Вопрос в сообществе « Технические гаджеты для рыбалки. »

Какой аккумулятор выбрать для эхолота

965
6
0
Братия, помогите подобрать аккумулятор для эхолота (модель не помню, но думаю это не принципиально). Раньше пользовался обычным , автомобильным аккумулятором( знаю, в лодке громоздко и неудобно, к тому же кислотный, но он был просто на "халяву"), который сдох в этом году... Хотелось бы небольшой и наверное гелиевый, без потери ТТХ эхолота.
965
6
0

Комментарии  6

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Модель эхолота важна. Цветной эхолот с функцией "чирп" пита "Стрекозы" сожрет семиамперник за полдня (проверено лично), а картплотер и подавно. Если эхолот простой чернобелый, без всяких наворотов, типа "Лоренса 4" то аккум к нему можно купить в любом магазине, где продают охранную сигнализацию. У нас стоит около 500р, тот что 12В, 7А. На сколько они гелевые не знаю.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
конечно,важна модель.Если есть возможность нужно брать самый мощный,а лучше два.При низких температурах садятся быстрее.А так есть запасной.
static/default-user-img.gif
У меня  гелевый аккумулятор.К сожалению гелевые аккумуляторы довольно дорогие, но они допускают глубокий разряд и возить их можно хоть вверх ногами.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Вообще чем больше ампераж ,тем лучше. Илья , модель эхолота озвучь...
static/default-user-img.gif
Илья, а как было реализовано штатное питание эхолота? Но судя по тому, что использовался автомобильный на 12 В, значит уже были доработки. В связи с этим оптимальным будет приобретение либо гелиевого аккумулятора, либо батареи созданной по технологии AGM. Как первый, так и второй тип прекрасно переносят вибрации и могут быть установлены в любом положении. Что касается электрических характеристик. Тут также есть два варианта - это два 12 В по 7 Ач, либо один 12 В на 17 Ач. Первый вариант имеет следующие преимущества: удобные клеммы подключения, которые при использование специальных ответных фишек и термоусадочной трубки можно хорошо изолировать от воды, небольшой вес и относительно невысокую цену. Отрицательной стороной является небольшое время до разряда, что можно решить купив еще один. Основным достоинством второго варианта является долгий срок службы до подзарядки(где-то в 2.5 раза больше, чем у аккумулятора на 7 Ач). Однако у такого варианта есть существенные недостатки: неудобные клеммы подключения, выполнены под болт, что усложняет их изолирование и необходимость придумывать какой-то футляр для переноски, так как весит он от 6 до 10 кг в зависимости от производителя, а штатной ручки у него нет. По цене купить один аккумулятор на 17Ач, будет в 1.5 раза выгодней, чем два на 7 Ач, но если использовать эхолот нечасто, то для начала можно выбрать вариант с одной батареей на 7 Ач.
5d492811d28c140d5fbc8b00.jpg
Добрый день всем! Знать бы название и технические характеристики, можно было бы "поколдовать" с повербанком и с солнечными панелями для зарядки этого повербанка.