Статьи о видах и поведении рыб

Рыба щука. Среда обитания и особенности ловли.

2553
6
0

Знание повадок рыбы — залог успешной рыбалки. Данная догма хорошо знакома рыбакам, поэтому каждый уважающий себя рыболов обязательно будет изучать поведение рыбы, ловить которую он собирается. Для ярых спиннингистов наиболее желанным трофеем является - зубастая. Во-первых, ареал обитания Щуки довольно обширен, и его можно встретить практически в любой реке, даже в самой маленькой. Во-вторых, щука может порадовать своими бойцовыми качествами любого спиннингиста, а крупные экземпляры могут делать такие кульбиты

и неожиданные рывки, что даже прочная снасть может не выдержать и оборваться. В-третьих, мясо щуки считается диетическим, ведь содержание жира в нем не превышает 2%, так что ценится оно весьма высоко.

О внешнем виде щуки говорить нет смысла, ведь спутать эту рыбу с какой-либо другой невозможно. Окрас щуки во многом зависит от места ее обитания, и встречаются особи как с темной, так и со светлой лузгой. Впечатляет «вооружение» хищницы, ведь ее широкая пасть густо усеяна острыми, приспособленными для мертвого захвата, зубами. Зубы довольно острые, поэтому у рыбы, попавшей в рот щуки, практически нет шансов освободиться. Щука способна перекусить очень толстую леску, а неосторожным рыбакам серьезно поранить пальцы. Поэтому, собираясь на рыбалку, не забудьте прихватить с собой рыболовный зажим, чтобы с его помощью извлекать крючки из пасти хищницы.

В среднем, продолжительность жизни щуки составляет 30 лет, и за это время рыба успевает вырасти до внушительных размеров. «Кадастровая книга крупных щук Англии» повествует о поимке рыбы массой более 38 килограммов и длиной 172 сантиметра. Русские же источники говорят о поимке щук длиной более 2 метров. С учетом того, что коренное население тундры и Сибири не ловит щук и не употребляет их в пищу, некоторые особи в реках данных регионов могут вырастать до огромных размеров, ведь естественных врагов в природе щука не имеет.

Щуку можно назвать хищником до мозга костей, ведь, едва достигнув 5-сантиметровой длины, эта рыба начинает питаться исключительно себе подобными. Установлено, что если мелкую щуку кормить не рыбой, а животной пищей другого характера, то она вскоре погибнет. Щука воспринимает сигналы, исходящие от добычи, зрением и боковой линией. При этом чувствительность боковой линии феноменальная. Даже полностью слепая щука с невероятной точностью набрасывается на свою добычу. Пойманные особи щуки, лишенные глаз, выглядели совершенно здоровыми и от дистрофии явно не страдали. А это свидетельствует о том, что во время охоты щука больше полагается на чувствительность боковой линии и атакует свою жертву вслепую.

Большая щука в состоянии проглотить добычу, которая составляет 60% от ее собственной массы тела. Заглатывание рыбы происходит длительное время, ведь щуке приходится ждать, пока пищевод и желудок расширятся до нужной величины, чтобы проглотить добычу.

Крупную добычу щука предварительно умерщвляет, хватая рыбу поперек тела, и мнет, пока не почувствует, что жертва перестала оказывать сопротивление. После этого заглатывает добычу, начиная с головы. Помимо рыбы, крупные щуки могут нападать на водоплавающих птиц, мелких водных млекопитающих и даже ужей. Следует отметить, что, кроме щуки, ни одна из пресноводных рыб не ест змей.

Щука клюет практически круглогодично, кроме периода кислородного голодания во время глухозимья и периода тотального зарастания водоема летом. Клев щуки может быть довольно капризен летом, когда в реке много мальков рыбы, и хищница не страдает от голода. А вот осень, когда водная растительность оседает, и щука начинает «жировать» перед зимой - наиболее подходящая пора для ловли хищницы.

Удачная ловля щуки во многом зависит от знания рыбаком подводного рельефа реки. Так как щука - хищник засадный, то его следует искать в прибрежной растительности, на входах и выходах с омутов. А вот особо быстрых течений щука не любит, так как ей приходится терять дополнительные силы для борьбы с течением. Запоминайте места, где вам удавалось ловить щук, ведь есть очень большая вероятность того, что в следующую рыбалку вам удастся поймать щуку в том самом месте. При ловле щуки на живца надо помнить, что хищник берет его резко, и после удара рекомендуется подождать 2-3 секунды, а потом уж подсекать. Если живец крупный, то щуке дают возможность его полностью заглотить и подсекают после повторного потяга. Наиболее часто щуку можно найти на изгибах русла рек; в затоках, прилегающих к руслу; возле коряг, торчащих из воды; у островков водорослей, входящих клином в русло; а также вблизи одиноких кустов камыша, растущих вдоль русла реки.

2553
6
0

Комментарии  5

static/default-user-img.gif
На щуку еще не ездила рыбачить, но теперь прочитав статью и узнав все тонкости поведения щуки, обязательно поедем вместе с мужем. Очень интересно попробовать, работают ли описанные уловки для щуки.
static/default-user-img.gif
Лов щуки, может подарить незабываемые эмоции...в Краснодарском крае щуку ловят на разные виды искусственных приманок, но и ловля на живца очень распространена. Особой популярностью пользуется лов на флажки со льда...интересный, динамичный, немного опасный, если не правильно выбрать место рыбалки, особенно, когда лед еще тонкий...при ловле на спиннинг распространены вертушки типа мепс, герман, силиконовые рыбки разных размеров и калибров...разновидности их зависят от водоема.
А что в краснодарском крае зимой лед бывает, и на какой реке/озере?
static/default-user-img.gif
Бывает. Смотря какая зима, конечно. Становится, хоть и ненадолго Кубань, иногда на 2-3 недели, замерзают более мелководные лиманы, где собственно и ловят щуку на флажки...в суровые зимы замерзает и море. Все по-разному каждый год, но любителей ловли щуки на флажки у нас великое множество...
5acb791dd28c143860e3fca3.jpg
Зимой ловлю на обыкновенную "махалку" и предпочтение отдаю самодельным блёснам( вход идут и ложки нержавейки и ...вообщем много чего), на тройники для приманочки цепляем корюшку либо кальмаров консерв. Улов лучше конечно недалеко от берега, до 5 м. глубины, дальше смысла нет бурить, иногда и у берега не порыбачишь, когда морозы давят под -45, т. к. лёд сильно промерзает, бур на сколько сможет берёт, а дальше пешни может и не хватить((( Когда перед непогодой или после непогоды-жор хороший у них, а вот если запуржит, смысла нет рыбачить. А вот в снег чаще ловиться , правда квёлая и хватает слабенько, что из лунки вытащишь, а она уже сама с тройника сошла) Летнюю рыбалку я уже считаю не рыбалкой, а охотой...тащить красотку в 5-6 кг. это надо потягаться, драйв неописуем!!! Так как у нас водохранилище, то и щуку ловим по заливам, лучше места и не надо. Заумного ничего не цепляю, есть любимая блесна ещё со времён ссср " атом"..вся искоцанная зубами щучьеми, но блин, не променяю её ни на какую другую))