Павел Корчагин спасибо вам за совет. Эхолот купил жду весны,буду экспериментировать.
Здравствуйте Руслан1987.Я живу в Астраханской области в г. Ахтубинске.Спасибо за подсказку.Думаю,что у меня наверное мало опыта именно квокать и добиваться нужного звука. Квок я изготовил из алюминивых пластин,пятачок тоже из алюминия, делал по чертежам из интернета, но рукоять я не доделал и поэтому думаю,что плохо лежит в руке и поэтому получается звук через раз. Приобрел эхолот, но пока еще не испытывал его, жду весны.Еще наверное нужно правильно рассчитывать глубину на которой может находиться сом? Я пробовал ловить на глубине больше 20 метров и течение сильное, суводи. Пробовал ловить на лягушку средних размеров, но не удачно. Руслан1987, подскажите пожалуйста на сколько важно изолировать свинцовое грузило в пластмассовый корпус и если это очень важно, то каким цветом корпус должен быть?
Великолепные экземпляры, есть чем гордиться. Я тоже увлекаюсь ловлей сома, но чаще всего у меня получается при переходе с вечера на ночь, когда уже почти стемнело, но еще не полная темнота.Ловлю сома когда падает вода после половодья, у нас в Ахтубинске, это в середине июня.Предпочитаю ловить на личинку жука или на червей.Самого большого удалось поймать на 25 кг.В этом году пробовал на "квок", но пока безрезультатно, да и времени не хватило.Очень увлекательная рыбалка, получаешь массу удовольствия от вываживания сома, ну а если сорвется рыбка с крючка, то появляется еще больший азарт.
Я понял, что именно в прудах-это карп, а в реках сазан. Ведь в озеро с реки в половодье может зайти сазан,а пруды наверное находятся дальше от половодных мест.И получается, что в прудах обитает "домашний" сазан, то есть получается карп.