Привет, рыбаки! Докладываю результаты рыбалки и успехи от использования подпаска. Ездили с товарищем на пруд. Улов 5-6 кг карася размером чуть больше ладошки. Ради эксперимента попробовал использовать подпасок.Сделала две легкие дробинки и подпасок. Конечно, это облегчает ловлю. Подпасок удерживает на ветру, но, бывает, что без подпаска лучше. При тихой безветренной погоде я его не использовал. И то же как будто неплохо. Следующая рыбалка опять на пруд! Мужики, а как у вас?
Радик, вот спасибо! Я спутал подпасок с отводным (или боковым) крючком. Когда Ветер указал, что подпасок нужен везьде, я аж возмутился. Сейчас прочитал статью и понял свою ошибку. На майские едем с товарищем на пруд. Пока на Волге запрет. Доложу о результатах такой рыбалке. (едем на карася).
Форумчане, помогите! Не пользовался таким методом никогда. Считаю, что подпасок создает дополнительные неудобства.Кажется мне ,что зацепы будут чаще. Летом ловлю в основном на прудах и на Волге. Кто как ловил? Опишите что лучше применить на прудах, а что на Волге. Сезон-то начинается.
Николай, привет! Ловлю таким образом судака на Волге (граница Средней и Нижней Волги). Результат от такой ловли есть. Иногда очень хороший. "Резинку" подбирай опытным путем. Но, лучше пробуй темных тонов. Подброс производи интенсивнее. В случае, если не клюет, сбавь проводку. Держи паузу. Удели внимание поиску.Пример: на 20 метрах пробури не менее 15 лунок. А вообще-то тонкостей не мало, но и результат очень порадует.
Поделюсь опытом в стоячей воде. Скользящий поплавок наиболее выгоден. Он практически универсален. Подойдет как на чистой воде, так и на заросшем участке. Легко определить глубину водоема. Крючок можно положить даже в окошко 15*15. А при глухой оснастке такого попадания, на заросшем участке, не будет. А в проточных водах, наверное лучше что-то другое попробовать.
Присоединяюсь к идее Николая. Раньше не носил окуней домой. Жена отказывалась чистить! Но рыба-то необыкновенно вкусная, мяско нежное-деликатное! Как-то подсказали, что чистить щук, окуней и судаков можно простым способом. Ошпарил крутым кипятком и готово! Быстро, чисто и самый смак остается! Оказывается, так можно чистить абсолютно любую рыбу. Чешуя собирается как домино. А теперь у меня другой вопрос-как жабры удалять? Ведь иной раз, пока вырвешь, все пальцы исколешь.