Ловля спиннингом с лодки

Поведение судака. Каких аномалий придерживается хищник. Где искать скопления судака.

2847
22
13

После одного неоднозначного выезда на судаковую рыбалку, долго собирал материал, чтобы ответить на вопрос: "зачем нужно нарабатывать точки и стараться точно встать на ранее найденную".

Не смотря на то, что у меня нет никаких сомнений в необходимости поиска участков, где наиболее вероятны скопления зандера, а так же нет сомнений в том, что большую часть времени рыба есть именно на определенных участках акватории, у некоторых спиннингистов другое мнение, и они убеждены, что ранее забитые в навигатор точки - это так... привязка к местности, и не более того. "Рыба есть везде!"

Т.е., по их мнению, совсем не обязательно вставать конкретно на точку, можно бросить якорь и в 20 метрах от нее, можно встать на семи метрах, вместо двенадцати, а можно просто ездить в поисках скоплений бели, которую покажет эхолот, и ловить хищника около нее. Некоторые вообще считают, что всё зависит только от фарта: -"Попал на "выход" - поймал, остальное не важно! - Кидай на свал или тащи со свала и всё.... дело в шляпе!"

Попробую аргументировать свою убежденность.

Ездить можно! Можно думать, что наработанные точки - это туфта. Можно искать бель, можно вставать по свалам и ямкам, делать несколько дежурных забросов, после чего двигаться дальше. Можно дергать то там, то сям по паре клыкастых и переставляться, можно ждать "выхода" и т.п... Но! Как не крути, есть определенные места, где скопления судака наиболее вероятны: они постоянны и многочисленны (даже летом), так как биотоп этих мест соответствует всем необходимым условиям для: проживания, питания, переваривания пищи и отдыха хищника.

Именно в таких точках резко возрастает шанс на поимку клыкастого и, соответственно, наличие данных точек в навигаторе, так же как и правильная постановка на них, имеет огромное значение для результативности рыбалки.

При написании данного материала, в общем, как и многих других, помощью мне служили работы доктора биологических наук К. Кузищина, и большая часть наблюдений заимствована из его семинара. Здесь же я постараюсь скомпоновать выдержки из нескольких его трудов и ответить - почему имеет смысл не только нарабатывать точки, но и вставать на ранее наработанные метр в метр.

Вступление получилось долгим, но, надеюсь, не напрасным.

Дак, что же такое биотоп судака?

Ни для кого не секрет, что судак любит течение. Для него это не только свободное дыхание, но и улучшение метаболизма, за счет бОльшого количества растворенного кислорода, переваривание пищи проходит быстрее. *Рыба очень кислородозависимая и мгновенно реагирует на любое изменение показателей кислорода в воде. Кроме кислородонасыщения воды, течение вкупе с изменением русла или донного рельефа, играет очень важную роль в формировании того самого биотопа, которого придерживается хищник.

Когда мы стоим на реке, то мы видим как весь поток воды идет в одном направлении, но на самом деле, благодаря изменениям дна и изгибам русла реки, меняется направление движения воды, особенно в придонном слое.

Для наглядности представлю схему, где стрелками указано как сбивается течение из - за поворота русла реки.

Схема простенькая и условная. Со слов ихтиолога, всё гораздо сложней, и разных потоков, вплоть до завихрений, может быть гораздо больше.

О чем же говорят нам изменения направлений потоков в среднем и придонном слое?

Дело в том, что маленькими синими стрелками, обозначающими разные течения, обозначено и смывание с мели на глубину всякой живности: планктона, ракообразных, малька, ручейника и т.д. По этим самым потокам "сваливается" за пищей белая рыба, например, лещ, туда же смывается обессилившая молодь. А разного рода завихрения и уменьшение силы течения у самого дна, способствуют скапливанию всего этого добра на каком - то небольшом отрезке донного рельефа. Примечательно то, что в случае с поворотом реки, наиболее сильные изменения потоков будут у начала поворота (если двигаться вниз по течению), соответственно, хищника там будет больше. На самом повороте и ниже поворота, скопления судака будут менее значительными или он вовсе будет разрознен.

Возвращаясь к наработке точек, следует отметить, что в данном примере оптимальный для стоянки судака участок достаточно локален, и спиннингист - водомоторник, ранее нашедший такое место, но проигнорировавший четкую постановку лодки на старую точку, рискует "встать" на саму рыбу или встать в непосредственной близости от нее. Тут 20 метров может играть ох какую большую роль. Оказавшись над рыбой, он не увидит и поклевки, оказавшись сразу за ней - будет довольствоваться мелочёвкой или редкими поклевками. В идеале, после заброса приманки, скопление судака должно начинаться в первой трети, максимум, в середине проводки.

Конечно, если рассуждать так, что: - "будет "выход" - будет рыба!", то встать можно как угодно, потому что, действительно, во время "выхода" рыба начнет передвигаться и что - то поймать удастся. А будет ли он? Всё же, речь о наиболее часто встречающихся ситуациях, когда судак уже нажратый, стоит переваривает пищу на нижней части свала, где вода чуть прохладней, течения чуть сильнее и растворенного кислорода больше.

Здесь нужно не "выхода" ждать, а планомерно злить хищника, провоцировать его, таская приманку четким "шагом", перед самым его носом. Но чтобы это делать правильно, надо:

а) знать наиболее вероятное место стоянки судака;

б) наработать точку;

в) на последующих рыбалках вставать точно на неё, так как порой разница в два метра имеет значения. А если уж точка не твоя, то надо сидеть и помалкивать, пока напарник, наработавший эту точку, не выставиться так, ка посчитает нужным.

Теперь давайте добавим нижней части поворота реки "красок", и положим туда дерево -



Оно моментально начнет обрастать всё теми же личинками, слизняками, ракушками, рачками и прочей живностью. Так же, потоки воды затащат туда молодь, течение в этом месте собьется вплоть до обратного, это позволит мелкой рыбёшке основательно закрепиться под корягой и более менее спокойно нагуливаться в изобилии корма. Река сама и постоянно будет пополнять наше дерево разнообразием форм жизни, выстраивая пищевые цепочки.



Вот и новая экосистема, в которую превосходно впишется судак.

Со слов дайверов, иногда даже небольшая коряжка способна собрать около себя до сотни особей судака разных размеров, при этом, самые крупные будут занимать места в непосредственной близости от неё.


Как вы понимаете, бревно очень локальное место. Правильное найденное однажды место постановки лодки около этого бревна - подарок или титанический труд. В этом случае каждая последующая постановка нужна исключительно метр в метр. Мало того, что необходимо встать на определенной дальности от коряги, еще важно подобрать угол заброса, чтобы не "украшать" топляк своими приманками как новогоднюю ёлку.

Аналогично примеру с бревном, потоки воды будут меняться и при наличии на дне искусственного или природного препятствия, например, большого валуна или затопленной баржи. В русловой яме или при стечении двух рек вообще будут возникать водовороты, что так же способствует накапливанию разной живности, следовательно, такие места будут облюбованы не только судаками, но и другими хищными рыбами.

По сути, любые аномалии дна приведут к изменению потоков и образованию нужного для проживания судаку биотопа. Просто участки эти достаточно локальны, а значит, однажды найдя хорошее скопление хищника, надо ответственней относиться к постановке лодки на точку и углу заброса приманок, иначе можно прокататься весь день в поисках "бели" и остаться "с носом". И, конечно же, надо помнить, что чем больше участок с разнонаправленными течениями, тем больше будет на нем скопления судака.

На рыбалке мелочей не бывает! Обычно, последними смеются те, кто, не взирая на хихиканье зевак, встают на свои ранее наработанные точки как можно точнее. Не сработала первая, встают на вторую... она не сработала - на третью, но именно на точку, а не абы как. Почему у затопленного дерева надо выставиться точно, а около "банки" можно это проигнорировать? Потому что на дереве велик риск оставить приманки, а на "банке" нет!? Это очень ошибочное мнение! Дело не только в зацепах, дело в стоянках хищника. Как говорил один мой товарищ: - "Во время "выхода" и обезьяна судака поймает, ты научись его стоянки искать, правильно около них вставать и провоцировать сытую рыбу на атаку!"

Всем НХНЧ. Надеюсь кому - то пригодиться, а может быть кто - то и кардинально пересмотрит свой подход к тактике поиска и ловле судака.

2847
22
13

Комментарии  21

59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Отлично Радик! Спасибо за статью. Как всегда - всё конкретно по делу, а главное советы в твоих статьях очень помогают на рыбалке.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Радик, спасибо. Статья - огонь, как говорит Олег) Теперь становиться понятно почему с одних и тех же мест одни возвращаются с рыбой, вторые "с носом")
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Очень интересная информация, Раддд, благодарствую. В голове сразу мыслей много народилось. Как многово мы совсем не знаем оказывается. Еще раз спасибо, очень интересно.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Хорошо подал, Раддд. Я видео с Кузищиным видел, а почитал с большим удовольствием. Здесь ты как-то более развернуто все объяснил.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Давно пора самому видеосеминары снимать, Радик.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Не перестаешь удивлять. Молодец. Отличный, нужный материал.
static/default-user-img.gif
Спаибо, Радик! Актуально.
Да, не за что. Ты то, дядь Коля и так это все знаешь и применяешь, кстати, в статье есть и твои наблюдения. Помнишь как долго мы с тобой общались на тему поимки и стоянки судака? Я хоть и был пьяненький, но "на ус мотал", а потом сверял подходы разных спиннингистов, чтобы вывести некоторые наиболее часто встречающиеся системы ловли ;)
62ae0ac1df0ccc2eea39b223.jpg
Читал взахлеб! Рад, мощно! Нет слов. Столько полезного и столько ошибок у себя нашел. Жалко сезон кончился. Добавил статью в избранное, обязательно вернусь к ней в следующем году.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Привет, дядя Паша. Ты же старый воин. А в чем ошибки нашел?
А в чем ошибки нашел?
 Основная  в том, что я далеко за поворотом встаю. Почему-то всегда считал, что это оптимальное место для точки.
. Почему-то всегда считал, что это оптимальное место для точки.
 Я тоже так думал )) И самое интересное, что действительно, многие игнорируют начало поворота. )))
62ae0ac1df0ccc2eea39b223.jpg
А в чем ошибки нашел?
 Мои ошибки в том, что я на самом повороте часто встаю, считал что там из-за завихрений там самое место. И ямы на русле ищу чаще, чем рассчитываю на повороты. Надо будет поискать рыбу перед поворотом, метров за 100-200.
Мои ошибки в том, что я на самом повороте часто встаю, считал что там из-за завихрений там самое место
 Если находишь, то никаких ошибок нет. Почему судак не может быть на повороте? Не в обиду Радик у, но все эти рекомендации условны. Вероятность напасть на судака на ровном плато присутствует, а поворот, он в любом месте может быть с рыбой. перед поворотом, на - за... искать надо самому, а не по статьям.
Не в обиду Радик у, но все эти рекомендации условны.
 Никаких обид, Степан Сергеевич. В статье обозначены наиболее перспективные места, но это совсем не значит, что рыба только там. При написании, я основывался на выводах ученых, и на личном опыте поиска судака на разных рельефах и на разных речках (преимущественно больших). Пользоваться данными наблюдениями, либо идти своим путем, - дело каждого. Искать рыбу надо, это бесспорно, но, всё же, я бы посоветовал начинать с наиболее перспективных мест, пригодных для стоянки и кормления клыкастого, где концентрация кормовых объектов максимальна, ввиду особенностей течении и рельефа.
5fbf78d8b8cd91991ccda00a.jpg
Степан Сергеевич, это бесспорно нужный, правильный и обучающий материал. Вы такое только на платных семинарах услышите и то не каждый расскажет! Не понимаю и не принимаю сомнения без оснований. То, что рыба есть везде - это не так и далеко не так. По мнению бывалых рыбаков и ученых, рыба занимает от 20 до 40 процентов всей общей глади воды. Она тусит в местах комфорта, а большая часть воды, пустая от нее. Судак придерживается конкретных мест, почитайте ихтиологов и посмотрите видео об особенностях поведения судака, может тогда вам станет понятно о чем эта статья. Для меня, понимание статьи сузило круг поиска и оказалось очень полезным. Попробуйте понять, о чем речь, проверьте на практике, потом поговорим.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
По мнению бывалых рыбаков и ученых, рыба занимает от 20 до 40 процентов всей общей глади воды.
Никогда не задумывался о таком, но логика, вроде, есть. 
62164d02b52449c81cdee82d.jpg
Никогда не задумывался о таком, но логика, вроде, есть.
 Многие об этом говорят и пишут. На сайте тоже этот вопрос поднимался, по-моему Олег Куц писал об этом.
5fbf78d8b8cd91991ccda00a.jpg
Никогда не задумывался о таком, но логика, вроде, есть.

 Ну, задумайся, Рад )))

Рыбе нужен определенный участок, где есть комфорт для жизни и питания. Вся водная гладь имеет такие участки? Нет конечно. Отсюда берутся проценты. На мели, в загрязненных участках рыбы нет, напротив, в местах с благоприятной обстановкой и кормежкой, скопления разных видов рыб могут достигать и 60 % от общей численности особей определенной территории или реки. Низовья Волги намного богаче, чем ее центральная часть. Понятно, что поголовно рыбу не посчитать и все цифры приблизительные. Небольшой пример, берем некую реку, на протяжении большого участка реки нет особых аномалий дна и растительности, дальше река разливается, в нее впадает другая река, образуются камышовые участки, "штаны", "карманы", река поворачивает, образуются разнонаправленные течения. Где будет концентрация рыбы больше? На прямом участке рыба будет размазана, а там где есть повороты, заросли, там есть еда, и рыбы, разной рыбы, в таких местах будет больше.
5f72eaea2671c84218cbe86e.jpg
Небольшой пример, берем некую реку, на протяжении большого участка реки нет особых аномалий дна и растительности, дальше река разливается, в нее впадает другая река, образуются камышовые участки, "штаны", "карманы", река поворачивает, образуются разнонаправленные течения. Где будет концентрация рыбы больше? На прямом участке рыба будет размазана, а там где есть повороты, заросли, там есть еда, и рыбы, разной рыбы, в таких местах будет больше.
 На прямом участке рыба будет придерживаться свалов, дно не может быть как труба, значит корм в каком-то месте все равно будет задерживаться. Структура дна немаловажна. Согласен, что на разливах, поворотах и в растительности рыбы будет больше, здесь не поспоришь, но и на прямом можно найти хорошие стаи леща или судака.