Радик, мой выбор.По длине-примерно-2.2-2.4,если больше будет неудобно(закидывать тяжело,не летит)Можно выбрать Shimano BeastMaster – тяжелое удилище для ловли крупных экземпляров;или бюджетное но качественное ,Shimano Catana — линейка спиннингов от 1200 рублей.Когда купил сделай тест удилища.
Мамба,если у тебе снасти соответствующие данному весу и кузнечиком можно(или саранчой).Я именно саранчой ловил и что,получалось же.А насчет воблеров, существует специальные воблера(можно ловить троллингом).Насчет прикормки-фирмы я незнаю, но пойдёт потроха со свежей кровью.
Дмитрий,сома можно ловить,приманивать на специальные воблеры.Даже пойдет мелкая рыба,или купить специальную прикормку(для хищников).Пойдут некоторые виды насекомых,к примеру,кузнечик.
Всплеск,попробуй походить по водоёму(если зарослей нету)а так неизвестно когда твоя добыча придёт или,вовсе может не придти.Такая щука может водится либо на глубине она выходят ток на охоту.
Моё понятие трофей-это более весомая добыча нежели тот же пескрь.Зависит все от времени,наживки и места обитания.Трофей это еще может быть редкие экземпляры.
Паша,Чаще всего окунь находится в небольших прудах и реках. Найти его можно на мелководье с песчаным или глиняным дном.Окуня нужно сначала искать на мелководье,а потом кидать на глубину.Он часто клюёт поздно вечером.Ну а приманки-пробуйте прикормку смешанною с кровью(он же тоже хищник)
На медведку хорошо можно ловить на реке Дон.Клюёт в особенности хищники,остальное-безрезультатно.
Vlada,существует закон о вылове раков.Если раки без икры-то ловить можно в пределах нормы.А на участках экологического бедствия вообще можно словить штраф))Так что ловить можно раколовками,и в отдельных областях(например в мой от 9см)Удачного лова.
Смотря в какое время ловим.Летом и в правду на кукурузу,весной можно попробовать бойлы,макуху или же горох(варенный).Осенью берет опарыш и кусочки хлеба.