Вопрос в сообществе « Зимняя рыбалка »

Приготовление зимней прикормки

904
13
0
Дайте,пожалуйста, лично ваши,проверенные рецепты. Добавляете ли вы грунт в прикормку? Нужно ли ее красить в черный цвет?
904
13
0

Комментарии  13

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А где зимой грунт брать? специально для этого запасаться или в магазинах покупать тот что для растений продают? По мне так все это достаточно муторно. Проще прикормку готовую купить именно таким цветом который нужен, либо пищевыми красителями затемнить.
static/default-user-img.gif
Полностью солидарен с автором выше, это гораздо проще. А так, делайте цвет, максимально похожий на цвет дна. Ну и пожирнее прикормку, конечно. Грунт не добавляю.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Я и летом-то не использую землю, еще зимой такой ерундой заморачиваться. А вот по жирней прикормку, это вряд ли. Вода холодная, метаболизм у рыб и так никакой, при таком раскладе жирная прикормка убьет клев "на ура". Использую мелкофракционную прикормку с нейтральным (не резким запахом) и к слову сказать не всегда надо делать прикормку под цвет дна, часто наоборот светлое пятно на темном фоне больше привлекает рыбу, особенно это касается сорожки и подлещика.
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
грунт имеет смысл ИМХО только если используешь дорогие прикормки, сенсасы всякие, например, и хочешь "разбавить" запах, типа сэкономить. Я не знаю зачем еще зимой применять грунт. Насчет красить вопрос тоже спорный, я этого не делаю и смысла красить подо льдом не вижу
Согласен! иной раз красная прикормка на песчаном дне не работает, а желтая наоборот-ловит. В другой день желтая на илистом дне работает, а темная нивкакую...тут экспериментировать надо, благо запах зимой не распространяется на далеко, можно лунок метрах в 20 набурить друг от друга и посмотреть в течении получаса куда рыба придет.
static/default-user-img.gif
Хм, интересно... Я всегда считал, что раз зимой вода имеет максимальную прозрачность, то и прикормку по цвету/тону важно приблизить к донному материалу.
В случае темного илистого дна (в основном на прудах) "затемнить" прикормку можно не грунтом, а сажей.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Вова,
а почему это важно то вдруг? кто реально знает что у рыбе на уме? может контраст цвета наоборот привлечет рыбу?
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Интересная точка зрения. Это что ж получается я всю жизнь кормил панировочными сухарями с семками, последнее время подмешивал манку по совету RADDD, а тут получается что так нельзя. И вся рыба которая выловлена тоже неправильная. Я думаю, что тут дело не цвета, а вкуса. Чем ближе по обонятельным характеристикам прикормка для рыбы, тем меньше ей дела до ее цвета. Многие красным прикормом бомбят и на илистое и на песчаное дно в надежде на то, что прикорм будет похож на мотыля.
Владимир Сергеев,
Я вообще-то не советовал подмешивать манку в прикормку из других компонентов, хотя если это сухая смесь, которая сыпеться в лунку, то не навредит. А вот если замешивать с водой, то манка может сыграть злую шутку и добавить излишнюю вязкость. Сам часто просто одной манкой пользуюсь при ловле уклейки, сороги и озерного подлещика. Она медленно тонет, образует хорошее облако, чем и привлекает рыбу.
Да, не советовали, но я вообще до этого манку в качестве прикорма не рассматривал. Зимой кормлю только сухой смесью, потому и решил манку добавлять.
А заметны существенные отличия в подходе рыбы по сравнению с соседями? какую рыбу ловил?
Сейчас глухозимье, рыба неактивна, поэтому ответить сложно - на прикорм пришла или мимо пробегала. Но по сравнению с соседями результат довольно неплох - плотва отзывается, по одной-две из лунки, но отзывается.
5e49384cd28c146b2528a363.jpg
Привет Андрей 27 смотри я пользуюсь прикормкой на бель овсянка, жмых, панировачные сухари, ванилин или какао, коричневая глина, все надо перемешать с водой лучше это делать дома на рыбалке воды добавить сделать шарики и вперед. Это самодельная прикормка хорошо показала и мне понравилась покупная мотыльное облако, понятно основной ингридиент мотыль а добавки могут разниться, решать, что лучше тебе но для этого надо много испробовать, такая прикормка у тебя на местности может и не сработать.