Обычно такое бывает когда черви содержатся в неподходящих для них условиях. Особенно это часто происходит при повышенном температурном режиме. В этом случае они становятся вялыми и не активными. Что-то сделать чтобы их реанимировать, уже врядли получится, только довольствоваться тем, что есть. Поэтому в следующий раз проверяйте как говорится "не отходя от кассы".
Сам пробовал неоднократно ловить налима на спиннинг. Способ конечно интересный, но не сильно популярный. Одной из особенностей данного вида ловли является то, что налим любитель искать себе пропитание в основном в часы перед рассветом. Особенно если это довольно прохладное утро. Что касается приманок, то можно смело пробовать различные воблеры. Это можно сказать универсальная для него насадка. Также добавить к ассортименту можно блесны и джиги, но это уже необходимо подбирать в зависимости от времени суток, погоды и т.п.
Довольно таки интересная затея с жевательной резинкой, впервые о таком слышу. А то что она будет издавать посторонний запах, например мятного вкуса, никак не скажется на поведении рыбы и поклевки в целом?