По поводу соотношению зимней рыбалки и строя удилища не совсем понятно, могу в 2х словах о строях рассказать.
Параболик (медленный строй) - при забросе работает весь бланк, изгибаясь до самого комеля, считается самым посылистым и при должных навыках заброса, выполняет роль катапульты, засылая Ваши кормушки очень далеко. Больше подходит для бойкой и сильной рыбы, карп, сазан, толстолобик.
Средний (средний строй) - при нагрузке изгибается примерно до средины, является средним между параболиком и быстрым. Подходит для разной рыбки карась, лещ, плотва и т.д.
Фаст (быстрый строй) - при забросе работает примерно 1/3 часть бланка. Является очень чутким и звонким, что позволяет контактно или темпово ловить мелкую рыбку, такую как плотва, уклейка, красноперка и т.д.
Прогресивный (сложный строй) - очень популярен последнее время, при забросе он работает как фаст, что позволяет точно бросать кормушки, при посадке крупных экземпляров, работает как прогресив, гася большинство рывков больших монстров.
Николай, скажите, пожалуйста, как WD-40 влияет на "жизнь" шнура, не убивает ли его, слышал очень много противоречивой информации, а каково Ваше мнение ??
весной я так понимаю тоже не используете ?? а чем обусловлен отказ круп осенью ? рыба хуже становится на стол (отпугивает крупная фракция) ?
про клюкву знаю, а вот огурец это не обычно))
просто не думаю что рыбулька за 4 секунды успевает ощутить аромат и понять, что он ей полезен, я конечно ни химик и не ихтиолог, может чего-то не понимаю, но в голову приходит изменение PH воды и картинка всплывает, к примеру аквариум наполненный молоком (сам водоем) и в него капать разные краски: зеленый (ваниль), красный (кориандр), желтый (банан), то есть мы видим визуальные изменение, может и рыба изначально так реагирует на разные аромы, а потом уже распознает их вкус и т.д. Аналогия очень образная, ну свое виденье думаю я донес)))
вкратце, мое мнение, что рыбулька может "видеть" и реагировать на изменение стабильного фона PН, ну это просто моя теория, с которой хочется разобраться и подтвердить или опровергнуть)))
В данном случае речь больше идет о ароме (спрей, дипчик) на насадке, а не в прикормке. Знакомы случаи когда в туре рыбка вроде стоит на точке, но активно клевать не хочет, применил к насадке, к примеру, ваниль есть 3-5шт и опять тишина, попробовал кориандр 3-5шт и тишина, банан 3-5шт та же история, то есть новый аромат вызывал у нее желание жадно атаковать на счет 4-6, а потом тишина, это наталкивает на мысль, что не один запах рыбке интерес
Не переживайте никому "истерить" не побегу! С RADDD'иком думаю сам смогу поговорить, без Вашего вмешательства, ну если у Вас тут каста избранных и круговая порука тогда конечно дело другое!
Давай те окончим это бесполезный и никому не нужный разговор! Больше позитива Вам и ни хвоста, ни чешуи!
Обязательно прислушаюсь к Вашим советам! Так как этот разговор не приведет ни к чему полезному, с Вашего позволения я из него выйду! Если где-то задел или обидел, извините, не хотел, но с Вашей стороны, я так понимаю взрослый и серьезный человек, писать некие коментарии, ну совсем не комильфо! Нынешнее изучение больше идет не на то как реагирует рыба на арому, а как та или иная арома изменяет PH воды и в следствии, как на это реагирует рыба. Еще раз пардон если что, больше Вам позитива и ни хвоста, ни чешуи!
Пардон, Вы то здесь причем ???
по порядку:
"Очередной любитель потрепаться?" - да нет, но к адекватному общению всегда открыт
"Че изворачиваешься то?" - даже и не думал, просто высказал свою позицию
"Не деградируй, развивайся!" - спасибо, так и будем делать
"какого черта ты советы тут раздаешь человеку, который сам соревы устраивает?" - а что это здесь запрещено "давать советы" ??? RADDD'ик перешел на личности и получил ответ в его же духе
"Экспериментируешь и флаг тебе в руки." - искренне спасибо!
"Че-то ты не разбежался делиться своими экспериментами, а Радик в своих статьях очень многому научил." - меня даже не успели спросить, сразу Вы тут напали... По поводу RADDD'ика, да я не противоречу этому и не приуменьшаю его "опыта и таланта", просто высказываю свое мнение да и все тут
ну для начала я Вам не ТЫ-каю, так что кроме опыта и таланта желательно еще бы малость вежливости и было бы все отлично.
во-вторых, на счет укропа, это был обычный пример, может не самый удачный но ПРИМЕР
в-третьих, по поводу "все виды ароматики есть в магазинах и нового ничего не придумано. Не нужно мудрить и искать что-то уникальное, потому как уникального ничего нет!" у Вас конечно опыта и таланта лет на 30 больше чем у меня, но не уж то Вы и впрямь верите в свое изречение ??? я к примеру часто экспериментирую с разными добавками и с рыболовного и с кулинарных миров, и поверьте результаты есть очень интересные.
Есть не менее хорошее выражение: "У нас есть только два пути - развитие и деградация. если мы не развиваемся - мы деградируем". Если мы не будем пробовать и искать что то новое, мы ничего ни привнесем в современный фидер, а если Вы думаете что он идеален и это венец, то вспомните еще одно выражение "В мире нет ничего идеального"
RADDD, круто, с Вашими познаниями и опытом сборным по фидерной ловле давать подсказки, а Вы здесь впустую тратите Ваш талант
Павел, общие принципы большинству известны, но есть примеры когда незнакомый запах из других регионов "заходил" и начинал рулить у нас, к примеру, в этом сезоне наш регион открыл для себя "укроп" по карасю, оказывается на переходе с весны на лето он очень не дурно помогал, а другие регионы и прошлый сезон так ловили. Суть вопроса не сотый раз услышать что "карась любит чеснок" или "лещ тащится от шоколада", а возможность проверить на своих водоемах запахи рулящие в других регионах, может кто-то ловит плотву на банан или леща на манго, откуда знать может это и у нас зарулит
Оборудование места играет очень большую роль в конечном результате, я это ощутил на первых своих соревнованиях, когда вроде бы и сидишь на удобном кресле, и корма хорошие, и животина свежая, но у соседей темп перезаброса и ловли выше, соответственно и результат в конечном итоге лучше. После соревнований я сел и начала думать: "Ага, за кормом постоянно нужно наклоняться, за наживкой нужно тянутся, при работе с подсаком нужно вставать. Я не занял призовых мест из-за просчете в эргономике и удобства посадочного места, нужно все менять". В скором времени я пересел на платформу и запасся нужным обвесом, о котором сейчас вкратце и расскажу.
1.Это посадка.На платформе очень удобно и высоко сидеть, чем выше тем комфортнее и быстрее происходит сам процесс ловли.
2.Удилище. Фидер-арм и держатель комля у меня расположены с правой стороны. Сам фидер почти всегда держу ближе к воде и под небольшим углом, по отношению к точке ловли.
3.Насадка. Столик с живность расположен слева от меня, на удобной высоте, что позволяет левой рукой брань наживку не глядя.
4.Садок. Так как крючок вынимаю правой рукой, слева рядом, на креплении, красуется садок, в который быстро и не глядя отправляется очередная рыбулька, если такова имеется конечно:)
5.Корм. Основная часть находится в ведре, в тени, под крышкой, а полный таз, набранных вкусностей, располагаются передо мной, на уровне колен. С этим составом я могу экспериментировать добавляя разные запахи, добавки и животину, зная что у меня есть чистая база которую я в любой момент смогу применить.
6.Подсак. Вот с этим пока не определился, то он у меня справа, то слева, то за спиной, пока не нашел ему комфортное местечко.
7.Прочее. Поводочница, спреи, кормушки и прочее, вся вокруг моего места, на расстоянии вытянутой руки.
В итоге хотелось бы сказать,что удобно для меня не значит что будет удобно для Вас, у каждого свои привычки и особенности, Вы сами должны выбираться и пробовать что удобнее именно для Вас. Всем ни хвоста, ни чешуи и берегите природу!
За статью спасибо, очень информативно.
Мое мнение - для фидера земля не столь важна, нежели для поплавка. Знаю из своего опыта, что не все ТМ делают "правильную" зимнюю прикормку, а просто лепят наклейку "Зима" на обычные корма, не заботясь о ее запахе и калорийности. Сам грунты использовал пару раз, но эффект от правильной "зимней" прикормки намного выше. В моем понимании автор грунтом просто разбавил калорийность и ароматические свойства корма, а может не столько резкость, а сам аромат не был по нраву рыбульке, или она быстро "переедала", об этом остается только гадать.
Хотя скажу слово и в защиту грунта, сб. Англии по фидеру на ЧМ-2015, только благодаря грунтам, а точнее правильным их использование, заработала золото.
Ну это чисто мое мнение, еще раз спасибо за статью и ни хвоста, ни чешуи!