Тут не поспоришь, джигом да еще и с мотором оно конечно по веселее будет)))
Таким способом ловят в основном деды, им джигом весь день сложновато ловить, а дрейфовать на лодочке любуясь природой да еще потягивая папироску самое оно))
Никола, РыбачОК абсолютно прав, живец долго остается живым, ну а если и гибнет, минут через 30 как минимум (зависит от размера живца), то его всегда можно заменить на свеженький. Хотя, щука ведь санитар водоема, и питается не только бодренькой рыбкой, но и травмированной, поэтому, слабо шевелящегося живца можно некоторое время и не менять.
Владимир, на лодке покрываешь больше территорию чем при ловле на кружки. Раскинул удочки в разные стороны и тихим ходом вдоль камышей и во все перспективные места. А при ловле на кружки есть ограничение по их количеству на одного человека, не будешь же постоянно плавать и переставлять их с места на место через каждые 15-20 минут.
А вот с чего вы взяли что Фанатик описывал снасть без поплавка? Там же написано: "...подобие поплавка из куска обточенного пенопласта и гусиное перо в нем".
С трудом себе представляю фидерную снасть с 3-4 крючками, донка - да, но не фидер с длинной поводков 30-60 см. Это ж в какую косичку они сплетутся при вываживании.
Я ловлю на ассиметричную петлю, на мой взгляд она самая чувствительная, и ставлю один крючок. Если клев есть - то он есть, и с одним наловишь достаточно, а если нет - то хоть 10 крючков поставь мало что измениться.
Однажды я, как и многие из тут присутствующих, попробовал сделать несколько забросов на мульте. Одолжил снасть у товарища с которым поехали на рыбалку. После второй бороды он забрал ее у меня с нервным тиком на лице))))
Стараясь забросить подальше получалась борода, боясь не сделать бороду я ее либо слабо кидал, либо рано останавливал бочонок из-за чего получалось натяжение плетни и воблер как на резинке отлетал обратно. По ощущениям это похоже на те, когда учишься кататься на велосипеде - постоянно что то не получается))
В общем, понял я что мультик это не мое, по крайней мере не сейчас, с мясорубкой все просто, да и нервы с ней целее).
Случалось и мне долавливать щуку. Обычно, после схода, меняю приманку и делаю 2-3 заброса, если не долавливаю то возвращаюсь на это же место через 30-40 минут. Долавливать стараюсь другой приманкой, возможно такого же цвета но другой формы либо на оборот. Но это в случае накола, если же уходит с приманкой - еще не получалось доловить.
Если зрение не изменяет, тут стоит поводок, и рыбка больше 5 кг
https://www.youtube.com/watch?v=fc9pmVqU9jM
И еще некоторые:
https://www.youtube.com/watch?v=tg0X2ax9gno
https://www.youtube.com/watch?v=7Xo28I1SuyQ
https://www.youtube.com/watch?v=rAJYONsqmm4
А в соревнования уровня PAL и других преследуются немного другие цели, и потеря зачетной рыбы может обернуться потерей призового места. Соответственно снасть делается максимально надежная. Да и основной расчет там редко идет на судака.
Я не говорю что это правильно и не навязываю никому свое мнение, тема обсуждения "Какой поводок лучше?", я поделился своим опытом и мнением, вы задали вопрос я на него ответил.

Флюрокарбоновый поводок увеличивает число поклевок судака, и это не только мое мнение, ими пользуются и спортсмены. То же самое и с окунем, особенно в прозрачной воде. Сколько людей - столько и мнений, я ловлю таким образом.
В коробке лежат и скрутки из струны и титановые, но после потери воблера из-за поломки вертлюга на поводке ловлю в основном на скрутки без всяких дополнительных звеньев. На мой взгляд у воблеров при таком монтаже немного иная игра. Минус вижу только в том что их частенько выравнивать приходиться. А так, дешево и сердито. Делаю их длинной 15-17 см, длиннее не вижу смысла. Это что касается зубастой, для судака и окуня, само собой, ставлю флюр длинной 60-80 см. На щуку флюр ставить на рискую, хоть и говорят что с ним больше поклевок, но потерять рабочий воблер жалко и зачастую дорого.