На карте Капорская губа
Любимая акватория кстати. https://yandex.ru/maps/?clid=1955454&win=156&ll=28...
Спасибо за комментарий! Я же говорю "каждому своё" Наше перволедье на Финском заливе, как прошлой зимой например, запросто и в феврале начаться может, а природные циклы у рыбы никто не отменял нерест,жор и т.д. Может особенность дна, там камни, и бряканье тяжёлой блесны ему нравятся.... Я раз в Балаково (это на Волге) в командировке был, видел бы на какой размер МОРМЫШЕК там ловят окуня и на что!!!!! А потом химичить с размерами если работает... Зачем!? Люди сидят, чего только не увидишь. Каждому своё по душе и это очень хорошо! Мы же не на промысле!
Сразу скажу я не"зубец"на льду, каждый раз видя по телевизору как снимают корюшатников вертолётом со льдины, хвалил себя за пристрастие к летней ловле. Лёд на Финском заливе крайне неустойчивый. Но 3 года назад почти случайно попав на лёд заболел и что называется подсел.
Теперь по делу, что я понял за 3 года ловли окуня,именно окуня а не корюшки или ещё кого. со льда на блесну.
1,хороший зимний спиннинг,не балалайку ни ещё какую приблуду именно спин, длинной 50-65 см, обязательно с пробковой или другой рукоятью которая не сломает тебе кайф приняв температуру льда.Само удилище, лучше съёмное, на окуня не должно быть слишком мягким, замучают сходы.В меру упругое, но никак не деревянное.Лучше целиковое,бывают трубки.Вооще на окуня не нужно особых изысков, всё вполне бюджетно.акцент на надёжность.Ну и тубус к нему,обязательно.
2.Катушка.Неважно, лишь бы тебе нравилась и не скрипела как ржавый барабан на колодце при размотке.дальше всё руками.
3.Блёсны.Ну тут ни каких ресурсов не хватит рассуждать. Мы ловим на фаворит или форвард.Весь диапазон, очень облегчает жизнь на льду кстати.Сломать, потерять, подарить не жалко тоже очень недорого и уловисто.Длинна от 75 до 100 мм.Меньше не надо.Причём статистика в пользу 100 почему то, особенно на форварде. Бывает снимаешь такой же длинны как блесна. Тут я считаю главное игра, у каждого своя, я приловчился так, пять коротких стуков по дну дальше не сильный рывок на 20-30 см, короткие удары о дно очень хорошо будоражат окуня.А вообще рыбу начинай искать с момента прохождения снасти через лёд.Окунь подвижен может запросто стоять и в полводы и выше. Балансиры не пробовал.
3.Если нет клёва. Презираю всякую химию.Научили, у первого окуня берётся глаз и накалывается на тройник. Не очень эстетично, но клянусь, очень эффективно. Ещё можно украсть блёстки у внучки, смешать с сухарями,например, и сыпануть в лунку, мне пару раз помогало. Нет внучки сходи к соседке! Как то так. ну это всё на Финском заливе, может у людей другое мнение. Дерзай и ищи своё!
Ну вот живой пример O.S.P. Asura Rudra 130 sp .Тяжелый воблерок и размер не малый проверял его легендарность на лесном озере. Метёт всё подряд. Очень любит щука любых размеров. Дальнобойный за счёт веса 20 гр. Требует хороших рывков на проводке. Единственный минус цена!
Я может и покажусь пижоном, но, когда брал эхолот, думал о 2 вещах. Не рвать интимные места потом, « а вот надо было, мог же» И второе акватория. У нас на финском заливе, где ориентиров на всякие вкусные места вроде банок и ям немного жизненно необходим картплоттер для отметки точек. Взял, Garmin STRIKER 5dv Не дешёвое удовольствие, но ей богу не жалею. Если у тебя 15000 бюджет, возьми ВЕЩЬ, вполне хорошую найти можно. Добей недостачу кредитом там будут копейки в месяц.