Лодки и моторы

Негласные правила эксплуатации лодок ПВХ на водоемах России

23852
7
0

Лодки ПВХ сыскали уважение не только у рыболовов и охотников, а еще у многих других групп населения - любителей активного отдыха. Это связано в первую очередь с тем, что такие лодки очень мобильны и позволяют устанавливать мотор большой мощности.

Выбрать качественную лодку сейчас достаточно сложно - для этого потребуется перечитать много информации, пообщаться с продавцами, поездить по магазинам и выставкам. Но еще сложнее лодку свою сохранить в должном состоянии, чтобы она служила продолжительное время. Очень много существует правил, которые следует учитывать при эксплуатации лодки ПВХ, причем, как показала практика, некоторые из них нарушаются самими же производителями.

Купив лодку и накачав ее до рабочего давления, владельцу лодки даже и не придет на ум, что есть такие места у надувного изделия, за которыми надо очень внимательно смотреть - кажущаяся прочность и монолитность лодок ПВХ этому очень сильно способствует.

Так что же быстрее всего приходит в негодность, и что категорически не следует делать на лодке? Ниже приведены правила, которые никогда не следует нарушать при эксплуатации лодки из ПВХ.

Правила для бережного обращения с лодками из поливинилхлорида.

1) Никогда не таскать лодку волоком по берегу или по какой-либо поверхности. Связано это с тем, что поливинилхлорид очень неустойчив к царапинам и порезам. Если бы не армирующая ткань, лодка быстро начала бы стравливать воздух от такого обращения (в лучшем случае). Для примера можно привести китайские игрушечные лодки, которые продаются в спортивных магазинах, в частности, небезызвестная "Fish Hunter" от компании "Sevylor". Такие лодки очень легко пробиваются даже с небольшим усилием - а все потому, что армирующего слоя там нет.

Поэтому, выходом из данной ситуации, является установка усилений из прочной ПВХ-ткани на днище и на наиболее подверженные повреждению места. Практически в любом сервисе способны качественно и за короткое время сделать такой тюнинг лодки.

2) По возможности, не использовать лодку при отрицательных температурах. Это связано с тем, что материал при подобных температурах дубеет, и на сгибах появляются трещины. Причем, наиболее сильные трещины способны сразу повредить несколько газодержащих слоев, и на поврежденное место придется накладывать усиление. Из этого вытекает еще одно правило - не следует собирать или разбирать лодку во время низких температур, так как вероятность возникновения трещин увеличивается в разы. Лучше всего хранить лодку в надутом состоянии.

3) Ограничить использование лодки ПВХ при очень высоких температурах окружающего воздуха. Это очень серьезная ошибка многих водномоторников. Двухкомпонентный клей, который используется для склейки лодок, очень чувствителен к повышению температуры. Тут будет уместным сказать, что на производстве, для расклейки швов, используют промышленный фен, нагревая место склейки до температуры 70 градусов. Конечно, в реальной жизни, в России и ближнем зарубежье такую температуру не встретишь. Но, как показала практика, она и не нужна. Шов начинает "ползти" при температуре от 40 градусов. В Поволжье, в Астрахани - у рыболовов встречаются случаи, что лодка, оставленная ненадолго на песке, растекалась по швам в то время, когда ее хозяин пережидал полуденное солнцестояние в палатке, на берегу водоема. Также, не единичным случаем является нагрев и повреждение лодки от солнечных лучей, которая была оставлена в собранном состоянии в машине. Так что, в таких температурных условиях надо быть очень осторожным с лодкой ПВХ, продумывать заранее все места, куда ее можно отнести на время солнцестояния. Ну, и разумеется, не стоит хранить долгое время лодку у отопительных приборов. Сварные лодки более устойчивы к высоким температурам, но и их не стоит лишний раз проверять на прочность.

4) Никогда не устанавливать мотор более высокой мощности, чем это необходимо. Руководствуясь этим правилом, желательно устанавливать для лодок (за редким исключением) двигатель, мощность которого в половину меньше максимальной мощности, разрешенной к установке на лодку. Это связано с конструкцией транца.

Существуют две конструкции крепления транца к борту лодки. К первой относится крепление при помощи транцхолдеров - жестких формованных элементов, которые вначале с клеем насаживаются на транец, а затем основательно приклеиваются к борту лодки. К сожалению, это крепление уже доказало свою ненадежность и недолговечность. От вибрации и симметричных нагрузок, транцхолдер постепенно отклеивается от транца, и в освободившуюся полость начинает проникать вода. Поскольку фанера, которая используется в месте склеивания, ничем не обработана, то она начинает в себя эту воду впитывать и разбухать - тем самым, транец очень быстро приходит в негодность.

Второй вид крепления транца к бортам лодки - это крепление при помощи накладок из ПВХ, которые многослойно приклеиваются к борту и вулканизируются. Такое крепление использует фирма "Ротан" на своих лодках - оно доказало свою эффективность и надежность. Даже если под влиянием солнечных лучей, температуры или высоких нагрузок - отклеится одна полоска, еще семь останутся надежно держать транец. Многие владельцы, купив лодку с креплением транцхолдерами, в сервисах за дополнительную плату переделывают на крепление полосками из ткани ПВХ.

5) Никогда не сверлить отверстия в транце для установки шасси, крючков, прочего оборудования.Это один из самых быстрых способов привести лодку в негодность. Особенно, если владелец хранит лодку в накачанном состоянии, в спущенном виде. Безусловно, транцевые колеса - очень удобная вещь. Но есть варианты, когда можно обойтись без их установки - спуск лодки с использованием тележки, доработка шасси своими оригинальными способами. Только без рассверливания транца.

Во многих фильмах и руководствах, говорится о том, что сделать качественно установку колес, можно только используя хороший герметик. Сотрудники сервиса по производству надувных лодок (хорошего, зарекомендованного сервиса!) имеют обратное мнение. На основе статистики выходов транцев из строя.

Вообще, удивительно, что живя в 21 веке, производители лодок ПВХ еще не придумали альтернативный материал для замены фанере. Тем более, что основные производства лодок расположены в азиатских странах, где древесины нет хорошей для ее изготовления. Самая лучшая фанера - это фанера из березы. Она устойчива к воде, к перепадам температур, к многим другим негативным явлениям. В азиатских странах попросту нет берез. Поэтому, настоятельно рекомендуется владельцам лодок ПВХ не использовать отверстия в своем транце - сливной клапан, колеса, прочие крепления - они быстро выведут его из строя

6) Не следует производить самостоятельный сложный ремонт тем клеем, который продается в лодочных магазинах. Для сложного ремонта, локализации усилий, которые возникают в лодке - надо применять только специальный двухкомпонентный клей "Бостик Виникол 1520" с отвердителем "Десмодур". При этом, еще надо знать, какое количество отвердителя добавлять в клей, чтобы произошла качественная адгезия. Это приходит только с опытом. Поэтому, если лодка получила большой разрез, или же требуется замена транца - надо предоставить это дело специалистам из лодочного сервиса. Всегда следует помнить, что человеческая жизнь - бесценна, а деньги, сэкономленные на данных работах, могут негативно сказаться на ее длине.

Вполне под силу самому сделать тюнинг лодки - приклеить дополнительные рымы, усиления, переклеить уключины для весел. Те элементы, которые не несут силовой нагрузки, и их выход из строя не снизит безопасность нахождения на воде.

23852
7
0

Комментарии  6

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
У нас один на солнце оставил и лодка взорвалась...На жаре вообще аккуратно надо с надувными лодками.
5a71e829d28c14046b9e3f00.jpg
Мне кажется, что покупать такие лодки не совсем практично. У нас просто заказывают лодки из ПВХ. Есть куча мастерских, где их делают. За двадцать-тридцать тысяч склеят любой формы и веса. А надувные- это прошлый век. Хотя для речки наверное пойдет.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Мне кажется, что покупать такие лодки не совсем практично. У нас просто заказывают лодки из ПВХ
А здесь о чем написано? Именно о ПВХ лодках и говориться в статье и они и есть надувные, какой это прошлый век?

"За двадцать-тридцать тысяч склеят любой формы и веса."
Дай адрес таких мастерских, чтоб сделали мне лодку 3.50 м в размере из германского ПВХ 850 борта, 1100 днище, чтоб борта не меньше 45 см были, а дно НДНД с килем, отсека 3+дно, ширина кокпита - метр. Я за 30 ку готов купить такую лодку, при условии что ты отвечаешь за качество этих "мастерских" и в случае чего забираешь лодку себе, а мне возвращаешь деньги.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
А надувные- это прошлый век.
(((( На фото в заголовке посмотри хоть, если совсем не понимаешь о чем речь. ПВХ лодки все надувные!!
static/default-user-img.gif
Лажа какая-то, а не статья, это нельзя, то нельзя, а что можно? . Может в данный момент и выпускают такие лодки дерьмовый, но моему Стингрею уже пошёл 12 год, и до сих пор радует. 8 й год стоит накаченным на прицепе, на зиму подвешивается к потолку в сарае, ну есть и заплатки(шрамы украшают) не без этого. Заплатки ставил сам, магазинным клеем,все держится...Только вот производители сейчас экономят на всём, а дерут денег, как золотое корыто...
Р. С. Стинг у меня корейского ещё производства, 2007 г. в.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Лажа какая-то, а не статья, это нельзя, то нельзя, а что можно?
И в чем лажа? Сам же пишешь что хранишь в надутом состоянии, об этом речь в статье. Магазинным клеем небольшие порезы клеят все, речь в статье о замене транца, который лучше и надежней клеить двухкомпонентным клеем.
> Может в данный момент и выпускают такие лодки дерьмовый
Не хуже твоего Стингрея лодки выпускают.
И всё что нельзя там правильно написано. Таскай свой Стингрей брюхом по камням 12 лет и ему бы хана пришла через 2 года, но ты его на прицепе возишь.
Что за привычка у людей необоснованно обсирать чужой труд? Напиши свою статью как ты считаешь правильным эксплуатировать лодку.