Зимняя рыбалка

Самодельная блесна КТ-45, процесс изготовления.

8878
10
5

Давно заинтересовала форма этой блесны, но она всё попадалась в мелких весах и больше подходила для ловли окуня на меляках, а недавно на руссфишинге сомоделкин с ником Курский выложил размеры более тяжелой блесны КТ-45.

Вот его чертеж-

Эта как раз подходит под мои условия и я решил попробовать сделать подобную, но немного изменить размеры, сделав заготовку чуть шире оригинала. Тут еще Мамба напомнил о уловистости данной модели, я паяльник новый купил, настрой появился, время было... вообщем все "в цвет".

Начертил шаблон,

вырезал его и приклеил клеем ПВА к посеребренному латунному листу, толщиной 0.5 мм. Аккуратно вырезал заготовку из металла, а дальше встал вопрос о придаче ей нужных загибов.

Тут пришел на помощь Гугл, где я "накопал" видео о том, как придать пластине те самые хитрые загибы без штампа. Оказывается все гениальное просто, надо всего лишь пару тупых стамесок и дело пойдет.

На куске плотного пенопласта, сначала широкой стамеской выбивается загиб по центральной оси,

а затем узкой выбиваются боковые грани. По сути, можно и одной стамеской всё выбить.

Вот что получается-

Дальше в дело вступают пассатижи, с помощью которых обе стороны "хвоста" подгибаются под 90 градусов, образуя бортики. Высота бортиков у меня получилась около двух миллиметров, затем я их немного сточил на наждаке. Буквально убрал миллиметр, а может и того меньше, в общем подровнял.

Затем приложил эту заготовку к другой пластине толщиной 6 мм, обвел по контуру шилом и вырезал вторую коронку.

Автор чертежа упоминал, что нужно продавить центр нижней части блесны шариком, я попытался повторить этот финт,

и у меня даже получилось, но, скажу сразу что в последствии, при пайке, я так увлекся прижатием коронок друг к другу, что вновь выпрямил зажимами все свои выдавливания. Так что будьте аккуратнее, если хотите сделать ближе к оригиналу.

После того как коронки полностью подогнаны (мне пришлось прибегнуть к помощи наждака, чтобы совместить все стороны и грани), внутренние поверхности зачищаем, обрабатываем флюсом, так же подготавливаем два колечка и приступаем к облуживанию всех частей будущей блесны да заливке заготовок.

В оригинале речь шла о разных припоях, но я использовал один, марку которого не знаю сам. Облудил колечки, на хлебном мякише залил оловом трехгранную коронку, приставив колечки (обратите внимание, колечко под тройник ставиться перпендикулярно горизонтальной плоскости блесны, а колечко для крепления к леске ставиться в той же плоскости, что и блесна).

Когда обе стороны КТ-эшки полностью залиты, необходимо вновь подогнать пластинки как можно плотней друг к другу, убрав напильником лишний припой и сделав соприкасаемые части абсолютно плоскими. Теперь пропаиваем края. При этом метал обеих коронок хорошо прогреется и они полностью спаяются в единое целое. Следите за тем, чтоб не сдвигались коронки и не "поплыли" колечки. Кроме этого, нужно следить за тем, чтоб не вытекло олово из заполненных ранее пустот заготовок. Для чего блесну при пайке следует держать в горизонтальной плоскости трехгранкой вниз и не перегревать.

Здесь у меня были серьезные проблемы...чуть перегрел, кольцо ушло или олово потекло от наклона спаиваемых деталей. Пришлось повозиться... распаивать/спаивать пару раз. Но, так или иначе, дело доведено до логического конца и блесна готова к окончательной обработке-

Немного повредил "хвост" зажимом... честно скажу, терпения начинать все сначала уже не было, поэтому решил пробную блёсенку оставить как есть.

Ну и, после недолгих манипуляций с напильниками, наждачной бумагой и шлифовальным войлочным кругом, получилась моя первая блесна КТ-45.

Как мне видится после теста в ванной, незначительные "косячки" с выпуклостью нижней части блесны и подмятием "хвоста", на игру блесны не повлияли. Блесна хорошо сыплет и "заводиться" на резком коротком дерге, в чем вы можете убедиться сами-

Всё равно, впредь буду аккуратней, чтобы было, как говорит Корнет...- "по красоте!" :)))

Всем прямых рук, вдохновения и терпения.

PS Результат тестирования показал, что блесна работает, исправно ловит берша на глубинах до 10 метров при очень слабом течении.

Фото прилагаю -

8878
10
5

Комментарии  10

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Радик, ты меня пугаешь. На расправу так же скор?:) Блесна похожа, но не совсем, у правильной КТ угол острее, но играет красиво.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Мне тоже игра понравилась. Можно изменить размер любой нужной блесны так: находим выкройку нужной блесны в сети (а их хватает) только обязательно вид сверху (не фото под углом) скачиваем чертеж, потом на любой программе для для просмотра фото маштабируем под линейку (у меня получается с шагом в 0.5 см). Можно приложить листок бумаги к экрану и обвести рукой, можно распечатать на принтере чешуйки.
static/default-user-img.gif
Очень здорово, что кто то еще сам делает блесны, в основном расцвет этого дела был при СССР, когда многие делали это прямо на заводах, благо разный инструмент был под рукой. Увы, но мне кажется, что нынешняя молодежь вряд ли станет такое делать, да и я не уверен, могут ли они это одолеть, времена круто поменялись.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Вячеслав11 а зачем что-то делать? Если можно это просто купить. Поколение Пепси- потребители, мать их :)
5a0c5ea7d28c146e20f1561a.jpg
RADDD Привет.
Да интересно...
Согласен с тобой. Уверен будет работать для окуня на небольшой глубине в стоячей воде..
Боковое падение уж больно похоже на рывок малька , если бы ещё резче в бок металась бы, вообще был бы огонь.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Работает блесна! На 9 метров загнал с небольшим течением, поклевка сразу же...подумал- "шара", вновь опускаю блесну и тут же вторая поклевка...Но рыба мелкая, надо укрупняться в размере блесны.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Поздравляю Рад, а приятно все-таки когда самоделки ловят. Если рыбу поймал- значит рабочую блесну сделал. Время крупной рыбы ещё придет.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Спасибо, Ростислав. Сегодня укрупнился по КТ и Кобру расшевелил, правда взять на нее не смог рыбу.
5f3d14841c5596d3ae78324f.jpg
Хорошо получилась. Я не думал что такие загибы можно сделать без штампа, это натолкнуло на одну мыслишку. Спасибо.
это натолкнуло на одну мыслишку.
Как мыслишку проверишь, не забудь поделиться результатами.