Кружки на течении

Интересует такой вопрос: реально ли ловить хищника на кружки на течении? Слышал о том что можно как-то заякорить снасть. У меня в голове есть один теоретический вариант, но может кто-то поделится опытом.

Влияние погодных условий, атмосферного давления и фазы луны на клев сома.

Кто какие изменения клева замечал при разных природных явлениях. Часто слышал что в полнолуние сом плохо ловится, но на своем же опыте убедился, что это не так. Единственное если вечером на реку опускается туман, тогда по моим наблюдениям, клев хуже. Кто какие закономерности наблюдал?

Снасти для ловли сома с берега.

А чаще всего ловлю сома на самую простую донку, иногда для того чтобы приподнять наживку над дном, использую более длинный поводок с корковой пробкой. Слышал про снасти которые нужно завозить на лотке, с разрывными веревками и подводными поплавками. Делимся опытом использования разных снастей.

Наживка на сома.

Кто какие наживки использует для ловли сома? Я для ловли с берега чаще всего использую пучок выползков. Их ночью с фонариком можно насобирать достаточное количество.

Покаток (каток) с лодки.

Пробовал ловить на покаток (тот что зимой со льда ловлю) летом с лодки. Результат пару - ершей. Возможной причиной неудачи было то, что я стоял не на большой глубине 4-5 м. Может кто ловил, поделитесь результатом.