Вопрос в сообществе « Зимняя рыбалка »

В чем заключается отличие раттлина от цикады?

1786
14
0
Возник интересный вопрос, в чем действительно разница спининговой приманки "раттлина" от "цикады", ведь по своей конструкции и внешне они очень похожи?
1786
14
0

Комментарии  14

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ага, похожи примерно так же... как обезьяна и человек. Вдоре две руки, две ноги, одна голова, а одна всю жизнь бананы жрет, другой, дурак, на работу ходит и мечтает нахапать побольше. Кто из них умней -загадка Дарвина, но обезьяна в природе явно в более выгодном положении.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Думаю отличий много вплоть до материала.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
У меня вообще серьезные опасения по данному вопросу! )))
Ну во -первых, где раттлин, а где ловля на фидер?
Во-вторых, где схожесть раттла и цикады даже внешне?
static/default-user-img.gif
Приманка "цикада" намного дешевле "раттлин". Еще "раттлин" имеет погремушку, что привлекает рыбу шумовым эфектом. А у "цикады" шумового эффекта нет и при ловле на эту снасть происходит много пустых поклевок.
5a71b124d28c14046c5b079f.jpg
Хоть Раттлины и «цикады»имеют похожие детали конструкции и наружное сходство, но они разные по типу приманки.
Раттлина или крэнка принадлежит к классу воблеров, а "цикада" или "бледбейт" относится к классу блеснам. По этой причине, раттлины как правило дороже и легче цыкад.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ну во -первых, где раттлин, а где ловля на фидер?
Поменял группу. с фидерной на подходящую по смыслу.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
раттлины как правило дороже и легче цыкад.
У меня есть раттлы по 32 грамма и цыкады по 7 грамм, так что как правило это не правило. Полно раттлов тяжелых делают для ловли на течении в отвес и проводку.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Еще "раттлин" имеет погремушку, что привлекает рыбу шумовым эфектом. А у "цикады" шумового эффекта нет и при ловле на эту снасть происходит много пустых поклевок.
Не все ратлины имеют погремушку, а у цикады есть шумовой эффект и поболее чем у некоторых ратлинов.
Только не с той, ни с другой приманкой у меня не заладилось. Иногда цикада раскачивает лунку, машешь ей какое-то время, потом быстро меняешь на более тихую приманку и поклевки окуня есть там, где роде бы было совсем глухо. Судак так попадался.
Александр, тут вроде тема про ратлины и цикады в спиннинге, а не в зимней ловле. А спином есть возможность "поиграть" цикадой в плане скорости проводки, соответственно, частоте колебаний. Хотя, согласен, цикада очень неоднозначная приманка, то выстреливает, то молчит полностью. У меня с ратлинами опыта почти нет.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Может быть сморожу глупость, но для себя разделил так: раттлин - это воблер, цикада - блесна. Скажем, на раттлин поклевки на паузе в порядке вещей, а цикада работает только на проводке. В использовании со льда ничего не скажу - не заладилось с ними у меня.
Александр, тут вроде тема про ратлины и цикады в спиннинге, а не в зимней ловле.
Вроде в зимней ловле тема то)) По спиннингу с цикадой Док однажды интересное наблюдение высказывал. Да чувака ловят в одном секторе, один кидает цикаду и начинает проводку у дна, но пелагикой, другой работает силиконом, но заброс делает только после того, как цикада прошло треть пути. Поклевки все у второго... через какое-то время они меняются приманками и первый берет своё, а второй создает ему условия. Т.е. на саму цикаду рыба не реагирует, ровно как и не реагирует на силикон, но в тандеме хищника получается раздраконить. При отвесном блеснении описанным дядей Сашей получается примерно тоже самое.
Да, Радик, затупил))) Увидел слово "спиннинговые")))
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
А блёсны на паузах не работают, что ли? Ну да, вертушки отдельная тема, но те же кастмастеры и колебалки на паузах работают хорошо, у меня были рыбалки, что при медленных проводках только на паузах и были хватки. С цикадой, конечно, не так, но почти на срывах клюёт лучше. Но у меня только со щукой она пошла.
Т.е. на саму цикаду рыба не реагирует, ровно как и не реагирует на силикон, но в тандеме хищника получается раздраконить.
Тоже интересное наблюдение. Наверное цикада своими вибрациями как-то привлекает рыбу или злит.