Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

что лучше "плетенка" или леска при ловле щуки на спиннинг

4544
27
0
что лучше и какая толщина подойдет по кг рыбы, так как она сопротивляется и соответственно увеличится нагрузка на нить или леску, хочется меньше обрывов и с тросом толщиной с палец на щуку до 1 кг не пойдешь.
4544
27
0

Комментарии  27

5871e348d28c1462fff2594b.jpg
Приветствую Василий! Как по мне так лучше плетёнка, так как щука зачастую проглатывает блеску и перегрызает леску. Это бывает не так часто, но всё же лучше плетёнка. Лично моё мнение. Плетёнку сложнее её будет перекусить!
Довод не убедительный! Щука и плетню режет "на ура!". Где-то подобный вопрос обсуждался. Вот правильный и развернутый ответ по теме- http://lovimvmeste.ru/post/57165492749d8d0575b424b...
5871e348d28c1462fff2594b.jpg
Павел, интересная статья спасибо. Но всё же мне кажется плетёнка получше будет. Ничего нет идеально подходящего. Так что выбираю меньшее из двух зол))))
Коновалов, извини, не знаю имени.
Паша прав. Для щучьих зубов нет разницы плетня или леска, если приманка полностью в пасть залезла-жди среза. Важны другие характеристики, которые я обозначил в статье.
5871e348d28c1462fff2594b.jpg
Привет RADDD тоже незнаю как тебя зовут! Меня Алексей. Что за статья? Где её можно найти. Если уж среза не избежать, то получается не важно что у тебя леска или плетёнка. Я ловлю в основном на блесну, в моей практике щука ещё не перегрызала ни леску ни плетёнку, но не часто и попадалась, хотя заглатывала блесну!
Алексей,
та статья, на которую Паша сослался, нацарапана мной. :).
Если заглотила щука блесну и не срезала-это просто фарт, у меня такое бывает, но редко. Ловлю только плетней на джиг, охочусь за судаком, но бывает так, что на судачьи точки встает прирусловая щука, вот тогда и её ловлю ( до кучи). Поводок не использую, стараюсь сделать все аккуратно, применяя технику проводки, при которой щука бьет, но не заглатывает чебурашку с приманкой полностью, но бывает так, что подбросишь чуть выше чем надо...тут же злой удар, пару метров борьбы и прощай мой любимый мансик :)
Сообщение удалено модератором
5871e348d28c1462fff2594b.jpg
RADD а я использую поводок и блесна у меня не маленькая, использую два якорька, чтобы злой хищник как можно реже её заглатывал, даже если не порежет леску, всё равно мало приятного доставать блесну из злодейки. очень напрягает этот процесс!!!
Тогда я не пойму о чем речь? если ты используешь поводок, то срезов быть и не должно. Не важно плетня или леска, поводок то все равно металический.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Я не использую поводок, потому что с ним приманка себя по другому ведет и проводка совсем другая, а следовательно меньше поклевок. Мне проще пожертвовать парой приманок, но наблюдать хороший клев, чем часами полоскать приманку с поводком. Тут у каждого всой рок-н-рол!
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Да хрень полную пишите.Коновал,что это за огромная блесна с двумя тройника?Край не пуганных щук и видевших блёсен?Щупак-полтарашник жрёт под гланды блесну 150 мм. на раз.Три с половой тем паче.Прошедшей осенью рыбалку 150 мм. резину от Фокс Рейдж с поводком 250 мм. срезало,нет щука не промахнулась(подержал же я её).
Радик,я рыбачу всегда с поводком,исключение жерех конечно.ИМХО.
5874a247d28c1462fec93291.jpg
Василий, конечно предпочтительнее плетенка, так как при меньшей толщине она выдерживает большую нагрузку. Полётные качества шнура так же получше чем лески. Но не всё так однозначно. Если щука атакует на встречу приманке, а не в догон или сбоку, то очень часто срезает плетенку. Тут уже вопрос - использовать поводок или нет. Ну и всё-таки по первым двум плюсам, я бы советовал использовать плетенку.
5871e348d28c1462fff2594b.jpg
Алексей5 хорошие доводы. полностью согласен с Вами. Плетёнка лучше, хоть и никто и ни что не застраховано от среза. А если так сильно переживаете за блесну и используйте поводок, значительно снизит вероятность среза.
5853c908d28c141602306563.jpg
Павел Корчагин в своей статье правильно указал основные недостатки гладкой лески перед плетенкой , влияющие на клев - это больший диаметр, жесткость и подверженность влиянию течения и ветра.
Это статья не Пашина, а мной написана. Он просто ссылку на нее дал во время обсуждения.
5aabbb63d28c1467476dd5a4.jpg
Щука, окунь, голавль... Если боитесь за леску, ставьте поводок подлиннее. у меня в фаворите идет плетня, так как рыбачу в условиях большого количества корчей. Это во-первых. Во-вторых, с плетенкой и подсечка будет в разы жестче, так как она практически не поддается растяжению. С леской более приятный микроджиг и ловля белого хищника, да и то полезнее брать ради этих целей флюр.
static/default-user-img.gif
Чтобы было меньше обрывов надо использовать плетенку. И подсечки с плетенкой более четкие, она меньше пружинит. Но мне иногда плетенка не нравится тем, что после нескольких рыбалок ее надо обновлять, то есть заменить, поскольку она кошлатится, особенно после проводок по дну. А качественная плетенка дорогая.
Каких еще "нескольких"? У меня махриться метр-два плетни и то за сезон. Ловлю на ракушечнике джигом, плетенка ходит по 2 сезона.
static/default-user-img.gif
Николай, 4-5 рыбалок и несколько метров плетенки выбрасываю, поскольку даже на глаз видно, что нарушена ее поверхностная целостность. Есть риск обрыва, его исключаю. Хотя в этом вопросе многое зависит еще и от колец, и от катушки, а не только проводок и тактики ловли.
Сообщение удалено модератором
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
ХЗ че у вас там махриться и что за плетенку используете, но у меня китайка по 2 сезона ходит и никаких махрений не замечено. В начале второго сезона обязательно перематываю начало на конец и катаю еще сезон. Ни разу больше 30см не обрезал и то из-за того обрезаю, что щуку без поводка ловлю и бывает что она размахряет плетню, да и безузловки плохо влияют на качество кончика шнура.
Рад, может Лёня с берега так плетню ушатывает? Я тоже на реке с ракушечником потертости замечаю, только не меняю и не режу ее после пяти рыбалок. Если так делать, то вовсе надо леску применять.
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
100% только плетня! Леска, за счет растяжения, не передаст Вам в руку те ощущения которые передаст плетня, кроме того, на леске (опять же из-за ее растяжения) не получиться сделать эффективный рывок воблера при твичинге либо же резко оторвать джиг со дна. Помимо этого, как правильно было замечено выше, плетня имеет ту же разрывную нагрузку что и леска но меньший диаметр, тем самым меньше парусит на ветру и более лучше прорезает толщу воды.
А на счет ее износа, максимум сантиметров 50 обрезаю от края, но не каждую рыбалку. Если плетня нормальная, она и служит нормально.
5cd28b9fd28c140d5fbc6f23.jpg
Звездочет, дело говорит. Еще одним важным плюсом плетенок является отсутствие эффекта памяти, что уменьшает вероятность петель и увеличивает дальность заброса. Из минусов можно отметить шумность некоторых шнуров. С этим можно смириться или ставить 8жильный, они более тихие.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Далась вам эта шумность! Вы что, на рыбалку за звенящей тишиной ездите? Ну шумит и шумит, вот уж вообще не параметр для выбора шнура. А вот эффект памяти у плетни всё-таки есть, и эта память на растяжимость. Оборванный шнур теряет в прочности и существенно.
Я в целом тоже за плетню, все ее плюсы уже высказаны выше, а вот про шумность согласен с Дмитрий А, после часа ловли реально начинает напрягать. Евгений 78 не совсем понял про оборванный шнур, а что конкретно в нем прочность теряет? Ну оборвал кусок, выкинул и делов. Или вы имеете ввиду что весть оставшийся на шпуле шнур приходит в негодность?
Нет, не весь шнур. Не знаю, у кого как, может, только фишка моих шнуров (Момой), но замечал, что после обрыва на зацепе (на силу) небольшой кусок шнура здорово теряет в прочности, по моим прикидкам метр-два. И дело, ИМХО, не в механическом износе концевого участка, а именно в растяжении. Потом увидел вот этот видос. Там эта теория, как бы, подтверждается. Минуты с 10-й. https://www.youtube.com/watch?v=y47z0SqYbR8