Что нужно знать о рыбьих болячках?

Статьи о заболеваниях рыб, какие болезни передаются человеку, какие нам не страшны.
Рейтинг сообщества: 193

На карасе мелкие рачки, что это?

Добрый день! Летом наловили 20 килограмм рыбы, в основном карась. Приехав домой, обнаружили, что половина рыбы в каких-то рачках, похожих на морские "вши". Они как бы в теле рыбе себе норки сделали. Естественно выбросили все, обидно было очень. До сих пор с папой не можем понять, что это было? Это какие паразиты? И как могут повлиять на здоровье человека? И если в таком количестве, то получается эпидемия?

Сохраняются ли личинки глистов в вяленой рыбе

Понятно, что рыбы подвержены всяческим болячкам, но в большинстве случаев, если при приготовлении рыбы все сделано по термостандарту - риски заболеть исчезают. А есть ли риск заболеть от вяленой рыбы? Я часто ловлю леща, которого с удовольствием вялю. Но часто как раз лещи попадаются с невидимыми личинками глистов, которые могут поражать кишечник и печень. Это я знаю от ветеринаров. Раньше кормил кошку сырой рыбой и часто такие ужины вызывали у нее приступы тошноты. Ветеринар сказал, что ни в коем случае не кормить сырой рыбой, поскольку очень высок риск заразить кошку описторхозом.

Мутация рыб или ошибка природы?

http://lovimvmeste.ru/post/5367e847749d8d1cc05b4993/ Вот такого карася вытащили рыболовы общественники из браконьерских сетей.

Чем может болеть судак?

В пошлом сезоне поймал на спиннинг судака под двуху, а у него на жабрах какие-то белые точки, как крупинки такие типа дробленого риса. Так плотно держаться на жабрах еще главное. Крутил, крутил я этого судака в руках, да так и выкинул обратно в воду. Че это за хрень такая, кто-нибудь знает?