Вопрос в сообществе « Ловля на Фидер »

Какую сделать прикормку для ловли на фидер сазана по течению?

1205
13
0
На течении создать кормовое пятно практически невозможно. Как создать концетрацию прикормки на дне? Что лучше всего положить в состав? Мы слышали про резаную мякоть ракушки, кто пробовал?
1205
13
0

Комментарии  13

57ff42f5d28c144c0bc89bec.jpg
Ловля сазана на течении достаточно интересная тема. Я б сказал многосоставляющая. Начиная от времени на рыбалку и заканчивая размерами самой рыбы. Поскольку мало исходной информации (глубина, сила течения, размер рыбы, сколько времени будет длиться сессия...) расскажу как мне удавалось ловить сазанчиков в реке.
Условия ловли: река, течение 80+, 2 точки ловли (1-я 30 метров, 2-я окjло 50 метров), глубина в месте ловли около 8 метров, время на рыбалку один день. Видовой состав рыбы: лещ, густера, сазан. Настраивались изначально на леща и сазана.
Прикормка была крупнофракционная, замешанная с добавлением мелассы для большей инертности и слегка переувлажненной, чтоб не размазывалась по течению. Из крупной фракции, которая должна была держаться на дне использовали ферментированную кукурузу (крупную)+обычная баночная и добавляли ее пробками. Из животной составляющей опарыш и червь.
К нашему удивлению сазанчики до 5 кг клевали на пучек опарыша.
57ff42f5d28c144c0bc89bec.jpg
Летом на реке при ловле леща иногда неплохо показывала себя битая ракушка в прикормке. Мякоть не доставали.)))))
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Ваня, а надо было достать и попробовать на мясо перловицы половить, часто лещ и сазан клюют на эту ракушку, особенно осенью.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Правильно, на течении надо добиваться устойчивого шлейфа, пятна там не сделать, но дорожку можно. Нужна тяжелая фракцияи и крупные кормовые частички. Мясо перловицы можно и в прикормку добавлять, и ловить на него.
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
мякоть ракушки на Десне используется и как прикормка и как насадка. На прикормку ракушку бьют тупо между двумя кирпичами и вместе с панцирями смешивают с грунтом и закармливают шарами. А на насадку выбирают крупные плотные куски. Не совсем фидерная тема конечно, но течение на Десне такое что кормушку с весом 120 грамм сносит за милую душу и кормиться кормушками бывает сложно. Вариант только на перекатах или за изгибом, где течение потише
static/default-user-img.gif
Для такогой прикормки я пользуюсь составом с увеличенной долей крупнофракционного корма. В первую очередь в ход идут зерновые и бобовые культуры: кукуруза, пшеница, горох. Реже использую вареный картофель и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Прикормку утяжеляю глиной.
57ff42f5d28c144c0bc89bec.jpg
Попробую обязательно, спс.
В качестве прикормки хорошо подойдет макуха кусковая. Вставляют ее в пружину. На среднем течении хватит ее от получаса до 1 часа. Потом забрасывают по новой, если поклевок не было.
5b377f41d28c1444450432f3.jpg
В качестве прикормки хорошо подойдет макуха кусковая.
Смешивал в пропорции: 500 грамм глины с 1 килограммом основной прикормки. 200 грамм пшеничной каши смешивается с 200 гр. гороховой(цельно-вареной) и 200 гр. перловой, добавляем 100 гр. кукурузы, можно кукурузную кашу, но лучше консервированную кукурузу. Остальное жмых. Далее из манки 200 гр. сделать болтушку, чтобы дольше размывалось и смешать с 100 граммами горохового теста, которое можно сделать просто сварив горох в пюре так, чтобы все вместе с манкой получилось как пластилин, добавить обязательно молотую в блендере консервированную кукурузу, можно добавлять муку, масло, немного меда, если хотите использовать наживку на следующий день. кто-то неделю использует, так как мед сохраняет свойства теста. Прикормку забиваю в кормушку, а так же небольшие блинчики кидаю в реку, блин не сносится течением, если только бешеное течение. Само горохово-кукурузное тесто катается в комочки как две или даже 3 горошины. Таким образом мы ловили Сазана, бывало сверху бойл вешали, или перловку, а после тесто.
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
Как-то на очередной рыбалке познакомился с соседом-дайвером. Ну и попросил его посмотреть, что там происходит с прикормкой на дне, не уносит ли всё течением. Оказалось, что прикормка скапливается в ямках под бровкой, но в основном крупная фракция. Так что даже на сильном течении не всё сносится и в прикормку лучше добавлять побольше крупной фракции.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Владимир18
Есть много видео на Ютубе по этому поводу, вообще не понимаю как люди приходят к мнению что прикормка на течении вся смывается. Крупной фракции больше это да, и надо делать прикормку более вязкую, утяжелять всякими медами, сиропами или мелассой.
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
У нас до того дошло, что некоторые буквально кормят берег на реке при рыбалке на сазана. У нас на реке очень сильное течение и люди, мотивируя это тем, что всё равно прикормку смоет, кидают кукурузу буквально в метре от берега в надежде на то, что сазан найдёт прикормку.
утяжелять всякими медами, сиропами или мелассой.
Наверно многие сталкивались, когда перед рыбалкой приходится с неприязнью очищать место после предыдущих свиней. Невольно приходится видеть кто, что пил, на что ловил... Очередной раз выкинул какую-то пивную баночку. Позже, после замены масла в двигателе мастер порекомендовал долить присадку "мед", покупая ощутил "дежавю". Ну да ладно, свинья долила в движок и выкинула. Ан нет, через месяц на той же реке ниже по течению такая же баночка. В совпадение для долива в движок не верю! Явно в приваду, но смысл? Когда я доливал- консистенция майского меда, ароматики ноль, цена 350р. Чуть позже, на рыбацких рядах краем уха услышал "этот секрет", но я пока и без этого обхожусь, в основном вышеперечисленными способами.