Помнится, как-то отлично прикормил плотву обычными разжеванными семечками вместе с шелухой ,смешанными с хлебом. Ни кормушки, ни, собственно корма с собой не было - пришлось как- то выходить из положения, так как рыба без прикорма клевала крайне неохотно. Так как рыбачил не на мормышки а на крючки с грузилом, на него лепил шар хлеба с семечками, опускал в лунку (глубина примерно метров 7, и у дна несколькими резкими движениями освобождал грузило. Способ реально работает, может кому-то пригодится:)
Поделюсь своим вариантом удочки на сома. Леска, скользящий груз грамм 100-150, крючок на поводке из хорошей мононити, или стальной. Короткий крепкий спиннинг, катушка "ленинградского" типа. Снасть ставлю на ночь. Забросить такую конструкцию нормально не получится, завожу точно в нужное место на лодке. В качестве сигнализатора - катушка в режиме "трещетки".
Личинка репейника живет, как ни странно, в репейнике:). И добыть ее из сухих растений можно без особого труда. Правда, как хранить, не подскажу. Лично я собирал личинок зимой с сухих кустов репейника, так как плотва капризничала и плохо брала на мотыль. А личинок хватала очень активно. Можно попробовать хранить вместе со стеблями - много места не займет, так как "бездомные" личинки у меня в коробочке протянули дня два.
Проверенный вариант: до трех недель сохраняется во мху (сфагнум или обычный лесной мох) который можно наскрести с дерева или камней, если есть такая возможность, при температуре + 4 - 5 градусов. У меня частный дом, храню в коробочке со мхом в погребе. Мох долженбыть слегка влажным. Насчет точной температуры сказать не могу, знаю одно - живой мотыль тепла не любит.
Тоже рыбачу на небольшой реке. Окунь и судак на твистер - воблерами не пользовался, только собираюсь. Что сказать - с наступлением холодов рыба берет хуже, это да. В это время с берега ловить почти безрезультатно.Рыбачу с лодки. Окунь сбивается в стайки, его надо искать и бросать твистер как можно ближе к рыбе. Желательно иметь при себе хотя бы десяток насадок разного цвета и формы. У меня лично самый уловистый твистер - зеленый "червячок" 5 см. Берет небольшой судак судак и окунь.
Деревянный ящик - это, конечно, жестко:). Сегодня в продаже этого добра полно, как в обычных магазинах, так и в интернете. Сам пользуюсь уже лет 20 алюминиевым, сделанным из морозильной камеры старого холодильника:). Из плюсов - очень легкий. Из минусов - не очень вместительный и требует прямых рук для сооружения дна и крышки.
Лодка - как говорится, понятие растяжимое:) Слишком мало информации для полноценного совета. Более конкретно - однозначно ПВХ, никаких резин и китайских "высококачественных армированных винилов". Если предполагается ходить с мотором - конечно, транец. Надувное дно - сомнительно, лучше фанерная слань. По производителям трудно что-то посоветовать, так как сегодня много отечественных марок вполне сносного качества, тот же питерский "Хантер" неплохой, как по мне. Как-то так.