Вопрос в сообществе « Ловля на Фидер »

Чем лучше ловить на течении мармышкой или крючком?

992
5
0
Интересует мнение специалистов, что лучше использовать для ловли на течении - мармышку или крючок? Один нюанс, я новичек в этом деле, чем легче пользоваться?
992
5
0

Комментарии  5

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
А где это при ловле на фидер мормышки используют? Что-то я такое вообще впервые слышу.
static/default-user-img.gif
Лучше использовать крючок, особенно новичку.Например, на крючок насаживают червя "движущий" он будет плыть по течению и рыба будет быстрее попадаться.
Мармышку в основном используем для зимней рыбалки.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
С чего вдруг он будет плыть? и куда он будет плыть? Течение у дна гораздо меньше, его не хватить чтоб удерживать крючок с червем в подвисшем состоянии, да и если б хватило, то течение наоборот придавит крючок ко дну, потому что точка крепления у дна, если это не монтаж "вертолет".
static/default-user-img.gif
Использование мормышки на снасти предполагает придание наживке какой-либо анимации, игры. В фидере мормышки не используются, потому как играть мормышкой в данном виде ловли невозможно. Анимация наживки в фидере достигается путем комбинирования длины поводка, веса крючка, плавучести наживки, с учетом на коэффициент силы течения в месте ловли.
5b377f41d28c1444450432f3.jpg
Да вообще мормышка на реке будет чаще лежать на дне мертвым грузом вместе с наживкой, при фидерной ловле. (Это ошибка) Уже давно обсуждалось, что наживка должна колебаться на течении, будь то дно середина глубины или поверхность. Вчера уже на испорченную завитую фидерную снасть вытащил большую густеру, обычно попадаются с ладошку максимум, а тут только кинул на реке, кормушка еще только шлепнулась о воду и хапнула хорошая густера. На мормышку в деревне с понтонов давным давно ловил окуней прямо без наживки летом, вертикально играешь и окунь берет.