Скорей всего это происходит потому, что легенькая мормышка продолжает покачиваться даже тогда, когда основная приманка уже замерла на дне, это и является провокационным моментом, который заставляет хищника атаковать.
К этому моменту предположу что крючок с тюлькой будет неким подобием легкой мормышки ну а дальше по тексту))
а , момент ИМХО немаловажный, леска продевается в основное кольцо мормышки, припаянное сверху и вяжется с получившейся петле из основного "бывшего" крючка, при этом при покачивании удильником играет не мормышка, а в основном тройник с тюлькой... как то так
Раз уж кворум собрался, в прошлом году давали погонять такую тему(на нее и ловил при фиговом клеве): мормышка типа уралки грамм 6 - 7 , вся покрыта "светлячком", крючок отожжен согнут в колечко и подпаян что б не разогнулся(мало ли что), и вот на колечко получившееся, посредством заводного кольца, тройник подвешен.
В догонку, пока Старый Год))).... предпочтительный размер крючка на отводной и какой тройник овнер скажем на адмирала 9 гр повесить.. № 6 купил пачку пойдет?
Спс, я через Ульяновск...
Все доступно и понятно, благодарю... а если вместо лепестка(небольшой фосфорной мормышки) просто крючок на поводке? ибо легких мормых с нормальным крючком не нашел в продаже, а самому смастерить мешает рукожопость=)
Да, ловили на канаве течка практически 0
Спасибо, по прошлому году берш (речь про КУ) после активного клева на все подряд часов в 10-11 перестал реагировать на приманки с тюлькой лишь шевелил кивок... один из рыбаков с завидным постоянством вынимал бершей 200-400гр...я подошел, познакомились - казалось земляк из Пензы, рассказал что не первый год катается на КУ и при вялом клеве достает удочку с 0.16 леской и мормышкой черной дробинкой грамма 4... топить её на 8 метров долго и леска путается но почти в каждой лунке где до этого была тишина - четкие поклевки берша... Вы таким бершиным "Лайтом" не пользуетесь??
пуповерт это классно... а на ручном приводе копать 110 не фен-шуйно?
И по поводу бура... 110 или все таки 130?
Джигит,RADD, а шок-лидер метровый из флюра, скажем, 0,3 не ставите? К примеру в Балаково , Саратове 0.25 основная и 0.35 шок лидер именно для борьбы накоротке...
Спасибо большое, в КУ собрались из Пензы 2-6 января, потому вопрос о поводке возник, остальные моменты в Ваших статьях довольно подробно освещены.
Только по поводу окуня позвольте сказать мнение... спор ИМХО ни о чем , кто как хочет так и дро... ловит. В спортивной ЗБ с 2010года КМС, и как то пришел к выводу что на меляке миниатюрная безкивковая удочка с вклеенным хлыстиком самое то, но если ловля на глубине более 3метров, то пользую блеснильник типа салмо айс лидер с ниппельным кивком (именно велосипедный ниппель с вклеенным колечком, в мороз силиконом брызгаю)сложилось мнение что чем больше глубина тем менее информативно передается в руку поклевка(возможно растяжение лески и т д.)Но опять все касательно окуня (спортивного)