Я не верю ни ихтиологам ни телеканалам, а только собственному опыту, в прошлом году участвовал в соревнованиях по береговому спиннингу, в основном брался окунь размером с указательный палец, пришлось опуститься до наноджига и привязать мормышку. Ловил на имитацию червя Фатбути от Айко, была пачка съедобки с чесночным запахом, и точно такая же только без запаха. Результат был на лицо, с запахом Бизон жадно хватал почти всегда в заглот, обычную резину (такого же размера и цвета) игнорировал полностью. Я на джиг перешел только как год назад, до этого в основном ловил воблерами. Разница в резине видна очень хорошо на пассивной рыбе. Активная жрет все подряд, хоть шнурки от ботинок. А вот попробуй соблазни когда хищник стоит сытый. Даже когда ловил воблерами, часто пользовался мегастрайком, и он себя оправдывал. Так что я полностью за съедобную резину. А то что она не долговечна на крючке, то тут ничего не поделаешь, и ни как это не побороть, хочешь получать удовольствие плати)))
Этот вариант будет даже дешевле самоделки
https://svar.ru/burovoj-instrument/benzobury-motob...
Если речь идет о толстом льде который очень сложно бурить руками, вы не боитесь что шуроповерт свернет редуктор или еще что , он все таки не предназначен для этих целей, или аккумуляторы после нескольких лунок разрядятся? И что делать тогда? ехать домой? Носить с собой запасной бур? Идея конечно хорошая особенно если лед больше метра, но мне кажется игра не стоит свеч!. Как ребята выше в постах подсчитывали что этот девайс обойдется в 20 тысяч, то не лучше ли купить готовый специально для этого сделанный мото-ледобур, цена самого дешевого варьируется от 10 тысяч а то и меньше за 20 можно приобрести уже хороший. Он будет куда надежней самоделки ! Можно конечно и электрический купить, но он уже за 70 стоит.
Очень уж интересно в какое время суток или время года налим будет брать "магалона" или "орбита" товарищ по моему вы говорите о том, о чем и понятия не имеете! Единственный случай поимки налима на воблер про который я слышал , это был "Ратлен" и то Налим был забагрен !!!