Вопрос в сообществе « Ловля спиннингом с лодки »

Влияние луны на щуку?!

1045
10
0
Бытует мнение, что определенные фазы луны очень сильно влияют на активность рыбы, особенно хищной. Встречал несколько интересных статей об этом, что вы думаете по этому поводу? Может кто-то проверял на практике активность клева в разные фазы луны?
1045
10
0

Комментарии  10

Сообщение удалено модератором
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Серега, где-то была статья об этом. Я склонен считать что какое-то влияние луна оказывает на клев, но так ли это сильно влияет на результат рыбалки, если подойти к процессу с умом...фиг знает.
Во! Даже две статьи нашел -
http://lovimvmeste.ru/post/55aa0465749d8d1f93421f6...
http://lovimvmeste.ru/post/57bdd7ced28c146343ba1c9...
static/default-user-img.gif
Мне тоже что-то подсказывает, что с количеством рыбы луна как-то связанна(не только на щуку), однако, может это из-за приливов и отливов, которые она оказывает на воду?
static/default-user-img.gif
Ооо... спасибо за статьи, почитаю с удовольствием.

Приливы и отливы это явный эффект, но насколько я знаю в небольших водоемах, реках и тд нет приливов, значит луна влияет как-то иначе.
Может это влияние на воду, а на саму рыбу?! Читал статьи о влиянии полнолуния на хищников, мол они сильно активизируются в это время. Кроме того, видел программу по ТВ, проводили исследование частота преступлений в одном из американских городов, оказалось, что в полнолуние и близкие к полнолунию фазы частота преступлений и вызовов полиции стает чаще.
Все верно, У нас не может быть приливов и отливов связанных с Лунным циклом. В полнолуние судак более активен, потому как относиться к сумеречным хищникам и "люстра " на небосводе ему помогает охотиться.
Вместо всех этих заманух с лунами и солнцами я больше отдаю предпочтения именно водоему, его приливам и отливам связанным с техническими сооружениями (ГЭС, дамбами и т.п), так же изучаю научные работы по поведенческим особенностям интересующих меня рыб и хоть щука не относится к ним, все же могу сказать, что она больше дневной хищник, поэтому, отвечая на твой вопрос можно сказать- щуке по фигу Луна, она ночью очень редко кормиться и то скорей случайно схватит зазевавшуюся жертву, чем целенаправленно будет сидет в засаде... Слепа она.!
58ef6392d28c1443bd62bb99.jpg
Многолетний опыт ловли по щуке однозначно показывает, что в полнолуние она отдыхает не зависимо от времени года. Почему, естественно я не знаю и объяснить не могу. Но в этом убежден не только я, но и все мои друзья-товарищи рыбаки, с кем приходилось рыбачить в низовьях Волги многие годы.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Сергей Б, Могу подписаться под вашими словами. В полнолунье со щукой совсем беда, по крайней мере в моем рыболовном окружении так считает большинство. Но даже в такие дни беру спиннинг и отправляюсь на реку - надежда теплится. Обычно в полнолунье щука остается безнаказанной.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Да щука и не в полнолуние особо то не ловиться, судак другое дело, а вот щука...
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Судак конечно ловится более стабильно по сравнению со щукой, хотя и последняя иногда преподносит сюрпризы.Буквально сегодня ( у нас разрешена ловля спиннингом с берега во время запрета ) на домашней речке поймал двух околокилошниц на двух забросах. Причем бросал в одном направлении и взяли щуки практически в одном месте. Специально посмотрел - луна убывающая.
5d1e4de9d28c1470e3b14fb6.jpg
В юности, когда уже начал увлекаться рыбалкой, завёл блокнот, как было рекомендовано в культовом журнале советских времён "Рыболов-спортсмен", где и отмечал все погодные условия ловли, включая давление, температуру, ветер и т.д., включая и фазы луны. Так вот, после двухлетних записей (честно говоря, анализ сделал лет на пять позже), вывод однозначен, на активность щуки Луна действительно влияет, как ребята и говорили, максимум - новолуние.