Ловля спиннингом с лодки

Вес груза для ловли судака джигом. Когда и почему нужно завышение и занижение веса от комфортного.

4915
24
4

" Если бы рыбаки чаще обращались к научным трудам, то их дела шли бы гораздо успешней" (с)

Мы все без исключения сталкивались с такой проблемой, - когда вроде - бы делаешь всё правильно, а поклевок нет. Еще непонятнее в вопросе: - "что же происходит?" когда время от времени есть контакты с рыбой, но они никаким образом не реализуются. Вес подобран, шаг четкий, размеренный, проверены самые ходовые приманки и способы проводок, ан - нет! Хищник есть - реализация пустая.

В этом материале, опираясь на кое -какие работы ихтиологов - поведенцев, которых мне приходилось читать и слушать, я попытаюсь высказать свое видение данного вопроса и объяснить природу такого поведения хищника с моей точки зрения. Это не первая инстанция, я не ученый, не спортсмен, но так или иначе - данные знания помогают мне, искренне надеюсь, что помогут и вам.


Реалия рыбацкая: - В данный момент (вторая декада июня), в некоторых регионах нашей необъятной страны - начало акклиматизации судака после нереста. Многие считают и многие пишут о том, что в это самое время зандер жрет всё подряд, так как ему нужно восстановить силы после брачного периода, и это действительно так. Но по факту - жора на что попало и как попало не наблюдается, потому что не многие говорят о главных составляющих успеха. Спиннингисты рассекают по акваториям рек, полоскают приманки, а результатом их бурной деятельности чаще всего остаются недомерки, которых полно на каждой точке или щука, которая давно восстановилась. - "Где судак достойных размеров?" - часто звучать вопросы.

Реалия с точки зрения ихтиологии. - Судак на месте! Вот только подход к его ловли в посленерестовой период не всегда правильный. Не смотря на то, что клыкастый голодный, он не будет кидаться на всё подряд по одной простой причине. Рыба - устала и изнеможена! Опять же, ссылаясь на слова К. Кузищина (доцента кафедры ихтиологии МГУ), напомню, - судак - супер экономист энергии!

А что это значит для нас, рыбаков? В момент определения жертвы, у хищника есть четкая картинка: её вес, размер, скорость движения, хаотичность движения (раненый малек), удаление от носа, и именно это дает сигнал клыкастому на атаку. При этом, судак (да и другая рыба семейства окуневых) на столько экономист, что он даже пасть шире не откроет, чем нужно для того, чтобы всосать или прихватить конкретную особь, тут даже скорость потока воды им учитывается. Наша приманка + проводка напоминает раненую рыбку (этого мы чаще всего добиваемся "джигитовкой"), но средство ее доставки и "шага" - груз (не важно какой формы).

При виде приманки судак реагирует и открывает пасть, но груз на много превышает вес "рыбки", картинка которая образовалась в мозгу хищника не соответствует реальной обстановке, и это не дает ему всосать "жертву" как положено. Отсюда пустые поклевки, да откушенные хвосты.

Решение данной проблемы простое, но по какой - то причине, не всегда видимое для спиннингиста - уменьшение веса "чебурашки" (или любого другого груза) + медленная проводка. Вторым, можно считать - смену оснастки на "разнесёнку", третьим - уменьшение размера самой резины. Но и этого недостаточно, может поэтому решение не такое уж простое!

Дело в том, что при уменьшении веса, приманка идет по дну по - другому, чем с комфортным, хуже стучит (а то и вовсе не стучит и видимость ее падения определяется по провису шнура), шнур выдувается течением, что меняет траекторию прохода приманки и это обязательно следует учитывать.

*Так как сформулировать всё словами не представляется возможным, представим какой - то локальный участок акватории, который необходимо исследовать на наличие хищника -



*Место взято из моих реалий рыбалки, постановка лодки условная, можно поставить и по другому, главное, что хотелось донести - это ход приманки при разных огрузках. Вот примерно таким образом пойдет "шаг" в один оборот ручки катушки, при правильно подобранном весе, допустим, "чебурашки" -


Мы кидали, мы кидали, наши пальчики устали. Видим контакты, ловим мелочь, но толку нет. Крупная рыба или не отзывается, или сходит после трех - четырех оборотов. Уменьшаем вес на 8 - 10 грамм от комфортного. Т.е., допустим, груз 32 грамма хорошо стучал по дну, кончик отыгрывал прекрасно - ставим 24 грамма и делаем такую же проводку. Естественно, всё меняется, приманка дольше парусит и кроме этого, ее сносит в сторону от прохода нужного участка облова. Выглядит это примерно так -

Обратите внимание, заброс был выполнен в то же место, а перспективный участок мы практически не зацепили. Ошибка многих начинающий спиннингистов именно в том, что при смене веса оснастки, они продолжают пользоваться всё теми же секторами заброса, которые обозначили надводными ориентирами. Соответственно, они опять возвращаются к тому, что поклевок нет, значит...- рыбы нет.

Исходя из данной схемы, вполне логично не лениться и немного сдвинуться к аномалии дна, после чего "пристреляться" таким образом -

Начать с мели, приманка пойдет приблизительно как указано на схеме, а далее, если есть в этом необходимость, потихоньку углубляться с сектором заброса.

Этот красавчик пойман именно так -


"Играть" с весом приманки в начале лета - залог успешной ловли судака. Еще бы следовало отметить, что "недовесы" хорошо показывают себя осенью, когда метаболизм зандера меняется с набора роста, на набор веса (жировой ткани, для преодоления зимних месяцев), да и летом бывают у рыбы заскоки. Поэтому при любой непонятной ситуации - экспериментируйте не только с тем, что надето на крючок, но и обязательно с весом груза.

Теперь о перевесе. Когда чаще всего и почему?

Сначала к ихтиологам.))) После исследований поведения судака в природе, тот же К. Кузищин рассказывал, что в жаркую летнюю погоду хищник чаще всего питается в сумерках (перед рассветом, после заката и ночью), все остальное время, рыба, проводит на глубинах с серьезным течением, где вода прохладней, а значит в ней больше растворенного кислорода. *Для справки: - Самым комфортным температурным режимом для метаболизма зандера является температура около 18 градусов, при этом за 14 часов особь в один килограмм способна переварить треть от своего веса. Летом, даже на серьезной глубине, редко когда есть такая температура, зато там больше растворенного в воде кислорода, что так же немаловажно для переваривания пищи судаком.

Вот судак поел, лег на интересный ему грунт (чаще, это галька или суглинок) и нос от всего воротит. Именно это время для "перевеса". На протяжении многих лет проверено, - допустим, работает 32 грамма, ставлю 36 - 40 гр., выхожу на нижнюю кромку свала и злю хищника коротким шагом по - против течения. При этом подлет приманки должен быть минимальным (кончик спиннинга отыгрывает за время 0.5 - 1 секунды, не больше). Планомерное исследование одного сектора приносит результат. Если был хоть один тычок, то экспериментируйте с цветом, формой и размером приманок, пробуйте короткие подбросы и медленную подмотку после подброса, злите сытого хищника. Жрать он не хочет, его надо заставить среагировать на врожденной агрессии. Не важно как он среагирует, важен результат поимки.

Хотя, по ходу написания материала, я и упоминал, словосочетание "чаще всего", хочу еще раз напомнить, что даже в точных науках есть исключения из правил. Были дни, когда и в жаркую летнюю погоду, судак выходил кормиться в полуденное время на самую отмель, где приведенные выше схемы забросов совсем не работали, так что, данный материал не догма, а пища для ума. Поэтому, советую вам в первую очередь не забывать о прочтенном, а во вторую - не забывать об импровизации.

PS. Статья написана по просьбам начинающих спиннингистов, мое мнение может не совпадать с чьими - то авторитетными высказываниями и доводами, но оно мое и я не постеснялся его выразить.

НХНЧ!


4915
24
4

Комментарии  24

59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Спасибо, Радик! Это плюс 100500 в карму! Действительно, мало кто скажет про такие вещи, многие теперь даже приманки прячут на фото. Еще раз, респект!
Еще раз, респект!
Поддерживаю! Хочу сказать, что такие вещи, которые ты Радик затрагиваешь в статьях, надо на видео записывать для наглядности, а еще интересней бы было что - то типа чата организовать или семинара, потому что по ходу возникает много вопросов. В живую их обсуждать намного удобнее.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Хорошая статья, Радик. По недовесу я всегда так стараюсь ловить, если точка известна. Хороший стук выгоден скоростью облова неизвестных акваторий. А вот про перевес интересно, надо подумать над этой практикой. В любом случае спасибо.
По недовесу я всегда так стараюсь ловить, если точка известна.
Не всегда это оправдано, особенно когда на точке есть щука ;) - http://lovimvmeste.ru/post/55ca05e7749d8d19c04e254...
потому что по ходу возникает много вопросов.
например?
Ну так мы не гурманы;-)
Поймаешь щуку, настоятельно рекомендую заморочиться - http://lovimvmeste.ru/post/57a1ed32d28c1470d378c39...
потом поглядим, гурманы вы или дальше из щуки только фарш будете крутить :)
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Секретные материалы публикуешь, Радик. Люди годами доходят до этого, а ты им все на блюдичке да с золотой каемочкой.
А если листьев винограда нет?(( Так то, рецепт выглядит аппетитно)
А если листьев винограда нет?
В них самая фишка, именно они придают рыбе совершенно другой вкус и объединяют воедино все ингредиенты. Я брал листья на дачах. Просто, проезжая мимо дач, останавливался и просил разрешения нарвать молодых листьев. Никто не отказывал.
Секретные материалы публикуешь, Радик.
Что теперь эти секреты в могилу с собой тащить?
>Люди годами доходят до этого,
Я немного ускорил процесс, что в этом плохого?
например?
- Как еще лодку можно поставить и почему?
- Что по твоему мнению есть "перспективный участок" на твоих картинках?
- При чем здесь метаболизм судака и груз оснастки?
Много вопросов, а по ходу ответов могут еще возникнуть. Так что, подумай об он-лайн трансляциях. Это все реально интересно и нужно. Еще раз, спасибо за то что делишься своими наблюдениями.
Паша, салам. Ну, ты же спрашиваешь известные тебе вопросы. Ты то знаешь ответы. В общем, я понял, что даже на эти три вопроса надо писать полноценный материал. Согласен, надо пытаться что -то снимать в режиме "здесь и сейчас", но пока не представляю как это сделать. Тут как не крути, реально, а в двух словах не ответишь, даже на первый вопрос, хотя при недовесе поставь ее ниже "косы" и будет совершенно другая картина проводки.
Подумаю я, Паша, над более предметным разговором на тему. После статьи о счёте в джиге, Олег наталкивал меня на мысль о вибинаре, но я не совсем созрел для этого, еще и частенько по рукам бьют модные ребята, которые сами свою стратегию рассказывать не торопятся, а мою считают неправильной.
Дядь Коля, Верещагин, вернись, помоги, подскажи. Куда ты делся?
А если листьев винограда нет?(( Так то, рецепт выглядит аппетитно)
RADDD (raddd - Радик)
> В них самая фишка, именно они придают рыбе совершенно другой вкус
Щавель не вариант? Он тоже кислинку придает.
Щавель не вариант? Он тоже кислинку придает.
Отличная мысль! Где ты раньше был! У нас на работе щавеля много, надо будет попробовать с ним приготовить щуку.
Я немного ускорил процесс, что в этом плохого?
Ничего плохого, спасибо, Радик. Я все -таки стал обладателем Эксилона и мы с товарищем начали изучение ловли с лодки. Читаю твои статьи запоем, очень интересно и реально помогает. Спасибо огромное, ни на кого не обращай внимание, по возможности продолжай писать.
Доброго времени суток, я у вас новичок, но тема интересная, тем более, что пришел к такому же выводу как и вы. Поэтому поделюсь своей статистикой о приманке. Фаворитом при раззадоривании сытого судака у меня выступают небольшие виброхвостики, 4-5 см. Конечно, при джиге в 30 грамм это выглядит как диковатая стукалка на налима, но работает. Я рыбачу на Вятке, Каме, изредка на Волге, т.е. примерно один ареал.
Доброго времени суток,
Доброго времени.
> Фаворитом при раззадоривании сытого судака у меня выступают небольшие виброхвостики, 4-5 см.
Да, согласен. Чаще всего работают именно мелкие приманки. У меня это "Езики", "Доджеры" 6,5 см. и "Предаторы" 5 см., бывает что твистер маленький срабатывает.
Фаворитом при раззадоривании сытого судака у меня выступают небольшие виброхвостики, 4-5 см.
А какие фирмы используете и цвет? У меня как-то выстреливал мелкий "кейтек" или "кейтеч", кому как нравиться, и "Тиога" (цвета зелень и морковка), остальное не очень-то из мелкой резины работало.
5d1e4de9d28c1470e3b14fb6.jpg
Фирмы использую исходя из наличия в обычном магазине, по интернету покупаю воблеры и разные новинки (хотя для кого то уже и "старинки"). Личный опыт по силикону подсказывает, чем меньше приманка, тем не существеннее требования к фирме, но в данном случае это конгер. А цвет, цвет вопрос скорее веры, хотя и играет свою роль. Например: отработали белоснежные, фиолетовые, жёлтые. Отправил фотку, что взял из коробки, за качество не обесудьте. Я акцент на игре делал, т.е. эта мелочь монтируется на джиг 20-30г и в завалах на течении облавливается конкретный участок.
но в данном случае это конгер.
Это реплика на "релакс копыто" походу? У меня тоже есть такие в исполнении темо-зеленые с серебряными блестками.
5d1e4de9d28c1470e3b14fb6.jpg
Верхняя, да. А нижний - конгер. Одно время я увлекался ими, нравился их несколько рубленный дизайн, как и их характерное переваливание при проводке, чем-то пантуновские воблеры напоминает. Самые убойные были как раз 3 см, окунь от них с ума сходил. И даже жерех не брезговал. Все уюзал, а подобные найти не могу.
А нижний - конгер
Я нижний (морковный) имел ввиду, он вылитый "копыто"
606d787ac51b242a9688af2d.jpg
Статья очень понравилась.