На юге плотву ( тарань ) начинают ловить с конца февраля. Плотва поднимается вверх по течению, для нереста, активный клев у нас ( на Дону ) до середины апреля. Когда вода совсем холодная самая уловистая насадка - мотыль. Когда вода постепенно прогревается, рыба становится более активной, переходит на опарыша, и лишь когда вода уже теплая, только тогда можно пробовать ловить плотву на растительные насадки, такие как перловка, кукуруза, и другие.
Груз на оснастке делится на две части. Первая это подпасок обычно 3-4 дробинки и основной груз. Если ловля активная, то можно собрать все груза в кучу, получим максимальную скорость опускания насадки, и соответственно меньше времени уходит до поставки. Ну а если же клев совсем не ахти то в этом случае и нужно раздвигать дробь. В этом случае, как уже ранее говорилось, насадка падает естественней. И главное, рыба когда пробует насадку не чувствует всю отгрузку а только лишь подпасок, который зачастую бывает 10-11 номера.
Наверно если топикстартер сделал акцент именно на вольфрама, то предположу что на свинцовые у него получается ловить окуня. На мой взгляд нужно попробовать сделать деликатную снасть. Поставить леску к примеру 0.07, привязать мормышку вольфрам диаметром около 2мм. Обратите внимание на то, правильно ли привязана мормышка, из за этого может быть много холостых поклевок. Настроить правильно кивок - "под окуня" если это даст результат, то постепенно снасть можно делать грубее.
Ну если землей бросаться, то земля должна быть не пустая, а с живностью будь то мотыль мелкий или резаный червь. Это очень актуально по холодной воде. И земля должна быть не просто грязь, а правильная, будь то это чернозем или суглинок, в который добавляется бентонит для клейкости. Шар из земли должен после приземления на дно начинать сразу разваливаться, в этой земле долгое время мотыль остается живым, и рыба очень положительно к этому относится