Для меня объектом ловли на малой реке является плотва, и если ранней весной и поздней осенью выручает изящная маховая снасть, в летнюю жару приходится выманивать её из густой травы фидером. Обычное место - на выходе из ямы, где не заросшие травой глубины сменяются подводными джунглями перекатов. В прикормку желательно добавлять консервированную кукурузу, на которую лучше всего и ловить, чтобы избавиться от назойливых поклевок мелочи.
Сведения, что сом питается дохлятиной преувеличены. Во всяком случае, на донках он предпочитает падали живую рыбу, червя или лягушонка. Наиболее ярко выраженный подводный падальщик - рак, но это не мешает гурманам наслаждаться вкусом рачьего мяса. Другой вопрос - сомовьий жир, вкус которого при систематическом употреблении жареной сомятины, становится приторным. Рекомендую заливное из сома. В него желательно положить пузырь, голову, печенку, икру. Блюдо полезное, вкусное и не приедается.
Мнение, что хлыстики подбираются под вес кормушки, сформировалось из-за тех производителей, которые, не в пример англичанам, не пишут на своих хлыстиках тест в унциях, а прямо указывают рекомендованный вес кормушки. Соглашаясь с Алексом с его советами по выбору квивертипа для стоячей воды, считаю, что для ловли на течении, вполне уместно подбирать его по весу кормушки.
Для меня большой проблемой стал поиск двухколенного фидера. Они практически отсутствуют в магазинах, торгующих китайскими снастями, предлагаемыми под самыми разными торговыми марками. Углеродный препрег необходимой длины используется только английскими и японскими торговыми марками, изготавливающими элитные фидерные удилища. Я нашел свой дреннан в магазине "Английская Снасть"
PS К сожалению мои возможности ограничены суммой 10000
Спасибо предыдущему автору, что уточнил вопрос. Я привык ловить с речным двухколенником. Складываю пополам, одеваю кормушку на комель, поводок цепляю за ближайшее из пропускных колец. подтягиваю леску. Очень удобно. С пикерным тестом аналогичные снасти есть, а мне надо верхний тест 120-150 гр. Такую снасть видел в видео обзоре, но нигде не встречал в продаже.
Уже несколько лет ловлю фидером популярного японского бренда и вижу главное достоинство в точности заброса. При слабом клеве, если и ставлю спинодонку рядом, то без кормушки, обычно одевая пенополистирол и пару опарышей. Когда вдруг на фидер клев ослабевает, а на спинодонку усиливается, для меня это сигнал, что подошедший лещ разогнал мелочь, и возможна поклевка крупнячка.
Несколько лет уже пользуюсь японским фидером популярного бренда. Когда ловишь качественной снастью, процесс доставляет эстетическое удовольствие. Прежде всего это касается точности заброса, но не более. Ставлю рядом спинодонку, с пустой кормушкой, одеваю на неё пенку с опарышем, и систематически вытаскиваю мерных густерок, в то время, когда фидер с кормушкой, на закормленном пяточке молчит. Это собирающийся там лещ разогнал густеру и значит надо оставить спинодонку в покое и ждать решительную проклевку крупного леща. Со спинодонкой леща не соберешь, а только размажешь прикормку по большой площади.