один из них устанавливается на квивертип, непосредственно на обмотку пропускного кольца, а в другой закрепляется квивертип. Фиксация светлячков, производимая подобным образом, получается надежной, а количество перехлестов при их использовании стремиться к нулю.

Ночная фидерная ловля – увлекательный, интересный и захватывающий вид рыбалки, с каждым годом обретающий все новых и новых сторонников. Достаточно один раз попробовать – и сон на природе уже не будет казаться столь желанным. Ведь ночное время можно провести с гораздо большей пользой, нежели просто спать. Ни хвоста, ни чешуи!

741
2
0

Комментарии  2

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Отличные рекомендации, отличная статья. Спасибо, Алекс. У нас время немного по другому, чаще всего лещ с 9 до 11 поклевывает, с 12 до 2х умирает, по том до рассвета клюет.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Тоже люблю ночные рыбалки. Тишина, благодать, умиротворение, жары нет, мелочь не клюет. Что ещё нужно?