Ну...по качеству углеволокна Дайве до того же Шимано далековато! Если я не ошибаюсь - это вьетнамец! Но качество сборки очень даже ничего. Лет 10 назад у меня были парочка спиннингов Daiwa. На щуку нормально! Хоть и чувствительность так себе, но щука и так ловится! В общем, этот спиннинг можно смело дарить начинающему другу рыболову. При стоимости 2500 р - хороший вариант для начинающих!
Как очень верно было подмечено одним из участников этой ярмарки: "Хочешь понять что ты держишь в руке, перестань смотреть и слушай!" Нет, смотреть конечно нужно, и очень внимательно, но самое важное при выборе удилища это личные ощущения. Короче, как музыкальный инструмент. Пока не подержишь и не поиграешь - ничего не поймешь! Нужно хорошенько прощупать его, разложить, потрясти, помахать. Если это спиннинг, нужно установить катушку и ощутить как это все чувствует рука, кисть и т.д. Ощущения очень важны!
На фидер мы с братом ловили язя в конце сентября. Река Томь. Ловили с лодки, вечерком с 20:00 до 23:00. Поймали 4 штуки. Прикормка была покупная, специально на язя. На крючках недопаренный горох. Пробовали на червя и опарыша, но на них ловился только подлещик и чебак. Глубина помню, небольшая была под нами. 2-2,5 метра.
6 основных факторов. Я бы назвал еще один. А как же выбор места на водоеме? В статье речь идет о соревнованиях, но на соревнованиях все рыбачат с прикормом, все опытные и все в одинаковых условиях. Так что, от места тоже зависит результативность. Сколько раз на рыбалке так было - сидят два рыбака, закидывают в 5 мерах друг от друга (иногда и меньше), наживка и прикорм одинаковые. У одного ловится у другого нет.
Мне понравился этот интернет-магазин. Цены приемлемые. Я заказывал подсачек и пару воблеров Drennan. Платил картой. Доставка - СДЭК. В Томск все приехало в лучшем виде. Около трех недель вышло.
В Сестрорецке на разливе на фидер ловят без проблем. Подлещиков небольших мы там таскали неоднократно. Правда там в выходной день отдыхающих полно, но мне, например, они не сильно мешают.
Я знаю единственный способ ловли конкретно одного вида рыбы на широкой реке - это ловля леща на пенопласт. Там где я ловил было илистое дно. В кормушке фидера недоваренная пшенка без добавок, на крючке средний шарик пенопласта. Подлещик идет на запах пшенки и хватает пенопласт, но через 2-3 секунды понимает, что проглотил что-то инородное и выплевывает. И тут главное успеть подсечь. Кстати тем и интересен этот способ - нужна мгновенная реакция на поклевки. Данным способом у меня ловились исключительно лещи и подлещики, хотя в той реке водится елец, чебак и красноперка. Пробуйте!
Летом на реке выбираю место где камушки и быстрое течение. Захожу по колено вводу и начинаю понемногу перебирать ногами по дну. Опускаю поплавок под ноги и пускаю от себя по течению. Окунь и елец здорово ловятся таким способом (особенно окунь). Результат гораздо лучше получается, нежели закидывать просто с берега.