Вопрос в сообществе « Насадки, наживки »

На что ловите толстолобика?

956
9
0
956
9
0

Комментарии  9

580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Как это не странно звучит но, толстолобик ловится только на браконьерские или "полу-браконьерские" снасти.
Технопланктон рулит! И ни какого браконьерства. Снасть очень эффективная, только покупные иногда нуждаются в небольшой доработке. Как говорится, ни что не стоит на месте, спросите в ближайших к вам рыболовных магазинах, они давно есть в продаже.
"И ни какого браконьерства" Вячеслав, сколько поводков используете в оснастке и какой длинны?
static/default-user-img.gif
Как то ловили мы с другом на обычные поплавочные удочки с берега, нам было лет по 14 тогда и клевала только краснопёрка. Но в один момент мы вытягиваем по 2 килошных толстолоба и дальше снова одна краснопёрка. Как объяснить не знаю.
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
На берегу смешиваем по пачке сыпучки : "технопланктон", "гейзер", "амур", "карась". Оснастка- пружина минимального веса, два крупных крючка на коротких, надежных поводках. На пружину- шар, размером с кулак, на крючки- пенопласт с чуть открытым жалом, который часто сбивается при ударе об воду. Если поклевки не последовало в течении 10-15 минут - пере заброс. Это при условии стоячей воды.
static/default-user-img.gif
Как сказал Вячеслав Александрович на сегодняшний день лучше покупного техноплактона, нет ничего, так как стоит он дешево и замечательно растворяется в воде создавая необходимое облако для ловли толстолобика. Кроме того, продается он еще и с различными добавками, которые способны улучшить клев. Конечно, всегда найдутся ретрограды, которые будут утверждать, что только наживка сделанная своими руками с добавление секретных ингредиентов будет актуальна на конкретном водоеме. Но во-первых приготовление занимает достаточно много времени, а во-вторых не всегда получается добиться хорошей растворяемости и создания мутной взвеси в воде, что приводит к неудачной рыбалке.
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
Конечно, всегда найдутся ретрограды, которые будут утверждать, что только наживка сделанная своими руками с добавление секретных ингредиентов будет актуальна на конкретном водоеме.
Михаил, ну почему же сразу ретрограды?) У нас многие ловят толстолобика на техно собственного изготовления и довольно успешно. В рыболовных магазинах чаще спрашивают технопланктон, изготовленный одним местным умельцем, он это дело на поток поставил. Делает техно и распространяет в магазинах, и его "планктон" пользуется спросом, потому что толстолобик ловится.
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
так как стоит он дешево
Ну это кому как. Последним летом меня позвали на толстолобика с одной ночевкой, на троих нужно было скинуться на приманку по 1000р. + бензин, тормозки ... и никакой конечно гарантии в улове. На тот момент мне показалось дороговато, но так оно и есть- перебрасывать надо не настолько часто как фидером, но если через пол часа нет поклевки- заряжай по новой. И за сутки расход существенный.