Вопрос в сообществе « Ловля на Фидер »

Какую наживку лучше выбрать для ловли карпа?

1567
14
0
Интересует вопрос для начинающего рыболова - какой наживке отдать предпочтение для ловли карпа? Ведь выбор приманки зависит от конкретного вида рыбы, а на что лучше ловится карп?
1567
14
0

Комментарии  14

53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Выбор насадки зависит как от времени года, так и от водоема. лучшая приманка, как говорит Рад-это утопия. Летом карп хорошо берет на бойлы с разными запахами (клубника, ваниль, слива ...Их до фига запахов), на консервированную кукурузу, аля Бондюэль, осенью на пучок червя ловлю, креветку или ракушку.
Осенью тоже можно на бойлы ловить с запахом рыбы или той-же креветки. У нас сазанятники нашли какие-то минибойлы с запахом мотыля или бычьей крови, на них ловят, их в прикормку замешивают, но мне кажется червь сейчас предпочтительней.
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
Вариантов тьма, как говорится фломастеры... Бойлы (предпочитаю поп-апчики), минибойлы, гранулы (пелетс), кукуруза баночная, ферментированная, горох и даже картошка (последнюю я лично не применяю). Запахов и вкусов, как правильно сказали Тимур и Рад, море. Зависит от водоема, времени года и т.п. Летом в приоритете сладкое, по осени работает красный червь и опарыш, можно в комбинации. Я всегда стараюсь чтобы наживка была объемной.
В последние годы убедился в том, что при ловле карпа лучше монтировать насадку на волос. Но сейчас есть гранулы и минибойлы на резинках, которые можно цеплять на обычный крючок.
Сообщение удалено модератором
static/default-user-img.gif
Мое мнение: если настраиваться на трофейную ловлю, то лучше бойлов насадки не найти, но нужно учитывать фактор водоема и кормовых предпочтений тамошнего карпа. На водоеме, где карпа на бойлы ловят редко, рыба может по малой знакомости с такой насадкой быть к ней осторожна. Резаные бойлы в прикормке должны помочь рыбе распробовать новую снедь.
А если говорить о ловле по холодной воде, то в приоритете будут живые насадки - опарыш, каперсы, червь, мотыль пучком.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
А если это речной карп, дикий, которого сазаном зовут? Очень часто ему на всякие болы по фигу, а вот на кукурузу он отзывается все лето.
static/default-user-img.gif
Для речного сазана я также посоветую использовать горох, червей (в первую очередь выползков и навозных), макушатник, вареный картофель, тесто (хлебный мякиш умятый с растительным маслом и полминуты проваренный в кипящей воде)
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
Макушатник? Дык это же считай браконьерская снасть, в чем прикол такой рыбалки? Ни тебе тактики ни стратегии, как говорили в армии...
Бойлы и гранулы хорошо на замкнутых прудах и озерах работают. Но это чисто карповый подход, кормить пылящими бойлами или мелким пелетсом, заливать все это дело аттрактантами, ставить рабочие бойлы или крупный пелетс и ждать по 12 часов поклевки трофея. Многие рыбаки просто не досиживают до момента поклевки или ставят бойлы как самостоятельную наживку, в этом случае от них толку мало
57ff42f5d28c144c0bc89bec.jpg
Бойлы, пеллетс, попапы .... это все, конечно, хорошо и правильно, но!
Есть нюансы с монтажом, снастью и т.д. и т.п.Будет ли заморачиваться с этим начинающий рыболов и правильно ли у него все получиться. Скорее это будет не рыбалка, а хождение по мукам.
Для начинающего рыболова, ака viciuax, рациональнее будет стартовать с минимального набора живых и растительных насадок/наживок и ловить теми снастями которые у него уже имеются. Возьмите, к примеру червей с опарышом, кукурузу или горох, можно воздушное тесто (сukk). Попробуйте, все получится. А уж опосля......

ЗЫ всем: Отдыхайте на рыбалке, получайте удовольствие от такого времяпровождения.
Сообщение удалено модератором
Сообщение удалено модератором
5a314223d28c14046c5afa87.jpg
Если карпа, то в основном на кукурузу, иногда варенную. Но были случаи, когда попадался на перловку и червя, это когда долго ничего не клюёт. Можно попробовать ещё на макушатник.
5b0ef04fd28c1414a56e124b.jpg
Смотря в какое время ловим.Летом и в правду на кукурузу,весной можно попробовать бойлы,макуху или же горох(варенный).Осенью берет опарыш и кусочки хлеба.
Если не знаешь с чего начать - бери кукурузу. Обычную консервированную, она вполне сгодится. Весной и осенью лучше использовать червя или пучок опарышей. Для начинающего информации - за глаза. Со временем придет понимание, что лучше работает на водоеме, вкусовые пристрастия местного карпа...