Поводок используем флюорокарбоновый толщиной 0.20 и длиной 25 см., леску толщиной 0,25-0,30, для среднего размера щуки вполне достаточно, на большую толщину меньше поклевок, о чем Валерий19700 упоминали в своем комментарии и в этом поддерживаю. Чтобы руки не резало используем перчатки-варежки. Возле безповодковых жерлиц лучше находится вблизи, иначе обеспечено много срывов и подходит для небольшой щуки до 3 кг, большая часто срезает леску.
‌ Обсуждалась также ловля на жерлицы, используя замороженную мойву, но эта наживка не перспективна на озерах или прудах. Наживка для щуки должна не только пахнуть, но и двигаться, вызывая больший интерес. Так что, мойва разве для рек с хорошим течением, позволяющее придавать ей движение. Для судака, соглашусь, может быть применимо, у него отменное обоняние.
Звездочет, предпочитаю в большинстве случаев такой же метод — тройником под плавник мелкого окуня. Он самый оптимальный за счет своей универсальности: легкий в использовании, не надо наматывать лески или применять дополнительные инструменты, как у прочих методов; естественность движений за счет наклона вниз головой живца повышает уловистость, главное не перегибать с размерами тройника, а то напугает щуку; она хорошо цепляется и мало срывов. Мы с отцом также долгое время экспериментировали с методами крепления под жабры и губу. В последнем случае часто были срывы и потеря самого живца, или губа рвалась, или не происходила подсечка щуки. Под жабры эффект обратный — минимальное количество срывов на двойник, но вот окунь и плотва быстро умирает и ловля на живца превращается в ловлю на мертвеца, карась более подходящий из-за своей выносливости, хотя щука часто им брезгует.
Николай Рыжов верно подметили, что когда у рыбы жор, то ее не спугнет эхолот даже самой сильной мощности.
Работа и влияние эхолота зависит от многих параметров, на реке зачастую негативное действие эхолота не наблюдается, а вот в стоячей воде, лучше во время самого лова не использовать эхолот, а только для определения рельфа дна, глубины,плотности дна и т.д., это займет пару секунд, но они того стоят, чтобы выделить лучшее место для заброса снастей. При этом сам эхолот может показывать недостоверные данные из-за многих причин: неправильная транспортировка (у многих рыбаков), некачественный продукт из Китая, даже посаженная батарея будет искажать картинку (проверка заряда перед каждым выездом), пузыри воздуха вместо рыбы (с функцией Zoom можно рассмотреть в увеличенном масшате, но только на экранах с большим разрешением), не соблюдение инструкции по использованию (лучше не трогать заводские настройки).
А рыба может подниматься наверх не только из-за интереса к эхолоту, но и от кислородного голодания, если водоем полностью покрыт льдом и нет камышей.