На сегодняшний день, не проблема чаще новые покупать, но один старый рыбак мне как то говорил что после рыбалки крючки в баночку с крахмалом бросает, влагу впитывает. Скажу чесно, сам не делал так. Когда то ржавенький крючок в уксус на пол оставлял, действительно помогло, но запах от него был.
Судак так же как и лещ любит днем поглубже плавать а ночью в выходит на мелководье. Зимой заплывает в более глубокие места, камни, корни любит. Поэтому можно наблюдать компанию леща, судака, карпа .
"Может ли посторонний запах рук повлиять на клев рыбы. Попал на руки бензин."
Не страшно. Но наживку пускай коллега по цеху наживляет. Рыба чувствует запахи от своего клева, воды. На поверхности очень сильный должен быть фактор раздражения, запах от рук, это ерунда но наживку не желательно наживлять такими руками.
RADDD (raddd - Радик)
Тимур Ананин
А если судак стоит выше дна, если он не отдыхает как ты пишешь, а стоит под тюлькой в верхних слоях воды, тогда как быть?
Подбирайте правильный вес огрузки исходя из глубины, предварительно конечно надо понимать в какое время,где рыбка вас ждет в этой местности, плюс учитывать условия водоема и его тип, вода быстро-проточная или нет, с берега или лодки ловите. Если с быстрым течением, спиннинг с подобранными характеристиками.
1.Опустите на нужную глубину мормышку .
2. Покачивайте или делайте легкое шевеление. Мормышка похожа на рыбку.
3. Вольфрам или олово применять, определяйтесь по месту, по улову.
4. Чем больше глубина тем больше мормышка. Редко наоборот.
5. Зимой цвет мормышки более тусклый используйте.
Выбор вида мормышки, кому как лучше заходит, я на черта так называемого ловлю.