Я наливаю в 700 грамовую банку холодной воды и ложу туда мотыля, выношу на балкон в прохладное место и накрываю старым одеялом, если нужно меняю воду потом и все. Потом через сито процеживаю, ложу мотыля на газету или на тряпочку, 2-3 раза переворачиваю и в мотыльницу. Раньше в холодильнике в банке хранил, в отделении для овощей, а когда жена увидела больше не делаю так)
Во-первых я всегда стараюсь ловить там, где есть люди. А так обычно беру с собой веревку. 3года назад провалился, но недалеко от берега, мужики помогли вытянуть меня использовали для этого большую ветку от дерева. Главное не паниковать.
Мой первый трофей была щука где-то на 1.300-1.500 кг. Ловил спинингом на коромысло и длинный поводок см 85, проводка джиговая на окуня, насадка ультра лайт 4-5 номер, цвет берюза. Зацепил ее около 7 метров от берега, думал сначала зацепился за что то, ближе к берегу, когда оставалась метра 2-3 начала сопротивляться. Я как новичок тогда был, подумал крупный окунь, а оказалась щука. На следующий день на эту же самую насадку поймал щучку грамм на 500 и выпустил.
Мне зимняя рыбалка больше по душе. Когда на улице давление нормальное и яркий солнечный день, то можно наловить очень много рыбы, особенно белизны. Плюс зимой рыбалка гораздо азартнее чем летняя.
Я покупал себе Norfin, целиком комплект зимняя куртка, шапка, перчатки-варежки, штаны комбинезонного типа, кофта и термобелье. Под все это мне подобрали и зимние сапоги. Что не нравится, так это их вес, а на деле очень тепло ноге. Домой когда прихожу валенки достаю из сапог и на батарею просушивать, так как ноги не много потеют внутри. Ну за то очень тепло, за 5 лет пользования ни разу не замерз.
Я покупал костюм зимний костюм Норфин. За пять лет ни разу его не стирал. Просто под низ всегда одеваю термобелье, которое покупал вместе с комплектом. Единственное я куртку вседа протираю влажной губкой.