Пошел я как то на водоем, не далеко от дома, окунька на спиннинг половить. Стою, рыбачу, глухо как в колодце. С каждым забросом надежда на поимку рыбы становиться все меньше и меньше. И вдруг удар... Слух ласкает нежное пение фрикциона, отчаянное сопротивление на том конце шнура... Тащу с полной уверенностью что там достойный трофей. И вдруг, метрах в десяти от берега, выныривает на поверхность "чудо водоплавающее", птичка нырок, с диким визгом и барахтаньем. Каково же было мое удивление когда я понял, что мой "трофей", это и есть эта птичка)) Дотянул я ее до берега, вытащил крючок с лапки и отпустил.
Вот такой неожиданный улов был у меня)
Для меня трофей это экземпляр, который, по своим размерам хотя бы в два раза больше повседневного. Хотя, понятие "Трофей в целом" и "Трофей для конкретного водоема" вещи разные, как на мой взгляд. Для не большой речушки щука в 2 кг вроди как и трофей, а для крупное реки не совсем. Я, когда поймал свою первую крупную рыбу, судак весом в 4,5 кг, был на столько рад, что мне было совершенно не важно трофей это для большинства рыболовов или нет, для меня это был ТРОФЕЕЩЕ ))) Все же, понятие "Трофей", каждый рыболов определяет для себя сам.
И согласен и нет. Согласен с тем, что со дна случаются поклевки более крупных экземпляров, это да. А вот с тем, что в полводы поклевки реже - не совсем согласен. У меня случалось летом с полводы наловить от 3 до 5 кг карасика, в то время как со дна клев был совсем никакой. Да и в детстве, когда с отцом выезжали на рыбалку, ловил я на манку болтушку карасика ладошечного не со дна, и ловил довольно успешно. Просто, на каждой рыбалке, нужно пробовать все варианты, не зависимо от времени года. Мы ведь только приблизительно знаем повадки рыбы, но не можем точно определить что и когда она предпочитает.
Ловил таким образом с лодки. Снасть самая простая, такая же как описывали ребята выше. Леска 0,3, большой тяжелый поплавок, грузик подбирал такой чтоб живец его сильно не таскал, далее поводок из струны а на нем двойник. Ловил с лодки в окнах камыша или травы. В качестве наживки использовал камсу которую параллельно ловил на вторую удочку. При такой ловле приходиться много веслами работать, так как стоять на одном месте бессмысленно.
Довольно эффективный способ ловли, без улова никогда не возвращался.
На трофеи, правда, рассчитывать не приходиться.
А про поклевку Антон все верно сказал, поплавок либо уходит под воду, либо просто ведет в сторону.
Сейчас так уже не рыбачу, перешел на спиннинг ))
В моем арсенале несколько моделей резины FANATIK, но, к сожалению, не все они работают. Выделю самые уловистые исходя из моего опыта:
LARVA 1.6" в цвете 022 - довольно не плохо работает по мелкому и совсем мелкому окуню
LARVA 2.5" в цвете том же цвете - ловил на нее как щуку, так и окуня уже довольно не плохих размеров
GOBY 2" в цвете 009 - хотел поймать на него окуня а поймал сомика весом 1,7 кг :) Наверное зевнул мимо проплывая))
BOXER 2" в цвете 007 - работает по окуню, иногда укорачиваю его обрезая несколько миллиметров носика. Ну, это в том случае, когда размер окунька не очень крупный.
BOXER 3" в том же цвете - слабовато, но щучку берет, крупную не приходилось на него ловить, но докилушные экземпляры попадались.
LOBSTER, RAIDER я пока не разловил.
В целом, приманки не плохие для своей ценовой категории.