Ловля на Фидер

Отчет о семинаре по классическому флэт фидеру.

2769
5
4

Всем здоровья и НХНЧ.

Напишу небольшой отчет с выводами о методе ловли.

О мероприятии я узнал случайно, зарегистрировался одним из последних (число мест было ограничено размерами актового зала) и скажу так - ни разу не пожалел! Семинар состоялся в назначенный день, в назначенный час, был проведен уполномоченным лицом на высоком, не побоюсь этого слова, профессиональном уровне. Организаторы позаботились обо всех нюансах, а Алексей Фадеев очень хорошо, что главное, не забывая маленкие, но важные моменты, донес до собравшихся информацию, которую следует взять на вооружение и обязательно применять на практике.

Вообще, надо отметить, что подготовился человек основательно. Применял слайды, выдержки из неопубликованного личного видео, работал с залом, мгновенно отвечал на вопросы, которые возникали в процессе обзора той или иной темы обсуждения. Получилось так, что в спокойной непринужденной обстановке мы прообщались около четырех часов, подробно разобрав всю эволюцию флэт фидера.

Алексей не стал много спрашивать, что знает публика о "флэте", поэтому разобрал этот метод фидерной ловли на молекулы, начав с видов, форм и принципа работы кормушек и закончив тактикой ловли.

Отдельно коснулись типов прикормки, правильного подбора её вязкости, консистенции, фракции и ароматики.

Так же подробно остановились на монтажах, поводках, насадках, спреях, зетем перешли

к подбору комплекта для ловли на флэт.

Не обошел Алексей стороной и "чтение" дна. После, он подробно остановился на моментах поиска рыбы, рассказав о нескольких подходах и тактиках ловли на флэт фидер.

Ну, и, собрав всё в один кратенький отчет, лично я пришел вот к таким умозаключениям:

Во-первых, "флэт" - это ловля рыбы в сложных водоемах без течения с большим количеством ила на дне или наличием мелкой травы. Короче, применение подобного монтажа чаще всего обоснованно там, где приманка и прикормка просто топнет, становясь невидимой для рыбы. Плоское грузило на широком дне кормушки исключает проваливания её в ил, а крючок размещенный внутри прикормки, даже после её вымывания, остается на платформе, что делает его видимым и доступным.

Во- вторых, как мне показалось, "флэт" больше ориентирован именно на ловлю крупной рыбы, и поклевка, из-за использования короткого поводка, практически всегда заканчивается самоподсечкой.

В- третьих, при ловле этим методом лучше всего в качестве основной использовать леску с хорошей растяжимостью, а на поводках, длина которых всего 7-12 см, можно применять шнур. При этом, удилище подойдет прогрессивного или медленного строя, длиной 3.6м. Все эти, вроде как, незначительные детали, помогают рыболову хорошо "вязать" рыбу и удерживать крупного сазана, карпа или амура на коротком поводке во время вываживания. Минус "лапшеватого" типа бланка в том, что страдает дальность и точность заброса, но, по словам Алексея Фадеева, это в ловле на "флэт-метод" не столь критично, как в обычной фидерной ловле, потому-что рыбалка основана на том, чтобы рыба искала именно то локальное пятно, которое находится выше ила.

В-четвертых, как ни нахваливают производители отдельную линейку прикормок для "флэт-метода", после семинара я пришел к мнению, что все это маркетинговый ход. Смесь может быть совершенно любой, главное добиться нужной вязкости, чтобы прикормка не отвалилась от платформы и достигла дна в той форме, которую вы ей задали на берегу. Конечно, крупный пелец с открытыми кормушками применять не целесообразно и добиться его удержания на платформе задача скорей утопическая, но вареную пшенку "связать" и придать ей нужные свойства вполне реально.

В-пятых, все таки, кормушки открытого типа не предназначены для ловли на больших глубинах и наиболее практичное их применение будет на водоемах, где глубина ловли не привышает двух-трех метров.

В-шестых, из-за ила и придонной вони, ароматика прикормки должна быть более интенсивной чем, например, при ловле на песчано-галечном грунте.

В-седьмых, должна вестись обязательная работа на запаховых контрастах, т.е. если прикормка, например, имеет ароматику смесь перцев, то насадка должна иметь, например, стойкий запах клубники.

Вот так, вкраце, можно изложить то, что я уяснил, остальное придет только с практикой и экспериментами. Ну, будем пробовать! Благо у товарища на примете есть один дикий водоем, где полно сазана, которого достать оттуда никто не может из-за сильной заиленности дна. Чем не место для флэта и закрепления полученных знаний?

Алексей очень простой, жизнерадосный и отзывчивый парень, готовый рассказать и объяснить все те моменты, которые знает сам. В общем у меня остались только положительные эмоции, как от личного знакомства с Алексеем Фадеевым, так и от работы организаторов, коими были мои хорошие приятели.

Учитесь, задавайте вопросы, отрабатывайте полученные знания на практике и тогда Нептун будет на вашей стороне.

Вот видео с семинара-

2769
5
4

Комментарии  5

59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Спасибо за краткие выводы, а про пищевую активность карпа Фадеев что говорит? Какая, по его мнению, самая хорошая насадка и чаще всего работающая ароматика прикормки?
5a96d317d28c1467476dd11b.jpg
Знал что не смогу посетить сие мероприятия, даже не стал регестрироааться. А так хотелось...
Спасибо Радик за выводы. Как буд-то сам побывал. ))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Фантом, как я понял Алексей чаще всего использует насадку - кукуруза, а вот по пищевой активности мы с ним немного отдельно пообщались, меня интересовали кислые вкусы, например, лимона. Он сказал, что все зависит от самого водоема, надо экспериментировать со сладкими вкусами, но осенью чаще всего клубника выстреливает.
Марсель, всегда пожалуйста! На самом деле говорили о многом, но некоторые моменты отложились где-то в долгосрочной памяти и всплывут теперь только в процессе осваивания флэта. Сам же знаешь, сказали, как буд-то и забылось, а на рыбалке столкнулся с ситуацией, хоп!... в памяти всплыло.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Спасибо, очень познавательно! А я все голову ломал, думал какой понт в этих кормушках. Получается это ни англичане придумали, это "соска", "крышочка". Выходит снасть то браконьерская?
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
СПАСИБО!!!