В основном ловлю на виброхвости, так как на него чаще всего берет щука и иногда судак, да и мне нравится как приманка движется у воде, поэтому хищник не всегда остается в стороне. Несколько раз ловил на червя, попадались небольшие окушки и иногда даже красноперка. В статья для себя взял несколько интересных способов монтажа силикона, обязательно проверю на деле.
Сам я любитель ловить именно в такое время, так как и рыбу можно поймать большую да и удовольствие от спиннинга получаю больше чем рыбалку со льда. Но рыбакам которые любят ловить на реках где еще лед не замерз обязательно должны запастись хорошими снастями и лучше всего купить леску, ведь она хоть и замерзает но не так как шнур. Во-вторых теплее одеваться. И во-третьих всем удачной рыбалки:)
Как по мне это лучший период когда на реке можно поймать не только много рыбы но и крупную. Лично я много раз в такую пору ловлю в основном щуку и иногда леща, и в моей практике были экземпляры больше 2 кг (лящ) и щуки более 5 килограмм. Да и именно осенью, когда еще и идет небольшой дождик и нет ветра, рыба просто идеально клюет.
Ловля окуня по первому льду, очень занимательное развлечение, ведь ты еще толком не понимаешь где может стоять окунь, на какой глубине, и вообще на что лучше ловить, нужно пробовать разные приемы ловли, тем самым улучшая мастерство. Также статья мне понравилась, некоторые моменты занесу в свои записи.
Как и многие рыбаки я люблю ловить плотву зимой, это пожалуй одна из немногих рыб которая клюет более менее стабильно. Ловлю также как и большинство рыбаков на мотыля, но иногда покупаю опарыша либо ручейника, эффект почти одинаковый на всех приманках. Ну и конечно же главная снасть ловли - мормышка, без нее как без рук (лучше всего подходит мормышка - "муравя" либо так называемые "чертики"). Благодарен автору за статья, отлично подходит и для новичков и для профессионалов.
Сегодня впервые попробовал приготовить судака за вашим рецептом. Скажу честно, мне понравилось, ведь в такой густой консистенции судак получается намного вкуснее и отлично подойдет для подачи на праздник. Единственный минус это что у меня этот процесс занял очень много времени, но это такое, с временем улучшу свои навыки кулинарии))